Проезд по дороге Невельск - Холмск в районе села Заветы Ильича частично ограничен, там сошел оползень. Очевидцы сообщают, что он сегодня не первый.
- Уже третий раз сходит сопка на дорогу. И в этот раз, как видим, насыпалось на фронтальный погрузчик. Неужели нельзя "нарезать полку", чтобы этого не происходило, - рассказал информатор.
Astv.ru обратился за комментарием в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Там подтвердили, что это уже второй оползень, который сошел на этом участке сегодня.
"На участке работают погрузчик, экскаватор и самосвал. Очистить дорогу и восстановить проезд планируют к 17:00. Пока проезд по одной полосе", - информировали в ведомстве.
Всё просто, крыс навалом.
получается неполностью
Но наверно, план такой, чтобы сопки сами постепенно сползали. Так что всё по плану.
Оползни как правило сходили после осадков, а это говорит о том, что склоны сильно обводняются. Значит требуется сделать систему организованного отвода воды для предотвращения схода оползней. Устройство нагорных водоотводных канав позволяет перехватить часть водных потоков и отвести их в сторону от оползневых склонов. Откосные дренажи также можно устраивать. И т.д. и т.п.
Это хорошо, что пока оползни не привели к тяжким последствиям. Но если не принимать превентивных мер, то угроза их возникновения сохраняется.