Прокуратура Южно-Сахалинска начала проверку по факту пожара в приюте "Пёс и кот"
Скриншот с видео МЧС

Прокуратура Южно-Сахалинска начала проверку по факту пожара в приюте "Пёс и кот"

Она также проконтролирует, как идёт спасение и устройство выживших питомцев

Прокуратура Южно-Сахалинска организовала проверка по факту пожара в приюте "Пёс и кот", который произошёл 20 января. Как писал astv.ru, огонь уничтожил ангар на 800 "квадратов", спасли большую часть собак, но пострадали кошки.

Сотрудники прокуратуры дадут оценку соблюдению противопожарного законодательства на объекте. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также прокуратура поставила на контроль организацию спасения и дальнейшего распределения животных.

Между тем, мэрия Южно-Сахалинска сообщает, что приюты "СахалинИнтермодуль" и ИП Завадский Я.Г. уже готовы к приёму выживших четвероногих.

"Волонтёры уже встречают собак, вольеры подготовлены и утеплены сеном, одеялами. С городского парка везут 3 тепловые пушки, завод им. Федотова предоставит топливо для обогрева вольеров. Едой животные обеспечены".

Ещё часть животных перевезут в Корсаков.

По последним данным, спаслось около 100-150 собак – их успели выгнать из вольеров. В большей степени пострадали кошки. Но точное количество выживших животных станет ясно, когда закончится тушение возгорания – на месте ещё работают пожарные.

 

20 января 2024, в 19:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2024, в 19:25
Капец такое горе, а они еще и штрафануть хотят(((
+15
Написано 20 января 2024, в 19:30
apolinariya, а из-за чего горе то?
−8
Написано 20 января 2024, в 19:41
apolinariya, ну наличие сигнальной системы при пожаре быть обязано на таких объектах,сейчас и всплывут недостатки и каким способом был принят объкт,да как проходили проверки ГПН...
+12
Написано 20 января 2024, в 19:45
apolinariya, это чтоб впредь более ответственно относились к противопожарной безопасности.это же не хухрЫ мухрЫ.
+7
Еще 10 комментариев
Написано 20 января 2024, в 19:29
Ну это естественно. Тут явно что-то не спроста.
+2
Написано 20 января 2024, в 20:04
Горе то какое, как жаль...
+5
Написано 20 января 2024, в 20:05
Ну сейчас выяснят что было кз оттуда и пошло......
+4
Написано 20 января 2024, в 21:01
бедные животные, все версии нужно рассматривать, поджог тоже нельзя исключать
+3
Написано 20 января 2024, в 21:24
Приютов быть не должно, это кормушка отмыва денег. Владельцам собак оплата жкх как за человека и штрафы
−17
Написано 21 января 2024, в 10:20
Sakh65RF, здраво мыслите!
−3
Online
крыс Online
Написано 21 января 2024, в 13:07
Sakh65RF, "Приютов быть не должно" - в перспективе да. Как в той же Японии. Там нет бродячих собак. Но тем не менее есть места их передержки определённое небольшое время. Но это в перспективе. Вылов, стерилизация, содержание - и они ведь сами постепенно исчезнут. Ну а кошки... Не скажу про Хоккайдо, а на юге Хонсю ничейных кошек много. От них ведь только польза.
0
Написано 20 января 2024, в 21:57
Денег в помощь приютам не дают, а уголовку повесить это запросто.
0
Написано 21 января 2024, в 05:11
Пряник без кнута, "вешают" уголовку на тех, кто слаб умишком, и в силу этого полагает: "а со мной такого не случится".
Глуповатых, но амбициозных людей.
Каждый из нас заслуживает то, что с ним происходит.
Всем Добра!
Не лезьте в мелкие сошки-начальники, если видите, что подстава.
И будет вам счастье.
0
Написано 21 января 2024, в 06:37
Пряник без кнута, тоесть по вашему пусть и впредь своей холатностью заживо животных жгут? Я не понимаю, у людей логика сломалась? И не факт ещё что не поджог. По вашему выяснять причины не надо? Хай и впредь все синим пламенем горят? Что не так то с вами?
+4
Написано 21 января 2024, в 07:55
Пряник без кнута, Насколько я знаю, наша мэрия каждый год выделяет приютам какую-то сумму. А "Кот и пёс" не совсем частный приют. Вопрос только в том, если у вас не хватает средств для нормального содержания животных зачем отправлять в город банду отловщиков, чтобы те привозили новых? Для отчётности перед проверкой?
+5
Еще 4 комментария
Написано 21 января 2024, в 02:12
Пишут всё про собак, а что же с котейками? Совсем ни слова, куда их?
+3
Написано 21 января 2024, в 05:05
Молодцы, Прокуратура Южно-Сахалинска начала проверку по факту пожара в приюте "Пёс и кот"!
Побольше бы таких
−1
Написано 21 января 2024, в 10:30
-=ПQХ=-, прокуроров?
−3
Online
крыс Online
Написано 21 января 2024, в 13:11
hemul1983, "прокуроров?" - нет, клоунов-комментаторов со странным типа "чувством юмора".
+5
Написано 21 января 2024, в 05:49
поджог ???
0
Написано 21 января 2024, в 06:19
Помнится какие-то замуты были с этим приютом, кто то отжал, кто то депутатом стал.Не чисто дело там, жаль что животные стали разменной монетой в играх людишек. А с бюджета там однозначно деньги присутствуют.
+6