Токио требует отменить решение Путина: может пострадать японский бизнес

Речь о приостановке налогового договора между странами

Власти Японии выразили протест России в связи с решением Владимира Путина приостановить действие положений налоговых договоров с недружественными государствами. Об этом пишет ТАСС.

"Мы сожалеем, что Россия решила в одностороннем порядке приостановить действие некоторых положений японо-российского налогового договора. Мы заявили российской стороне протест по дипломатическим каналам и потребовали отмены этого решения", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

По его словам, такие меры могут оказать негативное влияние на бизнес. Японское правительство намерено собрать информацию о положении компаний и "принять соответствующие меры".

Накануне президент России подписал указ о приостановлении действия некоторых положений налоговых договоров с США, странами ЕС и другими недружественными государствами. Их не возобновят, пока эти страны не устранят нарушения законных экономических и иных интересов РФ.

С 9 августа начали действовать новые санкции, которые ввела Япония против России. Теперь оттуда нельзя экспортировать автомобили с двигателями объёмом от 1,9 литра, а также электрокары и гибриды. Эксперты утверждают, что санкции ударят и по самим японцам.

10 августа 2023, в 08:49 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 08:54 Отредактировано 10 августа 2023, в 10:48
Двуличные
+7
Написано 10 августа 2023, в 08:56
Требовалка не выросла чтобы требовать.
+16
Написано 10 августа 2023, в 11:02
Пьяная белка, в точку
+3
Написано 10 августа 2023, в 11:46
Tyson, а то
+2
Написано 10 августа 2023, в 09:22
Им можно вводить санкции, нам нет. Сразу ор начинается, протесты и т.д.
"Потребовали" они... У себя, на СВОЕЙ территории требуйте
+17
Написано 10 августа 2023, в 09:22
Пусть засунут свои ноты протеста себе в .... . Ничего личного, просто санкции. Надо ещё их рыбачков с Охотоморья шугануть, пусть в районе Фокусимы рыбачат.
+21
Online
Написано 10 августа 2023, в 09:34
Япония "потребовала"
! Посмешили бывшие самураи. Автор статьи мог бы и разъяснить о "налоговых договорах", а то выглядит как недоновость.
+7
Написано 10 августа 2023, в 14:06
notsour22, да, согласен, что можно было бы и поподробнее донести новость. А так получается, что налоговые льготы заморожены. Согласно тексту указа, президент поручил правительству внести в Госдуму законопроект о приостановке статей СИДН (соглашений об избежании двойного налогообложения). Ранее данные соглашения позволяли зарубежным компаниям, которые получают пассивный доход из России, существенно снизить налоговую ставку. Например, налог на дивиденды можно было платить по ставке 5-10% в зависимости от страны вместо 15%, а на проценты по займам и роялти — по нулевой ставке вместо 20%. Теперь же Россия будет облагать такие выплаты по полным ставкам — 15% и 20% соответственно.
+2
Написано 10 августа 2023, в 14:47
notsour22, Пример-какая-то иностранная компания работает в России,у нас налог к примеру 13%,в той стране 8%,туда платится 8% налога,нам оставшиеся 5,если в какой-то из стран % налога одинаковый с нами-нам не платится ничего.То же самое и с российскими компаниями.
+4
Online
Написано 10 августа 2023, в 16:54
Медведь_привед, отлично пояснили??, спасибо
0
Еще 2 комментария
Написано 10 августа 2023, в 09:41
Вот клоуны
+4
Написано 10 августа 2023, в 09:41
Во япономатери офигели, ихний бизнес может пострадать, да пусть и страдает. Сами заварили кашу, теперь и расхлебывать должны сами. Надо экономически вообще их задавить, куча запретов в сторону России, а чучь что, сразу вопли, а нас за что ??? А за то вас, ибо нефиг нафиг.
+7
Написано 10 августа 2023, в 09:42
А нас за штоо
+1
Написано 10 августа 2023, в 09:44
И ,чего ждали полтора года ?
+1
Написано 10 августа 2023, в 09:49
Кто в фнс работает?недопонял,это всмысле теперь два налога платить ,у нас и в японии например?
+2
Написано 10 августа 2023, в 14:32
Добро пожаловать отсюда, Да,теперь два полноценных налога придется платить,никакого зачета не будет.
+1
Написано 10 августа 2023, в 15:41
Yuzhanka, спасибо,теперь ясно.
+3
Написано 10 августа 2023, в 09:52
А нас-то, за шо?
(С)
+1
Написано 10 августа 2023, в 09:52
Странные такие, нас "плющат" со всех сторон, а как мы им, так протест! Н-да, уж!
+5
Написано 10 августа 2023, в 09:57
Лосося пусть отведают, а не протесты нам выражают!
+1
Написано 10 августа 2023, в 10:04
Хоть чем то мы им ответили.
+3
Написано 10 августа 2023, в 10:06
А мы как то должны переживать за японский бизнес?
+7
Написано 10 августа 2023, в 10:12 Отредактировано 10 августа 2023, в 10:49
зашевелился змеиный клубок...сосите лапу!
+4
Написано 10 августа 2023, в 10:28 Отредактировано 10 августа 2023, в 10:49
Легли под пиндосов, а теперь расплакались! Захотели рыбку съесть и на стул присесть! Нака выкусите двуличные......
+3
Написано 10 августа 2023, в 19:58
NAGLEC, Это Вы про Борю Ельцина, когда кричал на весь мир, - Господи, благослови Америку? Вот и благословил, что теперь пожинаем плоды. Родственники и ближайшее окружение там живут припеваючи и плевать им, что Россию прессуют санкциями со всех сторон.
0
Написано 10 августа 2023, в 10:29
Вотъ вам ...
+7
Написано 10 августа 2023, в 11:04
+3
Online
larsen1 Online
Написано 10 августа 2023, в 10:41
И квоты на добычу в наших водах забрать! Пусть свою фукусимовскую трескают!
+9
Написано 10 августа 2023, в 10:49
А что не так то? Что то случилось? А, а, а, вам это неприятно. Ну ясно, понятно. Добро пожаловать во взрослую жизнь. Тут мало что приятно. Привыкаем товарищи.
+5
Написано 10 августа 2023, в 10:52
Зажурчали!!!
+2
Написано 10 августа 2023, в 10:59
Идиотизм политиков, плящущих под дудку англо-саксов, принял уже клинические формы. Тут только карательная психиатрия справится. А Путин слишком мягок в принятии контсанкций. Охотское море и все проливы должны быть закрыты для судов не дружественых стран. А то шляются всякие редиски по нашей акватории.
+3
Написано 10 августа 2023, в 13:24
fakir67, еще и гадость всякую сливают
+3
Написано 10 августа 2023, в 14:46
вкусовые-сосочки, ...о которой не сообщают...
+1
Написано 10 августа 2023, в 11:04
"А не будут брать,- отключим газ"© Как говориться. Пусть кушают...
0
Написано 10 августа 2023, в 11:12
Самураи, нынче, не те...прогнившие американские шлю*фки
+3
Написано 10 августа 2023, в 12:44
У Америкосов требуйте,а нас вы можете только попросить стоя на коленях.
+1
Написано 10 августа 2023, в 15:43
Пох на них
0
Написано 10 августа 2023, в 21:05
Зашиволькались самураи...
0
Написано 16 августа 2023, в 00:14
Борзоты переели что ли? Нам санкции, а на ответку требуют ее самую отменить,))) ну ну, сейчас, разбежимся.
Дружите дальше с американцами, они вам еще малышей потом накидают
0