"Кровать поплыла", "окно лопнуло": сахалинцы делятся впечатлениями от ночного землетрясения

Поступают сообщения из Невельска, Холмска, Анивы, Томари, Южно-Сахалинска

Сахалинцы продолжают делиться впечатлениями от землетрясения, которое произошло ночью 20 января на юге острова. Люди пишут из нескольких районов. Больше всего отзывов, конечно, из Невельского – там был эпицентр, а также ближайшего Холмского. Однако проснулись от толчка и в Томари, и в Дальнем. Astv.ru собрал самые яркие высказывания.

Я проснулась за 5 минут до толчка, наверное, чуйка сработала. Качнуло ощутимо... Секунду.. Страшно...

Проснулся от ощущения, что меня будят. Открыл глаза и никого нету, испугался сначала, а потом дошло.

В Санаторном прям ощутимо качнуло.

В Южном 10-этажку сильно качнуло один раз. На проспекте Победы, район гимназии №2.

Новотроицкое. У нас окно лопнуло. Проснулась от громкого звука. Ищем причину. Может совпадение, конечно... Но сам факт, примерно в это время, ночью.

На 5 этаже жутко было.

Невельск. Кот разбудил минут за 40 до.... Тряхнуло прилично. Двери шкафа-купе за секунду разъехались и съехались...

Проснулась за несколько минут до этого. Очень сильные толчки ощутили. Тряслось окно, затем на стене телевизор. А потом кровать поплыла из стороны в сторону. Второй этаж, Холмск.

Меня муж разбудил в четыре утра, сказал – землетрясение. Я не почувствовала и ему не особо поверила. А сейчас такое читаю!

Невельск. Тут рядом эпицентр был. У нас ещё эти домики карточные, которые построили после того сильного землетрясения 2007 года, и вот тут их качает хорошо, даже машины большие проезжают, дом шатается. Не говоря об этом землетрясении.

В Холмске тоже хорошо трясло, проснулся от того, что как будто кто-то за ноги дёргал меня. Гул тоже был сильный

Долинск, секунд пять, наверно, я почувствовала. 4 этаж, мебель тряслась. Животные спали.

С качающейся мебелью и ходуном вещей - классный способ разбудиться утром!

В районе дач за Дальним почувствовали небольшое

На Первомайской в Холмске толчки ощутимые были, проснулись от того, что что-то упало. Раскачивание было ощутимо, 2-ой этаж.

Холмск, 5 этаж, хорошо потрясло. Вазу с бамбуком ловили. Ещё и дом расположен с востока на запад, при землетрясах ощущения заметные.

Южно-Сахалинск, проснулись от движения дивана. Толчок был ощутимый!!!

Яблочное, трясло прилично

В Холмске трясло прилично так! Самое интересное, кот спал, даже не проснулся, пока я не подскочила.

Невельск, вообще не почувствовал. Утром жена сообщила, она проснулась. В частном доме живем, говорит, стены поскрипели и всё.

В Холмске, на Пушкина, хорошо тряхнуло. Все проснулись и ощутили землетрясение. Самое страшно, что длилось долго. Мы живём на 4 этаже, диваны качались.

 

По данным сейсмостанции "Южно-Сахалинск", подземный толчок магнитудой 4,7 произошёл в 03:57 по местному времени, эпицентр – в 18 км западнее села Селезнёво в Невельском районе. Ощущаемость в Невельском районе составила до 4-5 баллов, в Холмске до 3-4 баллов.

20 января 2024, в 11:08 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 20 января 2024, в 11:14
Хм. Я в Южном, мне показалось. А оказывается не показалось.
+9
Написано 20 января 2024, в 14:25
крыс, Юра, и ты даже не в новострое дохренаэтажном.
0
Написано 20 января 2024, в 11:20
Я спала .. оо и даже не почувствовала. Хотя на последнем этаже живу .
+13
Написано 20 января 2024, в 13:01
РитоЧка, пральна,не чего всякую ерунду чувствовать
+5
Написано 20 января 2024, в 11:21
Перед лицом Природы все равны - и бедный, и богатый, и властитель и простолюдин.
Только простолюдин живет в смирении с этой истиной, а у властителя от такого положения вещей постоянный дискомфорт и несварение желудка.
+22
Написано 20 января 2024, в 12:31
=ПОХ=, и дворцы резные и хрущёвка панельная сложатся одинаково если вдруг...)
+1
Написано 20 января 2024, в 11:37
Ну начинаются страшилки друг перед другом . Землятресение было да в 4 утра я еще не спал смотрел фильм ,но я бы не сказал что прям уж так сильно .Холмск 4 этаж был один талчек но по ощущениям бала 2,5 ,3 но не как не 4-5 а то и 6 как некоторые написывают . Если бы бала 4-5 ,6 то думаю людям некогда было бы строчить в группах ночью они бы повыскакивали все спасая свою задницу там уже не до писанин .
+15
Online
крыс Online
Написано 20 января 2024, в 12:40
Rembat80, да, балла 2. У меня частенько такие ощущения бывают после инсульта, но вот на этот раз видать не показалось. Лежал, дремал, аудиокнигу слушал.
0
Написано 20 января 2024, в 13:40
Rembat80, талчек...
+10
Online
sss-www Online
Написано 20 января 2024, в 15:06
Rembat80, чё за фильм?
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 января 2024, в 11:41
Ну не знаю. Я в Долинске вообще ничего не чувствовал.
+10
Написано 20 января 2024, в 13:03
Пьяная белка, я тоже пьяный спал
+11
Написано 20 января 2024, в 16:11
PARAZIT65RUS, ну я то трезвый
+1
Написано 21 января 2024, в 00:09
Пьяная белка, вот и зря
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 января 2024, в 11:44
Странно, я работала сегодня в ночь магазине, ничего не почувствовала. Долинск.
+5
Написано 20 января 2024, в 13:40
Olesya195, ничего странного, землетрясение же в Невельском районе было.
+1
Написано 20 января 2024, в 21:08
Olesya195, мы в Невельске очень даже ощутили,тем более эпицентр в 15 мин.езде от нас.
+9
Написано 21 января 2024, в 00:10
RitaMargo, видос записала?
+1
Еще 16 комментариев
Написано 20 января 2024, в 12:46
Даже проснулись. Не критично, бывало и хуже. Холмск.
+1
Написано 20 января 2024, в 13:12
Спали как хорьки все. Даже животные все спали. Южный 5 этаж.
+9
Написано 20 января 2024, в 21:09
Маргарита, у меня перед ним кошак от меня весь вечер не отходил....
+6
Написано 20 января 2024, в 13:16
Может я в каком-то другом Холмске живу? Едва ощутила.
+9
Написано 20 января 2024, в 16:38
Totoshka, Давайте начнём с того, что у каждого дома разная сейсмостойкость
+3
Написано 20 января 2024, в 14:02
Сплю так, что никогда не чувствовал землятресени.
+4
Написано 20 января 2024, в 16:19
Rados, Я тоже прибухнул давеча
+2
Написано 20 января 2024, в 19:39
В 5м часу утра проснулась, подумала что будят, встала посмотрела на всех спящих, животные охренели от того что я ночью зомбирую, глядя на них поняла что ещё рано и уснула, видимо никто ничего не ощутил, собаки на месте, кошки тоже, все живы здоровы как будет 9 баллов будите, спасибо за понимание
0
Написано 20 января 2024, в 19:55
Я чувствую обычно. Сейчас живем в новострое,говорили, что сейсмоусиленное, вижимо не зря, - ничего не почувствовали, ничего не звенело и не падало.
0