Цены на красную икру взлетели в России из-за жесточайшего дефицита - эксперт
Фото: pxhere.com

Цены на красную икру взлетели в России из-за жесточайшего дефицита - эксперт

Стоимость 1 кг перевалила за 5 тысяч рублей в опте

В России сложился жесточайший дефицит красной икры, что спровоцировало резкий рост стоимости продукции. В Москве цена 1 кг деликатеса превышает 5 тысяч рублей в опте, на прилавках магазинов - от 7 тысяч. Люди ждут старта лососёвой путины, в том числе сахалинской, сообщила astv.ru директор аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова.

- Икры "на остатках" в Москве и в европейской части России практически нет, потому что была достаточно плохая путина в прошлом году. Цены подскочили примерно на 60% . Сейчас стоимость икры в Москве составляет от 5 тысяч рублей за килограмм в опте и от 7-8 тысяч рублей - на прилавках. Мы видим жесточайший дефицит продукции и все ждут путины, в том числе сахалинской, - отметила эксперт.

Жители Сахалинской области бурного роста цен на данный момент не ощутили. Стоимость продукции в апреле-мае увеличилась в среднем на 500-1000 рублей, что продавцы объясняют сезонностью. Так, на рынках 1 кг красной икры сейчас стоит в среднем 4,5-6 тысяч рублей. В прошлом году в разгар путины цены падали до 3000 рублей.

- В этом году мы ожидаем более, так скажем, достойную путину. Я не могу сказать, что санкции существенно повлияли на рынок икры лососевых, поскольку большая часть продукции всё же идёт на внутренний рынок. У нас очень хороший спрос - ежегодный и стабильный. Скорее, играет роль ценовой фактор. Если раньше люди покупали гораздо больше икры и не только на праздники, но и в течение всего года, то сейчас, например, москвичи, предпочитают продукт в качестве деликатеса на праздничном столе, - заключила Полина Кирова.

16 мая 2023, в 14:10 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 14:22
Не создавайте вы сами этот дефицит.
Нет никакого дефицита. Это продавцы ищут себе оправдание!
+19
Написано 16 мая 2023, в 14:24
На материке стоимость сахалинской рыбы и икры гораздо меньше. сам покупаю, когда приезжаю в гости. Парадокс? Согласен, но это так и есть!
+14
Online
Rembat80 Online
Написано 16 мая 2023, в 15:07
Lekar, что есть то есть .
+1
Написано 16 мая 2023, в 19:22
Lekar, где именно "на материке меньше"? Сколько раз слышу эту сказку, ни разу фактами не подтвердилась. В Москве икра (настоящая, не имитированная и не поддельная) ВСЕГДА дороже. ВСЕГДА. Каждый раз, когда очередной сказочник начинает врать про "дешевизну" сахалинской дикой рыбы (не искусственно выращенной материковской, выдаваемой за дальневосточную) и натуральной икры в Москве, прошу дать адреса, факты - сразу сливаются. Может, хватит врать уже? Коммерсанты НИКОГДА не будут работать себе в убыток. Поэтому на материке все натуральное, неподдельное и именно дальневосточное, будь то рыба или икра, ВСЕГДА дороже.
+1
Online
Написано 16 мая 2023, в 14:35
В Советское время на вес продавали свободно, а сейчас не каждый может позволить. Да, и "промышленники" всё вырежут и рыбы тольком нет как раньше.
+3
Написано 16 мая 2023, в 15:35
Aleksei79, в советские времена красную спокойно продавали на развес из бочек и в баночках только на Сахалине и на Курилах
+3
Написано 16 мая 2023, в 17:48
Poseidon, а ещё раньше Москва была деревянная, а потом доллар стоил 60 копеек. Скучаешь?
+1
Написано 16 мая 2023, в 18:05
Maksim_Andreevich17, ностальгирую, максимка
0
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 14:40
Санкции скорее всего могут повлиять на то что больше икры пойдёт на ВНУТРЕННИЙ рынок. Но к сожалению ненасытная Москва это тоже внутренний рынок. У них наша икра подешевеет, у нас нет.
+13
Написано 16 мая 2023, в 16:34
крыс, с 2014 года не влияли, а сейчас вдруг повлияют. Объясни, почему?
−1
Написано 16 мая 2023, в 18:14
Maksim_Andreevich17, слишком многа пакетоф...
0
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 19:01
Maksim_Andreevich17, "а сейчас вдруг повлияют. Объясни, почему?" - потому что в 14-м году это были ещё жалкие цветочки. Ну подумаешь - некоторые персонажи стали персонами нон-гранта. Были нормальные торговые отношения, наши самолёты за рубеж летали и т.п. Почитай, в интернете всё есть.
+2
Написано 16 мая 2023, в 14:44
Судя по заголовку в целом, да и по остальному тексту в частности, я тоже своего рода "эксперт". По крайней мере, не хуже был бы чем эта директор аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова. Прям чувствую в себе все задатки эксперта.
+1
Написано 16 мая 2023, в 14:44
Да как то и минтаевая вкатывает.
+7
Online
Написано 17 мая 2023, в 01:17
Speech, во во
+1
Написано 16 мая 2023, в 14:45 Отредактировано 16 мая 2023, в 16:05
Десточайшего дефицита? Или офигевших млрд, которые перекрывают реки и считают себя хозяевами?
+6
Написано 16 мая 2023, в 14:52
Как хорошо, что я её не покупаю

Пока ещё бесплатно ем .
+3
Написано 16 мая 2023, в 23:37
guest, не раскрывай секретики,счастье любит тишину.
+1
Написано 17 мая 2023, в 10:56
Rita1968, уже нашелся минусовщик , завистник
+1
Написано 17 мая 2023, в 12:50
guest, когда костёр?
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 мая 2023, в 15:03
Ни какого дифицита нет, это бред. Барыги цены задирают и чтобы себя как-то оправдать, придумывают этот дифицит.
+9
Написано 16 мая 2023, в 15:07
Торгаши хлопают в ладоши
+6
Написано 16 мая 2023, в 16:49
Trest7777, не факт что ещё продадут по такой цене
+5
Написано 16 мая 2023, в 23:37
Пьяная белка, по факту так и есть.
+2
Написано 17 мая 2023, в 18:50
Rita1968, такой вот факт
+1
Написано 16 мая 2023, в 15:13
Не ощутил, только потому, что не покупаю. А так местные барыги цены и поднимают на ровном месте
+5
Написано 16 мая 2023, в 15:35
Прочёл - и сразу нос чует запах поротой горбуши в кустах
+4
Написано 16 мая 2023, в 15:38
А когда то стоила копейки!
все для депутатов и барыг!
Но не для простых , работяг, людей
+3
Написано 16 мая 2023, в 17:07
alex8665, было такое.
0
Написано 16 мая 2023, в 19:39
alex8665, когда-то икрой кормили свиней))
+2
Написано 16 мая 2023, в 23:08
aurika_1, не слышал
+2
Еще 4 комментария
Написано 16 мая 2023, в 16:12
не страдаю я от того что икры не поем.
+2
Написано 16 мая 2023, в 18:32
Asdfa, а я вот с детства на икре, рыбе и крабах... Правда в середине прошлого века у нас не было капитализма и гос-во все распределяло четко. Тем более, что добычей занималось одно предприятие-"Госпромхоз". Берегли, что имели, вылов плановый, не больше. Даже на разнорыбице зверосовхоз "Соловьевский" снабжали. Чернобурки с соболями штатовские фантики такие таскали... Папоротник с лопухом-иены! Теперь, только воспоминания о жизни, а не о существовании!
+2
Написано 16 мая 2023, в 16:49
Не спорю. Цена бешеная
+1
Написано 16 мая 2023, в 16:56
Зато исскуственная икра в Москве практически во всех продуктовых гипермаркетах, бери- нехочу.
+2
Написано 16 мая 2023, в 19:25
Nata1021, это точно. Причем нередко наивные провинциалы, видя эту "икру" на рынках и ярмарках (где не пишут, что она имитированная, или искусственная), принимают за настоящую икру и вопят потом на всех перекрестках о том, что якобы в Москве "наша икра и рыба дешевле".
+1
Online
Написано 17 мая 2023, в 01:19
Nata1021, в Москве есть магазин (сетка) Красная икра, там все настоящее из Сахалина
у них и сайт есть. и достаточно доступно все
0
Online
Написано 17 мая 2023, в 01:19
MMSS, как вы заблуждаетесь...
0
Написано 16 мая 2023, в 18:16
Это какой-то позор, товарищи...
0
Написано 16 мая 2023, в 18:22
На нашем острове, плавающем среди морепродуктов, который сам, по очертаниям, похож на горбушу, икра-7 руб.! Что б правительству, с нашими з/п, так жилось! От Москвы другого ждать не приходится, когда на консерве, содержимое которой составляет горбуша, написано, что она произведена в московской области!
+3
Написано 16 мая 2023, в 18:24
Автор, где у на икра по 4 рубля за кило ? Баночка , 5 столько стоит, пройдись по магазинам...
−1
Написано 16 мая 2023, в 21:04
Это как нужно любить эту икру чтобы покупать за такую цену. Что ценного в этой икре чтобы покупать за такую цену?и вообще даже если она такая полезная, поздно пить боржоми когда почки отказали.
0
Написано 17 мая 2023, в 11:16
Ну надо же, Москва ощутила повышение!!! А мы - коренные сахалинцы, уже многие и забыли её вкус. Живем среди деликатесов, которые покупаем на материке, где они дешевле. В частности, в Питере. Каждый год вижу наши деликатесы дешевле, чем у нас.
0