Еще один чиновник правительства Сахалинской области стал фигурантом уголовного дела

Еще один чиновник правительства Сахалинской области стал фигурантом уголовного дела

Руководителя производственно-технического управления администрации обвиняют в том, что тот устроил бывшему губернатору слишком роскошную жизнь

Очередной чиновник правительства Сахалинской области стал фигурантом уголовного дела. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника автономного учреждения «Производственно-техническое управление администрации Сахалинской области» Александра Своякова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает пресс-служба СУ СКР области.

По версии следствия, с июля 2008 по март 2012 годы подозреваемый, желая заручиться поддержкой бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, производил в угоду ему неэффективное расходование средств бюджета.  Деньги тратились на обустройство территории Уюна - базы отдыха правительства Сахалинской области, резиденции губернатора, а также на приобретение мебели, спортивного инвентаря и другого оборудования, предназначенного исключительно для обеспечения комфортного быта высшего должностного лица области. По версии следствия забота Александра Своякова о комфорте Александра Хорошавина повлекла необоснованные расходы в размере более 231 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц правительства Сахалинской области, причастных к неэффективному и нецелевому расходованию бюджетных денежных средств.

Александр Свояков уже становился героем скандалов. Его ведомство не раз упрекали в чрезмерных тратах. Например в строительстве гаража ПСО, которое обошлось казне в более чем в 300 млн рублей. ПТУ покупало «дом на колесах» за 11 млн, причем  с приобретением этого передвижного офиса произошла криминальная история – деньги перевели сомнительной компании, которая выиграла конкурс и она исчезла, не предоставив технику.

Но чаще всего имя Александра Своякова склоняли в связи с покупкой ставшего уже легендарным «мерседеса» за 8 млн рублей. Напомним, именно эта госзакупка фактически стала началом конца карьеры Александра Хорошавина. Под давление общественного мнения Александр Хорошавин отказался от приобретения, а Александр Свояков оправдывался, что «мерседес» нужен области в качестве такси для вип-гостей. 

Тем не менее, именно этот "мерседес" стал поводом упрекнуть сахалинского губернатора в чрезмерных тратах и именно это стало начало кампании по его дискредитации. Сейчас Александр Хорошавин стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел, а Александру Своякову грозит до 4 лет заключения. 

21 мая 2015, в 22:48 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2015, в 22:57
Сидеть должны все, кто имел хоть какое то отношение к Хорошавину.Рука руку моет.Все они там повязаны
+16
Написано 21 мая 2015, в 23:05
Мелкая сошка. Ничего интересного.
+7
Написано 21 мая 2015, в 23:26
Владимир Кузовков, эНто точно! А кто занимался Управ делами и через кого проходили все закупки, он значит не пределах. .мда..?!
+5
Написано 21 мая 2015, в 23:45 Отредактированно 21 мая 2015, в 23:45
Владимир Кузовков, это хорошая ниточка, дабы воздать хорошавкам за содеянное. Этот прыщ расколется, как гнилой орех и утянет еще целую баржу с чиновничьим дерьмом из ПСО. Он же в их интересах транжирил наши деньги, урод такой.
+8
Написано 21 мая 2015, в 23:07
а для чего ВрИО привез сюда своего водителя личного? никчемный экономщик! сорян что не в тему) но я категорически против него!
+6
Написано 22 мая 2015, в 10:14
Vilner, мОщная предъява!
+1
Написано 23 мая 2015, в 20:35
Русалка Обыкновенная, и буду всех аггитировать голосовать против
0
Написано 23 мая 2015, в 21:57
Vilner, а кто он - Ваш Кандидат?
+2
Написано 21 мая 2015, в 23:42 Отредактированно 21 мая 2015, в 23:43
Саша, ну наконец то тебя взяли за сраку! Давай, колись, твой тезка ВСЁ, считай помер. Чистосердечное признание облегчит твою мерзкую участь подхалима и невозмутимого грабителя бюджета.
Но лет 10 тебе надо подумать, над своими грехами, в изоляции от общества. Минимум.
+7
Написано 21 мая 2015, в 23:50
Сидел бы Свояков в администрации КГО да сидел, но нет же надо было в область подастся, где больше гребут и воруют.
Теперь за все свои делишки надо отвечать.
Кстати когда он был командиром в/ч 2437 в Корсакове, вел он себя по другому, был вежливым и все его уважали, вот пока чиновником не стал.
+5
Написано 22 мая 2015, в 00:35
yaroslav0591, ну да, многих людей деньги превращают в гамно. И этот не исключение. Алчность...
+2
Написано 22 мая 2015, в 01:06
yaroslav0591, а он и остался таким же. Не надо на людей через призму власти и денег смотреть.
+2
Написано 22 мая 2015, в 09:24
zaraza, ну тады все закономерно, заслуженно сядет, всю жизнь к этому шел...
0
Написано 22 мая 2015, в 00:57
Как говаривал небезызвестный товарищ Шариков-"В очередь,сукины дети,в очередь!"
+5
Написано 22 мая 2015, в 06:46
Надо проверить СКР Администрация, Охинского района, Хомского Района, Долинского района, Корсаковского района, Углегорского района, там 100% сидят наставники Хорошавина, и там не Всё чисто надо всех брать И В ТЮРЬМУ ДОРОГА ИМ ДАВНО
+6
Написано 22 мая 2015, в 09:25
nik777, вроде бы кроме Невельска и Углегорска сплошь его протеже. Авгиевы конюшни какие-то!
Кожемяко предстоит подвиг Геракла, не меньше, чтобы всю эту нечисть вместе со свитой вымести.
+1
Написано 22 мая 2015, в 10:41
Lexx, В Невельск вроде мэр нормальный, и в Углегорск,
+1
Написано 22 мая 2015, в 08:42
285-я статья УК прорезалась. Если депутаты СОД не снимут с руководящих позиций преддумы Ефремова и предбюджетного комитета Воронцова за согласование в бюджете сотен миллионов рублей по статьям "национальная оборона" и "национальная безопасность", то весь созыв по суду пойдет под роспуск. Обратный отсчет пошел.
+8
Написано 22 мая 2015, в 09:22
Андрей Кузьмин, их не просто распускать надо. Всех этих кивал, а это все едерасты и их шестерки, которые одобряли воровство бюджета - НА НАРЫ!
+3
Написано 22 мая 2015, в 18:19
Lexx, Ну да, только в УК нет коллективной командировки на нары.
+1
Написано 22 мая 2015, в 08:56
"Вор должен сидеть в тюрьме! И будет сидеть... Я сказал...!!!"
Глеб Жиглов. )))
+4
Написано 22 мая 2015, в 11:51
Zenitchik, Жиглов сказал..., а Шарапов нашел вора и убийцу, и не поверил в липовые доки, так что разница есть, сказать и сделать!
+1
Написано 22 мая 2015, в 09:25
Варюги!!!
Ой зажратые!! Сидеть в тюрьме! Всем связанным с хорошавиным. Защитничков его послушать в такие моменты хочется.
+5
Написано 22 мая 2015, в 09:36
Свояков получается был у хорошавина домработницей, борщи наверно ему варил.
А вообще хорошавин конченый ублюд0к, жил на полном содержании государства, да еще и так воровал, машины дом бытовуха все за счет наших денег, вот животное.
+3
Написано 22 мая 2015, в 12:02
да тут всех едросов надо в кутузку
+3
Написано 22 мая 2015, в 12:02
да тут всех едросов надо в кутузку
+2
Написано 22 мая 2015, в 12:33
— Интересно, есть чиновники, которые не воруют?
— Конечно есть! Они не воруют, они крадут!
+1
Написано 23 мая 2015, в 00:35
Мамаамакриминал какой-то на этом Сахалине. ..
+2
Написано 23 мая 2015, в 00:39
Интересно, а почему такие космические (по количеству) бюджетные деньги тратятся по собственному усмотрению чиновников??? Они могут потратить на собственные нужды весь бюджет??? И годами их никто не проверяет и им это все позволяется - никого контроля!!! Сахалинцы, наши крыши будут вечно течь, дворы будут грязные и кроме ямочного латания дорог мы ничего не дождемся! А прокуратура, суды, местные контролирующие органы у нас вообще существуют??? Депутаты всех мастей, ведь к вам постоянно обращаются граждане с жалобами и просьбами, а вы ведь тоже занимаетесь подворовыванием и лобированием чьих-либо интересов за государственные, то бишь народные или наши деньги, скупая недвижимость за рубежами нашей Родины, забывая про свои предвыборные обещания, набивая собственные карманы... А зачем вы нам нужны? Да еще в таком количестве, при огромных официальных зарплатах и льготах. Лучше больше построили детских садов, больниц, ветеранам увеличили бы пособия и молодым мамочкам. А то пособия на детей в размере 70 руб. в месяц - это даже не издевательство, а кощунство!!!
+1
Написано 23 мая 2015, в 22:07
отбрешется, что выполнял распоряжения Хора, у нас вон облдума голосует по звонку из Белого дома, что говорить о Своякове? не послушал бы пахана, давно б слетел с должности, а так-вон сколько был у кормушки, теперь посидит в другом месте.
+1