На Сахалине приступили к монтажу антенн для отслеживания запусков с космодрома "Восточный"
Фото: astv.ru

На Сахалине приступили к монтажу антенн для отслеживания запусков с космодрома "Восточный"

Трассовый измерительный пункт планируют запустить уже в следующем году

На Сахалине приступили к монтажу высокочувствительных антенн для отслеживания запусков с космодрома "Восточный". Их устанавливают на территории трассового измерительного пункта в Поронайском районе, к строительству которого приступили в прошлом году.

Руководитель проекта "Сахалин" дирекции космодрома "Восточный" Евгений Северин рассказал astv.ru, что пункт решили разместить именно в этом месте, потому что траектория полётов будет пролегать именно над центральной частью острова.

- Пункт предназначен для сопровождения запусков, которые будут производиться с космодрома в Амурской области. Здесь строятся здания и сооружения, предназначенные для обработки телеметрических параметров с ракетоносителей. Основное сооружение - унифицированный технологический модуль, где будет обрабатываться вся информация, которая будет поступать с антенных сооружений, - рассказал руководитель проекта.

"Глазами" и ушами" объекта станут девять высокочувствительных антенн. Специально для их установки на территории возвели мощные пилоны. Ведущий инженер по надзору за строительством дирекции космодрома "Восточный" Юрий Марченко отметил, что верхняя конструкция весит порядка 60 тонн.

- Сама поворотная система для антенн будет весить около 30-40 тонн, каждая тарелка 10-15 тонн. Планируется возвести 9 пилонов, у каждого из антенных сооружений будет своя функция, - рассказал он.

Важно, что антенны разработаны российской компанией специально для Сахалина. Для их монтажа на остров прибыла бригада инженерно-технического состава.

- Это полностью наша российская разработка, здесь не используется никаких иностранных элементов. Это антенная система с зеркалом 12 метров и высотой около 5-6 метров,  новая разработка для этого проекта.  Её устанавливают на пилон, высота которого 9 метров. Работает в нескольких диапазонах для приема информации с космодрома "Восточный", - рассказал начальник конструкторского сектора АО "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института" Дмитрий Львов.

Каждая из антенн защищена прочной полимерной оболочкой, чтобы уберечь чувствительный механизм  от воздействия ветров, осадков, а также птиц.

На территории трассового измерительного пункта размеров в 12 га также идёт и строительство административного здания, гостиницы для персонала. На постоянной основе здесь будут работать около 100 человек, в том числе и сахалинцы. Предполагается, что на момент запуска прибудут ещё около 40 человек.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.  А в будущем здесь будут отслеживать в том числе и запуск тяжёлой ракеты-носителя "Ангара", в данный момент на космодроме "Восточный" завершается строительство стартового комплекса под него.

 

24 ноября 2023, в 12:17 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 12:36
Ну слава богу, наконец-то!!! Каждое утро выглядываю в окно и гляжу в небо-когда же???
+4
Online
Nomatter Online
Написано 24 ноября 2023, в 12:37
На сахалине дорог нету, а мы тут космические ракеты отслеживать собрались.
По уши в грязи, на социальном дне, алкоголизм процветает.
Дур-дом.
−2
Написано 24 ноября 2023, в 14:19
Nomatter, по себе не судят. Где нет дорог??? До Охи почти дотянули, на западном побережье темпы отличные стройки. И качество покрытия топовое. На каком социальном дне? Кто? первое место по кол-ву спорт объектов на душу населения в стране, дворы реконструируются, соц объекты возводятся. Если вы бухаете дома и не видите - то вам и на космос пох. И не вы собрались отслеживать ракеты, а умные люди. Люмпену такая участь не светит.
+17
Online
Vasil109 Online
Написано 24 ноября 2023, в 14:34
Nomatter, Всё в этой жизни делается за счет кого-то, колоний, негров, замкадышей. Все же не могут в космос летать, кому то придётся на дне обретать.
0
Написано 24 ноября 2023, в 14:43
Nomatter, полностью согласен! Нахрена козе боян?
+2
Еще 6 комментариев
Online
Dron26 Online
Написано 24 ноября 2023, в 12:52
а для чего?
−1
Написано 24 ноября 2023, в 13:02
Топим дровами.. Свет по графику.. Вода с перебоями... Тырнет плавающий... - зато АНТЕННЫ для отслеживания запусков с космодрома "Восточный" поставим!
ПРИОРИТЕТЫ НАЛИЦО
−1
Написано 24 ноября 2023, в 17:42
Ne Vagner, где свет по графику? В 90е помню свет каждый день на два часа по графику выклюяали, но те времена давно прошли. Газификация вроде идет по плану, вы в частном доме живете, значит и у вас скоро газ будет
+2
Написано 24 ноября 2023, в 20:09 Отредактировано 24 ноября 2023, в 20:16
Ne Vagner, ну переедь ты в благоустроенную квартиру и не будешь дровами топить. Там и свет регулярный и вода и инет.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 13:20
А на Сахалине или с Москвы не хотят приступить к строительству перехода между островом и материком? Цены хоть маленечко снизить. Или логистика не влияет.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 16:36
Kirill, старина,это ближе к выборам,как обычно
+9
Написано 24 ноября 2023, в 13:41
Что то мне подсказывает, что это оборудование следить будет за другими целями)
+3
Online
Verton Online
Написано 24 ноября 2023, в 15:03
andrsen, вы думаете поиском инопланетян будут заниматься?! )))
+2
Написано 24 ноября 2023, в 15:25
andrsen, Естественно ,только отслеживать пуски наших ракет , для такого оборудования дорогое удовольствие .
Они будут следить и закрывать все наше полушарие.
+5
Online
BonJovi Online
Написано 24 ноября 2023, в 15:58
Verton, он имел ввиду, что не за ракетами,а за ним лично, осталось только чипировать всех
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 ноября 2023, в 14:15
Приятно читать такие новости. Россия возрождается!
+8
Написано 24 ноября 2023, в 17:14
Kirrr, ну да…. С экономикой сожранной коррупцией, с демографией которую не спасут уже даже эмигранты… откуда возьмется возрождение, можете объяснить? Указом президента введут?
+2
Написано 24 ноября 2023, в 17:44
Vld536, с демографией плохо во всех развитых странах, население на убыль идет в Европе давно, если бы не мигранты
+3
Написано 24 ноября 2023, в 17:55
Vld536, расширяйте кругозор. Один видит коррупцию, а другой новые дороги, ЛЭП, ТЭЦ. Космодром новый - это упадок экономики? Ну мозги то включите. Тем более в статье про 100% отечественное оборудование речь идёт. А демография и от вас зависит. Вот у меня детей трое, а у вас?
+4
Еще 5 комментариев
Написано 24 ноября 2023, в 15:20
Норм. Заодно поправит если что, наводку на Штаты уже других ракет.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 16:07
Johan, войны захотелось?
−1
Online
BonJovi Online
Написано 24 ноября 2023, в 15:56
Сколько эльфов в комментариях то на этом ресурсе ппц!
0
Online
Написано 24 ноября 2023, в 16:05
Боже, скольно нытиков
+8
Написано 25 ноября 2023, в 09:03
Александр, это точно, причём во всех новостях одно и тоже, и одни и те-же, обиженные жизнью нытики, которые сидят и строчат, как плохо им живётся
−4
Online
Написано 25 ноября 2023, в 17:15
65_sakh, Невозможно работать
0
Написано 24 ноября 2023, в 16:08
Почему бы и нет если в регион придут деньги.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 17:20
Может МТС лучше работать будет?
0
Написано 24 ноября 2023, в 20:41
Как мы жили без этой антенны. Лучше завод поставьте, чтобы топливо было своё. Нет, антенна важнее.
0
Написано 25 ноября 2023, в 19:02
Странно, что системы наблюдения и контроля не строились одновременно с космодромом. До этого запускали "бесконтрольно". Явно функционал будет намного шире, чем рассказали. Но это, наверное, и не плохо.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 14:39
Козе баян, попу гармонь, икону папуасу... В. С. Высоцкий.
0
Написано 26 ноября 2023, в 15:56
Что даёт это отслеживание? Поставьте пару заводов по переработке нефти и отправляйте бензин, дт на материк. Сколько можно создать рабочих мест.отправляйте готовую продукцию. На Сахалине топливо дороже чем в Москве.
0
Написано 27 ноября 2023, в 08:57
отличная новость, еще б развалины бывшего цбз, по ходу дела, снести и вывезти остатки
0