Фото: Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

Кишечную палочку обнаружили в шаурме в Долинске

А на руках работников - золотистый стафилококк

Множество нарушений санитарных правил выявили специалисты сахалинского управления Роспотребнадзора во время внеплановой проверки павильонов быстрого обслуживания ООО "Верба" "Шаурма", "ШаурМастер" в Долинске. На место эксперты выехали после обращений граждан.

Как сообщают в ведомстве, выяснилось, что:

  • павильон "ШаурМастер" не подключен к сетям водопровода и канализации
  • в шаурме с курицей и свининой обнаружены бактерии группы кишечной палочки
  • персонал работает с продуктами без прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, без медосмотра
  • не осуществляется ежедневный осмотр работников на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела
  • в смывах с рук работников обнаружен золотистый стафилококк
  • для уборки не выделен отдельный промаркированный инвентарь, отсутствуют дезинфицирующие средства, в смывах с инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки
  • в односекционной раковине моют и продукты, и инвентарь. Там же моет руки персонал
  • овощные нарезки на производственном столе хранятся без крышек и находятся между работающими грилями с мясом и птицей, а соус находится не в холодильнике
  • отсутствует маркировка о дате и часе изготовления. 

"Учитывая, что нарушения, выявленные в ходе проверки, могут привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), вспышкам острых кишечных заболеваний среди населения, в отношении  ООО "Верба»" составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и протоколы о временном запрете деятельности  павильонов", - говорят в сахалинском Роспотребнадзоре.

По решению Долинского городского суда павильоны "ШаурМастер" и "Шаурма" закрыли на 90 суток.

 

 

20 октября 2023, в 10:17 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2023, в 10:28
Правильно и делал я что не покупал там шаурму.
+9
Написано 20 октября 2023, в 10:59
Пьяная белка, я её ваще не покупаю.
+4
Написано 20 октября 2023, в 11:38
Владимир., ну да, целее и здоровее будешь
+4
Написано 20 октября 2023, в 10:31
происки конкурентов?)))))) Бывает)))) во Владивостоке в беляшной на Баляева вообще проверки находили в соусе сперму))))
0
Написано 20 октября 2023, в 12:23
Грязные носки-бумеранги, да не происки конкурентов это,это реальные факты,те лица,кто торгуют ею, могут и наплевать туда, и что похуже сделать,это ещё раз доказывает,что ничего не нужно покупать у приезжих,пусть своим говном себя кормят,а то ещё и по карте оплату отказываются принимать. Лучше самому купить свежего мяса сделать,это всяко лучше, чем съесть отраву,и потом заседать на унитазе по часу
+4
Online
Написано 20 октября 2023, в 13:31
Грязные носки-бумеранги,
>>находили в соусе сперму))))
Чего?
0
Написано 20 октября 2023, в 13:51
Dimon65, про конкурентов был сарказм
0
Еще 2 комментария
Написано 20 октября 2023, в 10:59
Вопрос один, кто разрешает такие точки открывать? Ни руки не помыть и не поссать.
+7
Написано 23 октября 2023, в 04:49
Vasil109, думаете, если у них будет вода и унитаз, это изменит ситуацию? Начнут руки мыть, продукты правильно хранить, и плевать в еду перестанут? Вы наивны.
+1
Написано 20 октября 2023, в 11:01
Да это сплошь и рядом можно найти в любом таком павильоне.
+4
Написано 20 октября 2023, в 11:05
Фиг знает, вот Взморье чуть ли не центровой пункт перекуса в поездке. Про горшок позорный уже много писали. А вот какой там стафилококк у тетенек торговок, кто проверял? Мож там уже бриллиантовый?
+5
Online
Написано 20 октября 2023, в 13:33
Johan, бабулек с пирожками давно нет, поставили 2 павильона и говном торгуют. Не рекомендую.
0
Написано 20 октября 2023, в 11:07
Столько нарушений,такое впечатление что безопаснее с помойки поесть чем у них!
+4
Написано 20 октября 2023, в 15:29
GS72, Не мудрено, что это делается специально.... Вы думаете, они к нам, к Русским, всей душой и сердцем? Как бы не так!
Это ещё то отродие....
+2
Написано 23 октября 2023, в 04:49
GS72, так и есть
+1
Написано 20 октября 2023, в 11:16
Шаурму принципиально не покупаю, т.к. виже эту пику с мясом и понимаю, что ее врятли на ночь убирают в морозилку. Может кто и убирает, но думаю это делают единицы, максимум накрывают... А в жару это недопустимо.
+3
Написано 20 октября 2023, в 11:26
Её никогда и ни где не надо покупать!
+4
Написано 20 октября 2023, в 11:35
Все эти подобные инфекции можно найти в каждой второй точке, где продают шаурму и нечто подобное. Я уже давно не покупаю и вам не советую.
Антисанитария сплошь и рядом. Уважайте себя люди!
+5
Online
Написано 20 октября 2023, в 13:34
Lekar,
>> Я уже давно не покупаю
Кто я?
0
Написано 20 октября 2023, в 14:05
Hadgard731,
Молодец!
Если не берешь, значит сомневаешься в качестве продукта.
+1
Написано 20 октября 2023, в 11:42
Золотистый....
Не всё золото, что блестит!
+2
Написано 20 октября 2023, в 13:29
kolun, Подкрепись в "ШаурМастер" и получишь порцию золота бонусом!
0
Написано 20 октября 2023, в 12:10
Ну кто-то же дал разрешение на открытие, зная что это бывший цветочный магазин и что в этом ларьке водопровода и быть не может
+4
Написано 20 октября 2023, в 12:17
Перестаньте жрать всякую херню,один раз отравился шаурмой,больше не покупаю надо закрыть вообще все точки,где её делают,надеюсь они разорятся и закроются навсегда,почти везде гадюшник и антисанитария
+3
Написано 20 октября 2023, в 13:20
Dimon65, Да это логично, отравился один раз, а запретить есть шаурму надо всему миру!
0
Написано 20 октября 2023, в 13:41
Dimon65, правильно, если никто не будет покупать эту дрянь, то они сами закроются
+2
Написано 20 октября 2023, в 15:32
Dimon65, Так, а кто разрешил поставить и торговать этим г... ом? Кто же ещё и крышует.... Много вопросов ко всему этому бизнесу....
+2
Написано 20 октября 2023, в 12:20
Потребители сами поддерживают рублем такие точки
+5
Написано 20 октября 2023, в 12:28
Ну долинским и так сойдёт
−3
Написано 20 октября 2023, в 13:02
Фууууу
+1
Написано 20 октября 2023, в 14:00
На немытые волосатые руки продавца посмотри, прежде чем покупать.
+4
Написано 20 октября 2023, в 15:37
Всех поздравляю как там если,вы выиграли в рулетку,тобишь не траванулись
0
Написано 20 октября 2023, в 15:44
Где наш русский пирожок? А корейское пянсне, какое раньше вкусное было.Куда все это делось,травят нас, заморской хренью.
+2
Online
Rembat80 Online
Написано 20 октября 2023, в 15:52
Самая лучшая шурма и пирожки это дома собственного приготовления особенно по своему рецепту ,а на улице это порнаграфия галимая .еще и во вред . Прошли те времена когда в ларьках и на улицах продавали что то вкусное полезное и из натуральных свежих продуктов
+3
Написано 20 октября 2023, в 23:46
Похоже, палочка - самое безобидное, что там водилось
нас миновало (не пронесло!
, но, очевидно, по независящим от "кулинаров" причинам, видимо, иммунитет у нас с мужем броня, и плюс теория вероятности. Ужас, такой рассадник в самом центре, всё лето там очереди были.
0
Написано 21 октября 2023, в 07:34
Что сказать!? ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!
−1
Написано 23 октября 2023, в 04:54
Всегда поражаюсь - кто у них что-то покупает? Что это за покупатели? Любители тухлятинки с говн*ецом, приправленной волосами и моч*ой? Такие же "гурманы", наверное, как любители покупать кофе с автомобильных "кофеен", где ни мойки, ни туалета, кофе самых дешевых сортов, а вода из ближайшей лужи, где продавцы руки не мыли с прошлого года, а стаканы со склада с крысами, со следами крысиного помета? Люди, как вы можете такое употреблять в пищу??? Да еще и деньги за это платить...
+1