Потоп в Южно-Сахалинске: в городе ввели режим ЧС
Фото: очевидец

Потоп в Южно-Сахалинске: в городе ввели режим ЧС

На реках юга острова ожидают резкие подъемы выхода воды в населенных пунктах и затопление нижней части областного центра. Предупреждение МЧС

Осень в ночь на 1 сентября зарядила огромным количеством осадков. По дорогам Южно-Сахалинска несется бешеный поток воды. Если "проплыть" на машине еще реально, то пешком люди не могут перейти на другую сторону дороги.

"Улица Тихоокеанская, ни одной ливневой канализации, перебраться на другую сторону улицы невозможно, сильный поток воды, машины по пороги в воде, часть народа завтра вряд ли куда-то поедет, потому что двигатель сразу "поймает" гидроудар. Куда смотрят коммунальщики?!" - сообщают местные жители.

Очевидцы также сообщают, что во дворах местами по колено воды.

"С таким потоком воды не одна ливневка не справится. Если проспект Мира одна сплошная река - такого я ещё не видел. Что говорить о Ленина и улицах ниже", - удивляются местные жители.

"У нас вода зашла в подъезд. Такое чувство, что водохранилище прорвало. Как завтра выходить из дома?", - переживают другие.

Также сообщают, что после резкой вспышки весь район у "Столицы" и "Аиста" остался без света. Из строя, по словам южносахалинцев, вышла подстанция. Об этом же сообщают жители дома №150 по улице Пушкина. 

В доме №42А по улице Есенина люди пытаются самостоятельно справиться с потопом на 4 и 5 этажах.

"Не знаем что делать, звонили в ЕДДС, но никто не приехал, в квартирах вода!", - жалуются сахалинцы.

Сообщение мэрии

Из-за обильных осадков в городе вводится режим ЧС.  Работает оперативный штаб, который возглавил мэр Сергей Надсадин. 

В настоящее время все службы - в рабочей готовности. 

Сообщение МЧС

К утру 1 сентября 2023 года на территории Долинского, Анивского, Корсаковского, Холмского районов и города Южно-Сахалинск дождь достигнет градации сильного, местами очень сильного.

На реках юга ожидаются резкие подъемы выхода воды на пойму отдельных населенных пунктов и затопление нижней части города Южно-Сахалинска.
 
В администрацию указанных муниципальных образований и во взаимодействующие структуры были направлены экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию.
 
Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий опасных метеорологических явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.
 
1 сентября 2023, в 02:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 03:02
Нам тоже досталось во всех комнатах натяжные потолки полные воды, в подъездах реки текут по лестницам??
0
Написано 1 сентября 2023, в 10:59
Мария Кожемяко,
вам терпения и спокойствия, насколько это возможно
0
Online
Написано 1 сентября 2023, в 04:40
По пояс
0
Написано 1 сентября 2023, в 04:43
Проснулась от шума, как будто мы в море, дождь стеной, благо крышу сделали на доме
+1
Написано 1 сентября 2023, в 05:34
на горном воздухе не смыло?, столько леса рубанули там ..
0
Написано 1 сентября 2023, в 14:05
forsen, а должно было смыть? Обещают уже лет 10, что Горный воздух должно смыть...
0
Написано 1 сентября 2023, в 06:29
Люблю прогуляться под дождём
0
Online
Salkon Online
Написано 1 сентября 2023, в 06:47
вся грязь из глины и камней по улицам и во дворах результат безумного осваивания восточного склона гор под миллион туристов и обустройства сотен километров лыжных трасс с вырубкой леса соответственно эрозией почвы ослаблением травяного покрова. Но нашей местной власти самое главное отрапортовать о достигнутых успехах по освоению денежных средств,а на простых людей им наплевать.
+11
Написано 1 сентября 2023, в 07:30
Продолжайте бетонировать дороги, то ли ещё будет, ое ей. Вода, обычно в землю уходит, а бетон, асфальт не позволяет
0
Online
Написано 1 сентября 2023, в 11:17
Dushka123, любишь ездить по грунтовым дорогам?
0
Написано 1 сентября 2023, в 07:46
Вот и дождик прошёл, а если как в приморье,что делать будем....
+1
Написано 1 сентября 2023, в 08:07
А на работу выходить?
0
Написано 1 сентября 2023, в 10:34
Busildas, а как же! Земля же остановится, если выходной объявят!
0
Написано 1 сентября 2023, в 08:18
Нужно выходной объявлять. Народ мэру спасибо скажет.
+2
Написано 1 сентября 2023, в 10:32
Speech, так бухло не продают, на хрен нужен этот выходной))) Шучу, конечно))) А если серьёзно - действительно, в чём проблема объявить выходной?! Всё равно больше половины народу попросту не смогут добраться до работы. Да и народу и транспорта меньше на улицах будет, чтоб устранять последствия не мешали. Но всё против людей делается! Чтоб жизнь мёдом не казалась!
0
Написано 1 сентября 2023, в 08:19
Ну нифига себе там моря и океаны
+1
Online
Написано 1 сентября 2023, в 11:17
Пьяная белка, серьёзно?
−1
Написано 1 сентября 2023, в 08:41
Обычное явление для Сахалина, раньше всегда так было, это последние несколько лет стояла аномальная засушливая погода.
+2
Написано 1 сентября 2023, в 10:41
Kylibin, раньше такое было в 90-х, из-за убитой инфраструктуры, отсутствия нормальных коммунальных служб, техники и т.д. А в 2023-м году такое безобразие - это вообще позорище! Делать нормальную инженерную защиту от затоплений научились ещё в прошлом веке, но у нас кое-кого технический прогресс стороной обошёл
0
Написано 1 сентября 2023, в 23:03
Rommel-1942, согласен с Вами!
0
Написано 1 сентября 2023, в 09:04
Вот этого нам только не хватало
0
Online
GS72 Online
Написано 1 сентября 2023, в 09:47
Непогода четко покажет все слабые места в коммуналке!
0
Написано 1 сентября 2023, в 10:25
Так пускай выходной день сделают, и народу меньше на улицах будет чтоб работе коммунальщиков не мешать
0