"Имею право 5 минут": в Южно-Сахалинске водители перекрыли автобусу остановку
Фото: очевидец

"Имею право 5 минут": в Южно-Сахалинске водители перекрыли автобусу остановку

По словам очевидцев, машины стоят "нараскоряку", ещё и в два ряда

В Южно-Сахалинске водители заняли весь карман под парковку у остановки. Такая ситуация сложилась рядом со школой №7. Этим летом у здания на проспекте Мира, 119А поставили остановочный павильон. 
 
Водитель автобуса прислал astv.ru видео с жалобой, что недобросовестные автомобилисты занимают весь карман перед этой остановкой. 
 
"Такая обстановка во всём городе. Все обвиняют водителей общественного транспорта, но никто не обращает внимание на наглых автомобилистов. Мало того, что заняли весь карман, так машины стоят "нараскоряку", ещё и в два ряда. 

Посмотрите: съёмка проводилась с водительского места автобуса. Чётко виден знак "Остановочный пункт". Чётко перед колесами внедорожника видна жёлтая ломаная линяя, запрещающая остановку всех автомобилей, кроме автобусов. Несмотря на это два авто стоит прямо на линии", — поделился шофёр. 

Автор видео также уточнил, что обращался к таким водителям с вопросом, на каком основании они оставляют свою машину в таком месте. "Имею право 5 минут" — отвечают ему автомобилисты. Но сослаться ни на какое постановление или пункт правил они не могут.
 

Astv.ru отправил запрос в администрацию Южно-Сахалинска. Там ответили, что о ситуации знают. 
 
"Центр управления городской мобильностью уже обратился в ГИБДД для проведения эвакуации автомобилей, которые паркуются здесь в нарушение знаков и разметки. 
 
Раньше такая же ситуация наблюдалась на новом остановочном пункте на улице Горького (онкологический диспансер). После рейдов ГИБДД водители стали соблюдать правила. Также рейд проведут у новых остановок по улице Пограничной", — сообщили в мэрии.
 
4 сентября 2023, в 20:51 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2023, в 21:00
На штрафплощадку с оплатой за эвакуатор и штраф за нарушение ПДД, может поумнеют.. Хотя вряд ли, одних поимеют, другие появятся.
+33
Написано 4 сентября 2023, в 22:23
Xrenvam, кто их туда поместит?
+2
Написано 5 сентября 2023, в 14:05
Xrenvam, можно просто как на Амурской где бывшая скорая ,камеру повесить с фотофиксацией и пусть доказывают в судах на что они имеют права или их имеют.
+4
Написано 5 сентября 2023, в 18:57
Lampa, тоже вариант
0
Написано 4 сентября 2023, в 21:22
Сначала влепим остановочный пункт там где захотим, потом будем эвакуировать транспорт, который мешает автобусу останавливаться, потом когда потребность в эвакуации возрастет создадим очередное МКУ типа "Управление по эвакуации". Так?)
+20
Написано 5 сентября 2023, в 00:02
notsour22, Ну, да, онкодиспансер, тому пример, места для парковки почти ноль, маму возила, царство небесное, где мне припарковаться? Умный там ходит и эвакуатор вызывает. На территории сказал, взяла и показала эту территорию, витком,и опять же она для сотрудников. Где я должна парковаться ??? Двор соседний, там с утра "свои" запакованы. КУДА с онкобольными еле ходячми и их сларовожающим ???
+4
Написано 5 сентября 2023, в 00:06
notsour22, а почему бы местному самоуправлению не заниматься местным самоуправлением?
Они с тобой каждый шаг должны согласовывать?
0
Написано 5 сентября 2023, в 11:58
KCeH, согласен с Вами на 100%!!! Необходимо решать вопрос временного заезда на территорию больницы для высадки и посадки пациентов!
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 сентября 2023, в 21:35
Прежде чем остановку делать полосы парковочные затерли бы
+18
Написано 5 сентября 2023, в 07:32
Лекси, их частично затёрли.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 08:50
Лекси, при наличии разметки и знаков, водитель обязан руководствоваться знаками, поэтому нужно протереть глаза некоторым водителям
+7
Написано 4 сентября 2023, в 21:37
Таких изобретателей "своих" пдд полгорода. Сами придумывают, сами в это верят как детки в Деда мороза.
Но есть и другая сторона вопроса. Зачем существующие парковочные карманы забирать под остановки? Тем более возле школ, лечебных заведений...
Больше мест для этого нет? Или местные умники экономят на оборудовании новых автобусных остановок, а отжимание у автомобилистов готовых парковочные карманов проводят как строительство новых?
+45
Написано 4 сентября 2023, в 22:35
korsarY, Увы, в большей части это не изобретатели - это их так учат
+2
Написано 4 сентября 2023, в 21:43
Потому что все парковки забрали под остановки. Альтернативы абсолютно никакой. Просто забрали и всё.
+22
Написано 4 сентября 2023, в 22:20
Ksusha1512, Согласен с Вами. Где были парковочные карманы для автомобилистов-сделали остановки. А потом винят водителей. Т.е. деньги, которые должны быть направлены для того, чтобы сделать полноценный карман для ОТ положили себе в карман, а остановку сделали на парковке. И теперь виноваты неадекватные автомобилисты. Такая же ерунда на Комсомольской возле парка (западная сторона). Также на Емельянова возле 4 поликлиники. Поставили павильон, отметили горизонтальной разметкой возле сплошной линии-и теперь водителю нужно ждать пока автобус отедет от остановке. А если начнёт его объезжать, то получит штраф за пересечение сплошной разделительной полосы. В этом вопросе по установке остановочных павильонов должны разбираться ГИБДД. И дать чёткий ответ в законности нововедений.
+29
Написано 5 сентября 2023, в 00:09
Igor71, спасибо господину вишневскому.
PS маленькая буква- не опечатка
+6
Написано 5 сентября 2023, в 07:55
Igor71, на Больничной у тубдиспансера также
0
Еще 6 комментариев
Написано 4 сентября 2023, в 21:50
Все все знают
+4
Написано 4 сентября 2023, в 21:59
Какие 5 минут имеет право! Только для посадки высадки пассажиров.
+5
Написано 4 сентября 2023, в 23:45
Urish7, и то при условии, что не создадут помеху автобусам!
12.4. Остановка запрещается:
......
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметками 1.17.1 и 1.17.2 , а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
+7
Написано 4 сентября 2023, в 22:03
Господи когда же водятлы в южном выучат ПДД, ПРАВО ИМЕЕЮТ ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ НЕ СОЗДАДУТ ПОМЕХИ ОБЩЕСТВЕННОМУ ТРАНСПОРТУ, люди вы вообще как водите?, Одни сигналят на перекрестке Сахалинская-железнодорожная, и не могут разуть глаза что зелёный горит только для тех кто прямо и налево едет, а стрелка горит красным, и всем насрать! Другие на перекрестке Ленина-Победы при повороте с Ленина вниз на победу не знают что должны уступать тем кто поворачивает с юга с Ленина туда же, так как они едут на основной зелёный, а те кто с севера, на дополнительную стрелку, а уж про кольца на пуркаево я вообще молчу проезд по кругу в правом ряду это там норма хотя знаки стоят крупные, но всем похрен!
+13
Написано 5 сентября 2023, в 03:09
Мария Кожемяко, Если уж ПуркаевО, то должно быть и ЛенинО
+5
Написано 5 сентября 2023, в 07:18
Мария Кожемяко, вроде бы правильно всë написали про пдд, но ПуркаевО всë испортило
+4
Написано 5 сентября 2023, в 07:47
Мария Кожемяко,
"на перекрестке Ленина-Победы при повороте с Ленина вниз на победу не знают что должны уступать тем кто поворачивает с юга с Ленина туда же"

При повороте с Ленина вниз водитель едет по своей полосе, а с юга - пересекает встречную. И водитель должен смотреть на свой светофор, а не строить предположения какой горит сигнал с другой стороны.
+4
Еще 4 комментария
Написано 4 сентября 2023, в 22:58
Реально парковки забирают. А где людям парковаться? Сделайте новую остановку и пусть автобус там останавливается
+18
Написано 5 сентября 2023, в 10:59
tourerv, а почему там вообще должна быть парковка? Может площадь Ленина отдадим под парковку, да и фонтан у театра лишний, надо там парковку влепить, лепота.
−2
Написано 5 сентября 2023, в 11:42
stasko, а почему там вообще должна быть остановка?
+3
Написано 5 сентября 2023, в 15:09
Katherine, развитие общественного транспорта, в том числе и организация остановок, цель любого города, ну может кроме Мухосранска. Вы кстати откуда?
0
Еще 13 комментариев
Написано 4 сентября 2023, в 23:30
Поставить пару камер на всех остановках, повысить штрафы раз в 5-10 и пополнять бюджет
+3
Написано 5 сентября 2023, в 00:28
И тамм уже парковочный карман на остановку заменили .. не знала . Реально активно заменяют парк. карманы на остановки, в т.ч. на Сахалинской , 100 , и на Азбуке мебели на Сахалинской , да еще остановку Достоевского прям на полосе организовали (без кармана ).. и т.д. Вытесняют автомобилистов ?
+4
Написано 6 сентября 2023, в 13:23
Maritaimi, да этих остановок без карманов прям на полосе где только не натыкали.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 05:12
Вот так Вася пилит бабло ничего не строя ! Зато на бумаге появляются новые останки. Хорошая франшиза! Это как Ротенберг! Тот тоже ничего не строя получает деньги за проезд дальнобойщиков
+7
Написано 5 сентября 2023, в 06:05
Что не смеётесь? не смешно?
Это Россия !
В. Ф. Жириновский.
+3
Написано 5 сентября 2023, в 08:58
Поэктировщика на мыло.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 09:09
Прежде, чем ставить остановки где попало, надо мозгами думать. Как можно посреди дороги и ли парковки влупить остановку?
+5
Написано 5 сентября 2023, в 09:22
"....уже обратился в ГИБДД для проведения эвакуации автомобилей...", - а чё там с районом мЕрии, где на Амурке и К.Маркса ежедневно мастера парковки появляются?
+5
Написано 5 сентября 2023, в 09:58
а что ГИБДД у нас перестали зарплату получать?
0
Написано 5 сентября 2023, в 11:38
Грязные носки-бумеранги, им видимо "городовой" со своих коррупционных доходов с откатов за приобретение и лепку столбиков, других пластиковой бутафории и светофоров при попиле бюджета приплачивает, что бы вели себя тихо.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 10:07
А может хватит уже остановки лепить через каждые 100-200 метров друг от друга, есть ГОСТы и СанПиНЫ, на которые почему-то забивают, куда смотрит ГИБДД. Если Вишневский думает, что таким образом избавит город от парковочных карманов и всем вынужденно придется пересесть на общественный транспорт, то это очень глупое решение ???+?
+12
Написано 5 сентября 2023, в 10:13
Не ну а что? Городовой из древесины вишни все дороги сузил, остановками без карманов перегородил, почему водителям нельзя перегородить карманы остановок? На мой взгляд вполне справедливо.
+4
Написано 6 сентября 2023, в 10:59
SanDrey, 1:1
0
Написано 5 сентября 2023, в 10:57
Кто имеет право - всех на пересдачу ПДД! ??
+2
Написано 5 сентября 2023, в 11:41
Надо быть идиотом, чтобы лепить посреди парковки остановку. Она реально там посреди парковки. Причем все прекрасно знают, что рядом школа, что там абсолютная беда с парковкой. И все же забирают. И чему вы удивляетесь? За что боролись, на то и напоролись. Вася свисток конкретный. Вот эта остановка и другие остановки без карманов - считаю, что это открытое неуважение к водителям.
+4
Написано 5 сентября 2023, в 12:39
Всем возмущающимся здесь по поводу остановок каждые 100 метров, выделенок, островков, скажу: в нашей стране, приоритетность отдана пешеходам и общественному транспорту. Это четко прослеживается и вы ничего с этим не сделаете-это политика государства. Я сам автомобилист, тоже со многим не согласен. Но давайте подумаем, а разве это неправильно? Давно ли мы разбогатели и сели на тачки? А может мы бесимся с жиру? На первом месте наши родители, старики, наши дети, да и многие из нас-пешеходы! Поэтому хватит возмущаться, хватит оскорблять людей, которые просто делают свою работу (хорошо или плохо-другой вопрос) и будем просто терпимее к друг другу
−1
Написано 5 сентября 2023, в 13:51
Может спросить тех, кто там остановку влепил, какого черта?
+3
Написано 5 сентября 2023, в 14:03
Штрафануть их на 100000 рублей и в следующий раз они ставить машины в неположенном месте не будут. При повторном нарушении, если такой идиот найдётся, то штраф уже пол ляма
0
Написано 5 сентября 2023, в 15:28
А то, что остановок налепили вообще без карманов, это норм?) Автобус тупо перекрывает полосу и стоит делает свои дела.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 18:02
А зачем понаделали автобусных остановок через каждые 50 метров? Ладно онкодиспансер или школы, но их понаделали везде где не попадя. Мало того, что дополнительные пробки с перекрытием полос, еще и время движения самого автобуса из точки А в точку Б удлиняется существенно.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 21:18 Отредактировано 5 сентября 2023, в 21:21
Я пешеход но правила знаю всех на пересдачу и на дороге будет норм и сотрудникам подвигатса надо на дорогах давно беспредел!
0