Центробанк объяснил причину изменения цены на бензин на Сахалине
Фото: ИИ

Центробанк объяснил причину изменения цены на бензин на Сахалине

На внутреннем рынке снизилось предложение

Банк России назвал причину изменения цен на бензин в августе в Сахалинской области. По данным ЦБ, топливо в последний месяц лета подорожало из-за снижения предложения на внутреннем рынке.

- В то же время годом ранее они повышались быстрее из-за роста цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. В итоге рост цен на бензин в августе текущего года замедлился в годовом выражении, - прокомментировал заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Иван Когут.

В целом, благодаря укреплению национальной валюты и снижению спроса в августе снизился прирост цен на непродовольственные товары. Помимо бензина, ускорилось снижение цен на смартфоны и бытовую технику.

В общем, годовая инфляция на Сахалине и Курилах в августе замедлилась до 7,9 % после 8,2 % в июле. По сравнению с 2023-м, в регионе расширилось предложение некоторых продуктов питания.

Так, местные фермеры в конце лета собрали урожай огурцов, по объёмам больше прошлогоднего, а значит, увеличилось предложение на рынке. В результате рост цен на огурцы в годовом выражении замедлился.

Медленнее, чем год назад, дорожало куриное мясо: крупнейшие российские производители увеличили объёмы его производства. К тому же, в августе 2023-го цены на мясо кур ускоренно росли из-за того, что выросли затраты российских производителей на импортные кормовые добавки и оборудование в связи с ослаблением рубля.

Четвертый месяц подряд годовая инфляция на Сахалине и Курилах остается ниже общероссийского значения - 9,1 %. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция снизится до 4 - 4,5 % в 2025 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем, сообщает пресс-служба отделения Южно-Сахалинск Дальневосточного ГУ Банка России.

 

20 сентября 2024, в 13:50 −34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 сентября 2024, в 14:04
подорожание из-за подешевения?
+15
Online
Написано 20 сентября 2024, в 14:07
да лаааадно
к нам то топливо морем идёт и его везут те же танкера,которые на топливе
....
+25
Написано 20 сентября 2024, в 14:08
"Эта песня хороша, начинай сначала"
+12
Написано 20 сентября 2024, в 14:10
Сколько букв....
+2
Написано 20 сентября 2024, в 14:13
Какие-то цифры приводят, слова пишут, а цены при любом раскладе только вверх!!!
+8
Online
Написано 20 сентября 2024, в 14:16
Это связано с тем, что кто-то слишком ахренел.
+16
Написано 20 сентября 2024, в 14:20
Начал с бензина, закончил курами. Оригинально.
+12
Написано 21 сентября 2024, в 00:35
starkoder74, когут - в некоторых славянских языках означает - петух. так что не особо оригинально :)
0
Написано 23 сентября 2024, в 09:27
starkoder74, клоуны ну🤣🤣🤣
0
Online
nervnaya Online
Написано 20 сентября 2024, в 14:20
что-то на новоязе..
+2
Написано 20 сентября 2024, в 14:37
Хорошая новость))
Начали про бензин, закончили огурцами и курицей)
Эксперты таким образом советуют формировать своё резюме.
Сначала пишете свои недостатки, а потом все положительны стороны. Пока работодатель читает про ваши достоинства, про недостатки частично забывает. Также и тут))
+7
Online
Написано 20 сентября 2024, в 14:42
Какая ересь...
+11
Написано 20 сентября 2024, в 14:42
Дурят народ как хотят и его же грабят.
+9
Написано 20 сентября 2024, в 14:43
Как в том анекдоте.
−1
Написано 20 сентября 2024, в 14:43
Какая-то тупорылая отмазка
+9
Написано 20 сентября 2024, в 14:58
годом ранее они повышались быстрее из-за роста цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.
А мы тут при чем, добыча, производство и транспортировка все в пределах нашей страны!?
+9
Написано 20 сентября 2024, в 15:15
За дебилов считают?
+5
Online
Without Online
Написано 20 сентября 2024, в 15:20
"Помимо бензина, ускорилось снижение цен на смартфоны и бытовую технику"
Поразительно наглая ложь...
Кто-то вообще видел хоть какое-то снижение цен хотя бы на копейку ??
+45
Написано 20 сентября 2024, в 15:22
В казахстане бензин из нашей нефти стоит в половину дешевле чем у нас, и ник то там про огурцы лапшу не вешает
+10
Написано 20 сентября 2024, в 15:53
Набиулина может мозги заsрать так,что никому ничего непонятно.
+4
Написано 20 сентября 2024, в 16:01
Политика должна быть в интересах Государства и Граждан!
Ещё раз для непонятливых Государства и Граждан!
Всё остальное саботаж...
−1
Online
Priss Online
Написано 20 сентября 2024, в 16:03
Что за винегрет у этого заместителя в башке бензин, смартфоны, огурцы, курица, август, 2023 год, 2025 год. Он сам то понял что, нагородил.
+5
Написано 20 сентября 2024, в 16:15
Priss, Самое страшное ,то ,что этого огурца там держат. . и он такой не один .
+8
Написано 21 сентября 2024, в 12:40
Priss, "Таким образом исследовав и сравнив площадь,длину и покрытие цветом тела крокодила,мы приходим к выводу,что крокодил больше длинный,чем зелёный"
0
Написано 20 сентября 2024, в 16:16
Повышают, потому,что могут
0
Написано 20 сентября 2024, в 16:19
Врут даже не краснеют , думаю что люди все глупые кроме них.
+4
Написано 20 сентября 2024, в 16:39
Как-же Вы мастерски пытаетесь населению мозг одурманить. Пишите как есть, но Вам этого никто не даст сделать.
+1
Написано 20 сентября 2024, в 16:53
Puzdyat, как дышат!
+5
Написано 20 сентября 2024, в 17:02
В общем вердикт такой. Во всё это(наговоренное) добавить квас,получится окрошка. Что тут скажешь,мастер . Практика многолетняя.Сами понимаете.
+4
Написано 20 сентября 2024, в 17:56
Даже читать не стал эту бредятину.
+2
Написано 20 сентября 2024, в 21:01
Уже привыкнуть к последним подорожанием цен они будут дорожать!
+1
Написано 20 сентября 2024, в 22:49
Как на это все повлияет увеличение учетной ставки? На увеличение предложения топлива на внутреннем рынке, например. Уменьшит спрос?
0
Написано 20 сентября 2024, в 22:56
Хорошо ещё кабачки не приплëл. В итоге сказал бы: По сравнению с прошлым годом урожайность выросла на 67% и поэтому упала потребность в поисках столь ценного овоща путём передвижения на транспорте где-то на 9.7% не считая бабушек у подъезда. Ну на что-то же должна цена вырасти. А давайте это будет бензин!
+1
Online
SARG Online
Написано 20 сентября 2024, в 23:41
Надоели бредни, всё понятно, по тому, что захотели, и никуда вы не денетесь
+1
Написано 21 сентября 2024, в 00:38
а какое собственно отношение цб имеет к ценам на бензин? займитесь уже делом, бездельники. то деревья сажают, то цены на огурцы комментируют....
+2
Написано 21 сентября 2024, в 01:27
кому лапши, налетай
0
Написано 21 сентября 2024, в 10:17
Не надоело туфту в уши людям гнать!? Ща в ноябре посмотрим как вы там рост замедлили... Жаль тут материться нельзя!
0
Написано 21 сентября 2024, в 12:00
Вот такую информацию и докладывают Путину.А что на самом деле,видим мы на месте.
0
Написано 22 сентября 2024, в 09:45
Вирус Кличко...
0
Написано 27 сентября 2024, в 09:56
Что-то лапши не упомянулось в тексте, а между строк её полно. Теперь вместо лапши продукты другой категории, дааа, наши менеджеры в правительстве, ещё те фрукты.
0