Сахалинский пенсионер продал авто и взял 2 кредита, чтобы отдать аферистам 7 млн рублей

По факту возбудили уголовное дело

Пожилой сахалинец лишился машины, сбережений и вынужден выплачивать два кредита из-за мошенников, которые ему дозвонились. О подробностях рассказали в региональном УМВД.

66-летнему жителю областного центра позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя и похитить его деньги со счета. Чтобы сохранить средства, ему срочно нужно их обналичить, а затем перевести на "безопасный счёт".

Действуя по инструкции, дедушка снял все сбережения со своих счетов, продал автомобиль. Полученную сумму - 3,5 млн рублей - он перевёл на указанный счёт.

Но на этом мошенники не успокоились: они заставили пожилого мужчину оформить два кредита в разных банках - на 1 200 000 рублей и 2 264 750 рублей. Эти деньги он тоже перевёл аферистам.

Ущерб составил около 7 млн рублей.

По факту возбудили уголовное дело.

 

24 ноября 2023, в 12:18 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 12:23
Продать авто это не так быстро...истории всё больше стали подходить на вымышленные,мне одной так кажется?
+29
Написано 24 ноября 2023, в 14:09
RitaMargo, Это всё фейки, страшилки для слабоумных..
+5
Написано 24 ноября 2023, в 14:27
RitaMargo, его не могли несколько дней (недель) пасти?
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 24 ноября 2023, в 14:30
RitaMargo, да кому это надо. в жизни такое твориться, что и с вымышленным не сравнится. у нас сотрудница квартиру влёт продала...
+4
Еще 19 комментариев
Online
awin Online
Написано 24 ноября 2023, в 12:24
Супер. Может его дети и внуки научатся думать.
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:40
awin, а они в курсе произошедшего и в ответе за деда??
0
Online
awin Online
Написано 25 ноября 2023, в 17:45
maxvi_t5, конечно в курсе, долги по наследству передаются, так же как имущество. Вот дедушка их оставил с голой жо, они теперь почитают про мошенников, будут в курсе.
−2
Написано 25 ноября 2023, в 19:06
awin, а кто сказал, что они прочитают и будут в курсе??
0
Написано 24 ноября 2023, в 12:31
Вот сколько читаю такие истории то каждый раз возникает один вопрос, как пожилом людям банки одобряют миллионы?
+18
Написано 24 ноября 2023, в 17:48
Tor76, а у меня возникает вопрос-какие банки их дают,а ведь серывают
+10
Написано 24 ноября 2023, в 19:51
Tor76, в доле наверное
+4
Написано 25 ноября 2023, в 03:27
Tor76, этот вопрос мучает всех . Тут сранных 30 тыс не одобрят лишний раз в банках а тут старикам раздают мильоны Нате получите распишитесь ))
+4
Еще 6 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 12:34
Блин, каким образом пенсионеры умудряются брать кредиты да еще и на такие немаленькие суммы
+20
Написано 24 ноября 2023, в 15:23
vovan_65, Тинькоф под залог квартиры вам и любому легко даст в режиме онлайн не выключая телефона.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 16:34
vovan_65, сговор с банком мошенниками..
0
Написано 24 ноября 2023, в 12:37
Неужели в 66 лет можно совсем перестать анализировать действительность? Ведь можно с кем то из знакомых посоветоваться прежде чем исполнять чьи то пожелания! Можно позвонить в полицию в конце концов! Каждый день , из каждого утюга мы слышим такие истории, но видимо некоторых они ничему не учат! И возраст тут на при чем! Мне 72, но я уже неоднократно ставил в тупик таких вымогателей!
+12
Написано 24 ноября 2023, в 17:49
WZER6519, люди в вакууме живут.
+8
Написано 24 ноября 2023, в 19:53
WZER6519, после инсульта и в 66 лет нарушается когнитивная функция. забирайте навороченные телефоны у стариков! Кнопочный за 300 рублей и запретить незнакомые номера. Как дети бывают старики....
+2
Написано 24 ноября 2023, в 20:26
azazell66, Когнитивные функции? Однако на машине ездил.
+1
Еще 3 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 12:46
Проверьте банки. Как они быстренько раздают кредиты пенсионерам
+9
Написано 24 ноября 2023, в 17:18
Undel, это под залог недвижимости по любому дали ,банк только в прибыли будет от таких кредитов ,хату отожмут и прададут.
+2
Написано 25 ноября 2023, в 16:19
александр 1975, а хата 7 миллионов стОит?? Кто доплачивать будет и хату за копейки продадут - надо ещё это учитывать..
0
Написано 25 ноября 2023, в 16:21
Undel, отжать ведь имущество и родственников на счётчик поставить надо же??
0
Еще 3 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 12:52
Что за форма кидания пенсионеров? На каком основании банки дают им такие суммы? Может уже пора задуматься ,что в этих аферах причастны банки которые выдают такие денежные суммы?
+10
Написано 25 ноября 2023, в 16:18
Elena65rus, ктоб сомневался..
0
Написано 24 ноября 2023, в 12:56
Да сколько ж можно, озвучить уже пора эти банки, которые дают кредиты миллионами пенсонерам....
Зачем вы им даёте я не понимаю!!!!
Пенсионеры конечно пороц через чур наивны и доверчивы, и сами виноваты, НО БАНКИ ВИНОВАТЫ НЕ МЕНЬШЕ!!!!!
+3
Написано 24 ноября 2023, в 18:56
Barsu, все люди порой наивны и доверчивы.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 19:56
Barsu, в сбере пошла менять карту. срок действия закончился, так меня оператор полчаса окучивала.Я сказала, что мне это неинтересно, я пенсионерка, она умоляла еще послушать, потому что она под камерой и ее накажут за то, что мне не впаривала ничего)
+4
Написано 24 ноября 2023, в 20:24
Atalanta, ага, верят в эти новости
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 12:57
Ясно все, жизнь продолжается.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 12:57
Специально для пенсионеров по ТВ вместо рекламы крутите информацию о кибер безопасности доступным языком.
+4
Написано 24 ноября 2023, в 12:58
Великий комбинатор остался в минусе и еще где то...
+4
Написано 24 ноября 2023, в 12:58
Копец надо же быть таким глупым.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 16:14
Cneg2, глупость - не порОк, а второе "счастье"!
0
Написано 25 ноября 2023, в 16:56
maxvi_t5, наглость второе счастье вообще то
+1
Написано 24 ноября 2023, в 12:59
У пенсионеров то оказывается на книжке миллионы лежат. Пенсионеры миллионеры у нас.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 17:50
Cneg2, и на книжке и дома,вон какие суммы курьерам выносят,лучше бы детям своим подкинули
+8
Написано 24 ноября 2023, в 19:27
RitaMargo, а откуда у них такие деньги. Вот интересно.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 20:03
Cneg2, накоплены непосильным трудом
+5
Еще 33 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 13:05
Это кто-то вообще может обьяснить, что происходит? Это гипноз?
+7
Написано 24 ноября 2023, в 19:58
Анастасия Вавилова, да, это НЛП, проще цыганский гипноз.
+4
Написано 25 ноября 2023, в 15:19
Анастасия Вавилова, это не гипноз, а психология.
0
Написано 25 ноября 2023, в 16:11
Анастасия Вавилова, это введение в заблуждение пожилого пенсионера с целью отнять у него как можно больше денежных средств!
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:09
Ну и дурак
+4
Написано 25 ноября 2023, в 16:08
Vendetta1219, а он откуда знать мог обманывают его что??
0
Написано 25 ноября 2023, в 21:24
maxvi_t5, Вы серьезно??
+4
Написано 26 ноября 2023, в 12:35
Vendetta1219, о чём речь?
0
Online
---- Online
Написано 24 ноября 2023, в 13:11
Это просто праздник какой-то!!!
+3
Написано 24 ноября 2023, в 13:16
Вот это да.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 13:18
А машину то как? Сказали что ее собираются угнать?
+8
Написано 25 ноября 2023, в 16:09
Iluxa911, денег не хватало..
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:22
Да блин ну сколько можно повторять одно и тоже.
+5
Написано 24 ноября 2023, в 14:06
Pavlu440, минусую, ибо кому повторять-то?? Если человек и (!) тем более пожилой ВПЕРВЫЕ с этим сталкивается!
+2
Написано 24 ноября 2023, в 14:28
maxvi_t5, он в вакууме жил?
+1
Написано 24 ноября 2023, в 15:54
Atalanta, про что речь?? Это - ПОЖИЛОЙ человек и этим всё сказано!
0
Еще 11 комментариев
Online
Vasil109 Online
Написано 24 ноября 2023, в 13:24
"Дед" ты так то не переживай! Главное НИКОГО не узнавай. Ничо не помню! И стой на своем Альцгеймере. А кому надо деньги пусть их и ищут.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 16:13
Vasil109, угу, угу. Банк придёт бабло трясти он так и будет в несознанку играть?
+2
Написано 25 ноября 2023, в 16:06
Pavlu440, а он банку ответит: "Так вы ж сами мне такую сумму дали, на что надеялись??"
0
Написано 25 ноября 2023, в 16:07
Vasil109, а как их теперь найти не потратили ни копейки даже если банки в сговоре с ними??
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:27
Ну как так то??
Банки суки, лишь бы дать кредит, не смотрят ни на возраст ни на платеже способность.
Мошенники уже как обычное дело, звонят по 20 раз на дню
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:05
jokker2005, им денежка нужна, вот поэтому и звонят так часто, они хотят зарабатывать, а не работать...
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:27
Странно вообще, что происходит?
+3
Написано 24 ноября 2023, в 14:09
Kirill, а происходит то, что во-первых, банки неадекватные и дают миллионы старпёрам, зная что отдавать нЕчем и помирать им скоро старые уже ибо и пенсия маленькая, на жизнь даже, на еду не хватает которой, а тут 10000 кредита даже молодому РАБОТАЮЩЕМУ парнишке не дают... Россия!
+3
Написано 25 ноября 2023, в 16:04
Kirill, отжатие денежных средств посредством обмана у населения мошенниками в сговоре с банком!
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:28
Да что ж это такое?!!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:03
SW, мошеннические действия банка в содружестве с мошенниками..
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:28
ДА КАК???Ну ладно снял деньги со счета и перевел типо на «безопасный».А зачем продавать машину и брать кредит???И зачем это то переводить?Я ВООБЩЕ этого не могу понять?А что когда дают кредит не спрашивают на что???66 ну не совсем же в маразме еще ,а!Тварям которые этим занимаются надо пожизненное заключение давать!
+7
Написано 25 ноября 2023, в 16:01
GS72, чтобы денег перевести им хватило, вот он и продал свою машину...
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:30
А зачем автомобиль то продал?
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:00
Antal, чтобы получить деньги, хватило на то, чтобы отдать их мошенникам!
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:32
Интересно, какой банк выдаёт такие кредиты пенсионерам?
+9
Написано 24 ноября 2023, в 14:13
MarinaR, а какой бы ни был - ну серьёзно! Ну откуда такая сумма у пенсионера и его доход???? Даже если бы он для своих детей взял - отдавать то кто будет?? А когда дети узнают после смерти отца о взятом кредите, то там такая пенЯ за просрочку пойдёт плюс плохая кредитная история, то они не рассчитаются с ним за всю свою жизнь, а во-вторых, ввиду плохой кредитной истории другой банк им откажет погасить немного 1й кредит хоть...
+1
Написано 24 ноября 2023, в 16:15
MarinaR, вам никогда не ответят, потому что эти истории вымышленные.
+4
Написано 25 ноября 2023, в 09:55
MarinaR, под залог недвижимости - любой
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 ноября 2023, в 13:39
Может уже пора замораживать крупные переводы через банкомат для уточнения законности перевода?
+2
Написано 24 ноября 2023, в 13:39
Сколько уже было сказано по этому поводу,но всё не впрок.Найди теперь этих аферистов.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 17:35
Iden72, ребята вы никак не поймете одну простую вещь: не все люди одинаково сообразительны, одинаково доверчивы или недоверчивы, одинаково современны и одинаково стареют. Люди, которых легко обмануть всегда были, и с возрастом их становится больше. Но это не значит, что они должны платить такую безумную цену за то, что банки в угоду своей прибыли, дают людям доступ к опасным финансовым инструментам (услугам) без должной проверки и защиты. Это проблема именно системы, а не людей. Нельзя заставить всех людей быть одинаково защищенными. Но наиболее слабых из них должна защищать система. А система не защищает. Это просто трындец. Это людоедство.
+7
Написано 24 ноября 2023, в 21:17
Vld536, Я все понимаю,но почему бы не перезвонить в сбер и не уточнить.Каждый день звонят незнакомые номера и самое умное,что можно сделать, это просто не отвечать и просто блокировать номера.
−1
Написано 25 ноября 2023, в 15:44
Iden72, мошенники - очень опытные психологи и умеют убеждать переводить деньги, а не самомУ клиенту перезванивать в банк!
А, учитывая, что престарелым людям звонят, тем более!!
0
Еще 2 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 13:42
Я и работаю, и возраст подходит, и зарплата нормальная, а в кредитах бывает отказ. Значит сотрудники банка в доле, раз одобряют такие кредиты. Надо с них начинать разбираться
+14
Написано 25 ноября 2023, в 15:41
Kiwi65, а кто ж признается..
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:42
....это - *судьба*
+8
Написано 24 ноября 2023, в 17:28
Добро пожаловать отсюда, а это все, на что у тебя хватило мозгов? Посочувствовал бы лучше, деревяшка.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 17:58
Vld536, давай я без твоих советов обойдусь,раньше же обходился как -то.
+8
Написано 24 ноября 2023, в 13:42
А в банке не судьба была спросить??? Зомбируют по телефону стариков!!!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 15:40
borman52, а что спросить в банке, если он сам туда и обратился...
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:50
Почему банки, так просто выдают огромные кредиты пенсионерам ? Не пора ли на законодательном уровне ввести обязательную проверку для людей старше 50 лет на предмет необходимости кредита, или блокировать карту, если есть подозртительные действия с кредитом и переводами крупных сумм.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 15:15
Чивас Регал, все очень просто. Чтобы потом его квартиру забрать за долги по кредитам. Поэтому так легко и дают кредиты пенсионерам
+4
Написано 25 ноября 2023, в 10:13
Sailent, совершенно верно, под залог имущества. А какое у пенсионеров имущество? - жильё. Молодому работающему человеку со стабильной зарплатой и хорошей кредитной историей могут отказать в выдаче кредита без объяснения причин (банк не обязан эти причины озвучивать), но если этот же молодой человек будет брать кредит под залог имущества - влёт дадут, причём даже в банк идти не надо, всё сделают дистанционно. И эти "грешат" многие банки. Не все. Но многие.
+2
Написано 25 ноября 2023, в 15:36
PlatonLegran, ну заберут хату у деда, но она же не 7 лямов стОит!! А остальные деньги родственники платить будут?? А ОНО ИМ НАДО???? И деньги у них на это есть??
0
Еще 5 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 14:00
.. дедушка снял все сбережения " Вообще-то 66 лет не совсем дедушка,это ещё физически крепкий мужик.. Хотя на голову оказался дурень..
+4
Написано 24 ноября 2023, в 14:18
Где теперь он найдёт взятые в банках такую огромную сумму для возврата и ещё найдёт деньги пусть даже на самую дешёвую машину, на похороны отложить, материально помочь детям, на жизнь себе ещё оставить и, самое главное, КОГДА! Ведь ему не 20 лет! А его пенсии и на продукты не хватает даже..
+1
Написано 24 ноября 2023, в 18:58
maxvi_t5, вам известен размер его пенсии?
+1
Написано 24 ноября 2023, в 23:27
Atalanta, ну, если голову включить, то размер его пенсии не 200 тысяч!!
0
Написано 25 ноября 2023, в 08:12
maxvi_t5, не столько. Но это не значит, что на продукты не хватает.
0
Еще 7 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 14:39
Ну прям таки дедушка
. В его возрасте детей делают
+2
Написано 24 ноября 2023, в 15:33
2 264 750? Это бред сивой кобылы
+2
Написано 25 ноября 2023, в 15:15
Anna2704, так а банк тот в сговоре с мошенниками... Если голову включить, то такие суммы молодым и работающим не даются даже..
0
Написано 26 ноября 2023, в 12:17
maxvi_t5, это абсолютно бредовая сумма, это просто насмешка. И почему без копеек?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 13:17
Anna2704, потому что так удобнее, ведь в аптеках тоже без копеек уже давным давно всё продаётся, а в магазинах даже округляют сумму и те же 10 копеек с цены товара кассир не даёт покупателю вместе с основной сдачей..
0
Написано 24 ноября 2023, в 17:26
Повесить ущерб на банки: те, которые выдали кредит и те, которые осуществили транзакции по переводу крупных сумм.
Современные цифровые услуги предоставляются финансовыми учреждениями без обеспечения должной безопасности операций и без надежной защиты от мошенничества. До тех пор, пока это не будет сделано - финансовые учреждения обязаны нести ответственность за случаи мошенничества с использованием их систем и их инструментов получения прибыли.
Блин сколько еще должно быть таких ужасных случаев, чтобы общество наконец осознало эту простую и очевидную вещь?
Дед может вздернется завтра из-за этого, а некоторым комментаторам лишь бы мерзкую шуточку отпустить. Глупые, черствые люди, позорище.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 19:08
Vld536, закрыть всё банки нахрен
+2
Написано 24 ноября 2023, в 20:44
AnnaFil, любимый женский прием: обесценить чужое мнение, доведя мысль до абсурда.
Вы предложили абсурд. Прием не работает.
+1
Написано 25 ноября 2023, в 09:30
Vld536, а банки то тут при чём? Лоха ушастого они не заставляли денежку воришкам переводить. Но, справедливости ради, соглашусь - банковские услуги действительно предоставляются без обеспечения должной безопасности операций и без надежной защиты от мошенничества. Не открою Америку, если скажу, что сами банки и сливают данные клиентов (в том числе и жуликам). Да и вообще - по большей части банкам плевать на клиента, народ беднеет, а они жиреют!
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 17:50
Сколько у деда пенсия, что дали такие кредиты, да ещё и в двух банках 🤔
+2
Написано 25 ноября 2023, в 09:19
Mostik1975, хороший вопрос! Три копейки попросишь - хрен дадут! А тут три с лишним ляма без проблем! Такое ощущение, что банки заодно с жуликами)))
+1
Написано 25 ноября 2023, в 15:21
Mostik1975, тыщ 200 видимо, раз на такое пошли..
0
Написано 25 ноября 2023, в 15:22
Rommel-1942, только дошло??
0
Написано 24 ноября 2023, в 18:22
66 лет, нормальный возраст. Головой думать нужно. Мне 61, неоднократно звонили и "следователи" и "специалисты банка", только услышала первые слова, сразу кладу трубку. Вот и все.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 20:50
Alisa2019, то есть вы - эталон? А все остальные должны быть как вы, или должны сдохнуть? Не понятно что вы хотите сказать.
Люди разные. Услуги, которые предлагают банки и к которым они дают доступ всем, должны быть безопасны. А они - не безопасны и оборачиваются вот такими трагедиями. Обман на 7 мультов - это не шутки. Кому-то это будет стоить благополучия, а кому-то здоровья, кому-то жизни.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 09:14
Alisa2019, до недавнего времени этот дед так же рассуждал
+1
Написано 24 ноября 2023, в 19:23
Ладно кредит дали, но ведь деньги ушли на "безопасный" счет, открытый на конкретное лицо в российском же банке.. неужели нельзя отследить транзакции..и поймать злодея.
+4
Написано 24 ноября 2023, в 20:29
Hren18, Вот именно. Плюс попробуйте снять в банкомате два с половиной миллиона. Он вам больше ста тыщ не даст.
0
Написано 25 ноября 2023, в 09:13
Hren18, зачем нельзя? Можно! Другое дело, что это на хрен никому не нужно!
+2
Написано 25 ноября 2023, в 15:24
AnnaFil, смотря какой банкомат - я отпускных 103 тыщи с ВТБ снял и за раз!
0
Еще 2 комментария
Написано 24 ноября 2023, в 21:21
Оплатил репетитора по умственному развитию
+1
Написано 24 ноября 2023, в 22:28
Мне всегда было жаль пенсионеров, я им помогаю чем могу, но вот только один вопрос: вы прожили 70 лет, неужели мозгов нет вообще??? Куда Вы и Ваши дети вообще смотрят??? Столько пишут, столько случаев и всё равно люди ведутся. Либо это фейк, либо люди тупорылые ((((
+1
Написано 25 ноября 2023, в 09:12
stervozka, это не фейк, просто дело в том, что лох - не динозавр, не вымрет
+1
Написано 25 ноября 2023, в 15:27
stervozka, НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!
К старости мозг у пожилых иначе работает, моя покойная бабушка в 3х метрах от нашего дома стоЯла и плакала - "заблудилась"!! А эти мошенники и пользуются доверием пенсионеров!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 15:28
Rommel-1942, лох - это судьба..
А если бы они попросили его первого встречного ножом в живот пырнуть??
0
Еще 7 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 23:47
66 лет. Он отсталый получается? Раз на такую шнягу повелся?
+5
Написано 25 ноября 2023, в 01:14
Subary87, деменция
+1
Написано 25 ноября 2023, в 15:33
Subary87, да меня даже, (мне 35 лет) развести полгода назад так пытались мошенники, я перепугался и поехал в банк, а там сказали, что никаких кредитов у меня нет и что никто и никогда и не брал их даже я! А потом мне ещё вечером много раз звонили и говорили, что один из сотрудников банка оформил на меня кредит и что его они ищут и почему я не взял кредит, когда был в банке чтобы помочь вычислить его??
+1
Написано 26 ноября 2023, в 12:44
BonJovi, точно?
+5
Еще 8 комментариев
Написано 25 ноября 2023, в 00:58
Прогресс, однако...
...с такими темпами не только деньги у пенсов, а скоро их самих будут в рабство забирать.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 09:10
kolun, если им деньги девать некуда - пусть мне отдают
+2
Написано 25 ноября 2023, в 15:34
kolun, деньги правят миром! Вот поэтому они его и обманули!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 09:10
Красавчик! Вот это рекорд! Кто больше?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 12:46
Rommel-1942, а больше уже было пару лет назад,мужик взял кредитов на 12 лямов...больше ещё не было
+6
Написано 28 ноября 2023, в 14:25
нужно было перевести 100 тыщ через кассу сбера, меня кассир допросила по полной программе кто, где, когда и почему.
Почему при первом переводе не возникло вопросов? очень очень странно....
0