Фото и видео: администрация Южно-Сахалинска

Пострадали кошки, собак успели выгнать из вольеров: подробности пожара в сахалинском приюте

Сейчас животных развозят по другим организациям, часть из них мокрые после тушения огня

При пожаре в южно-сахалинском приюте "Пёс и кот", по уточнённым данным, в большей степени пострадали кошки. Большинство собак спаслись – их успели выпустить из вольеров. Животных развезут в другие приюты, часть "погорельцев" разбирают простые жители.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша рассказал, что на место ЧП прибыло "безумное количество волонтеров": многие с одеялами, клетками для спасения собак.

Он уточнил число спасённых животных:

"По данным, которые мы получили от руководителя приюта Ирины Савицкой, спасено около 100-150 собак. Собственно, вроде как успели большинство выгнать из вольеров во время пожара.

Пострадали кошки в большей степени, потому что их не успели вовремя вывести.

Точные цифры, сколько выжило или не выжило, будут понятны, когда завалы разберут и окончится тушение пожара. Сейчас к вольерам доступа нет".

Куда развезут собак:

  • Тех псов, чьи вольеры сгорели, особенно мокрых после тушения, доставят в приют "Сахалининтермодуль" в Мицулёвке, там есть ангары.
  • Часть собак забирает в свой приют Ксения Завадская.
  • Часть собак перевезут в Корсаков.

Мэрия опубликовала фото, от которых наворачиваются слёзы. В спасении четвероногих участвует весь город.

20 января 2024, в 18:52 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2024, в 18:59
БЕДНЫЕ КОШЕЧКИ 🙀😿😿😿
+24
Online
GS72 Online
Написано 20 января 2024, в 19:00
Почему возник пожар и так быстро распространился ?
+12
Написано 20 января 2024, в 19:47
GS72, скорее всего поджог своими руками,чтоб страховку получить.но это моё мнение,а не утверждение.
−7
Написано 20 января 2024, в 20:26
GS72, почему не тушили,были ли противопожарные средства ....сигналка вообще существовала?
+10
Написано 21 января 2024, в 12:01
GS72, возникнуть он мог и из за проводки,а вот почему не тушили возгорание и дали ему перекинуться на остальные постройки,вопрос.
+7
Написано 20 января 2024, в 19:11
Спасибо вам, неравнодушные люди.
+28
Написано 21 января 2024, в 12:43
крыс, неравнодушных больше, чем жадных и зоофашистов
+2
Написано 21 января 2024, в 13:45 Отредактировано 21 января 2024, в 15:45
Viktorija, их всегда было больше,просто делают добро молча и икру не мечут,бив себя в грудь,типа я так люблю животных,пусть все узнают хотя бы здесь
+7
Написано 20 января 2024, в 19:15
Куда можно перевести деньги? Есть фонд?
+16
Написано 20 января 2024, в 19:17
Оказывается хороший людей по отношению к животным так много! Дай Бог Вам всем здоровья!
+30
Написано 21 января 2024, в 13:46
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, их всегда было много,просто они не выскочки как некоторые
+7
Написано 20 января 2024, в 19:21
Сахалининтермодуль - это где собак не кормят, не поят и они замерзают в неотапливаемых будках на морозе?! Это туда повезут мокрых собак?!!
+12
Online
Busildas Online
Написано 20 января 2024, в 20:50
Anna2704, больше некуда, но вы можете взять к себе домой.
+10
Написано 20 января 2024, в 22:40
Anna2704, заберите себе.
+1
Написано 20 января 2024, в 22:48
Anna2704, а есть варианты?этот случай имеет резонанс,думаю всё под кантролем,зачем истерить...
+11
Еще 2 комментария
Online
Написано 20 января 2024, в 19:22
Тех псов, чьи вольеры сгорели, особенно мокрых после тушения, доставят в приют "Сахалининтермодуль" в Мицулёвке, там есть ангары... Ну да
мокрых собак в неотапливые железные ангары
+6
Написано 20 января 2024, в 19:35
НКолчина, я думаю, о них позаботятся
+1
Написано 20 января 2024, в 20:18
НКолчина, а у вас какие предложения? В гостиницу для животных за пару тысяч в сутки за Ваш счет?
0
Написано 20 января 2024, в 22:40
НКолчина, у вас есть где разместить?
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2024, в 19:32
Жесть. До слёз.
+6
Написано 20 января 2024, в 22:12
Погибла одна кошечка. Завтра разберут завалы и уже будет точная информация. По предварительным данным одна потеря.
0
Написано 20 января 2024, в 22:37
Собаки, собаки, собаки! А что с кошками? Почему кошек никуда не отвозят? Только про собак пишут и пишут, про котофеев вообще по минимуму, и никакой информации, что с ними сейчас, где они и как!?
+1
Написано 21 января 2024, в 02:44
Asyandiya, да всех кошек раздали на передержку, кто-то оставит себе навсегда животных
Погиб лишь один🙏🏻мягких облаков
+2
Написано 20 января 2024, в 22:54
А есть другие варианты?
−2
Написано 20 января 2024, в 22:55
Про варианты я написала Анне, по поводу её возмущений
−2