ЧС как способ подзаработать: некоторые южносахалинцы незаконно получили выплаты за потоп
Фото очевидцев

ЧС как способ подзаработать: некоторые южносахалинцы незаконно получили выплаты за потоп

Сейчас все документы перепроверяют

Некоторые южносахалинцы используют чрезвычайную ситуацию с сентябрьским потопом, чтобы незаконно получить материальную помощь - пытаются мошенничать. Astv.ru стало известно о нескольких таких случаях.

Например, в одном из частных домов областного центра прописаны два родственника. У каждого своя семья, и каждый из них пришёл в администрацию с паспортом и подал заявление на выплату. Таким образом, выплата проходит дважды на один и тот же дом и одну и ту же семью. И, к примеру, вместо положенных по закону 100 тысяч рублей (это максимальная сумма материальной помощи) горожане получают 200 тысяч.

Был и такой случай - горожанин подал заявление на выплату, приложив  фотографии подтопления и пострадавшего дома, к которому не имеет никакого отношения. Не прописан там и не живет. 

Ещё один южносахалинец приложил фото небольшой лужи между грядками. На вопрос "зачем?" — ответил: "Все несут заявления, и я думал, прокатит". А некоторые подавали заявления несколько раз в разные дни.

В первые дни на сотрудников, принимающих заявления, обрушился такой шквал обращений, что сразу такие случаи сопоставить было нереально. Сейчас все документы перепроверяют и вскрывают такие факты. Людям предлагают в досудебном порядке вернуть незаконно полученные выплаты. В противном случае к таким историям подключится уже полиция.

Пытались горожане разжиться и строительными материалами, которые сейчас предоставляет мэрия. В заявках указывали сверх того, что им надо по факту. Вместо 1 куба досок, например, 10. Но это быстро пресекли во время подомовых обходов и фиксирования повреждений.

Полиция также отслеживает рынок на предмет перепродажи строительных материалов в больших объемах.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru информацию подтвердили.

"Да, такие факты есть. В каждой ситуации разбираются", - сообщили в мэрии.

14 сентября 2023, в 15:02 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Shtusha Online
Написано 14 сентября 2023, в 15:34
Почему подзаработать? Украсть.
−1
Написано 14 сентября 2023, в 16:10
Так противно стало после прочтения... Наживаться на беде- гнусно и мерзко!
+7
Написано 14 сентября 2023, в 16:13
Народ у нас весёлый.
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:19
Да уж, кому война, а кому мать родна.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 16:20
Было бы ещё смешно, если б чинушки не наварились на этом потопе
Уж те то точно такую выгоду не упустят.
Как говорится: кому война, кому мать родная...
+1
Написано 14 сентября 2023, в 16:25
Государство не обманишь.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 16:50
Tatyanaaa, Ну почему же. Просто надо занимать соответствующую должность. На некоторых должностях, бюджет = свой карман.
−1
Написано 14 сентября 2023, в 16:26
чтоб в следующий раз неповадно было можно было упустить "добровольный возврат" сразу дело о мошенничестве, а так как в анекдоте получается :пункт в чеке ресторана "прокатило"-не прокатило
+5
Написано 14 сентября 2023, в 16:48
Лучше пусть подсчитают, какой процент от реального ущерба составляют эти 100 тыщ. Тогда станет понятно, кто кого надувает.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 00:59
Borisich, Вам кто ущерб нанес? Население Сах области?
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:49
Кому война, а кому мать родна
+2
Написано 14 сентября 2023, в 17:21
Кто то под шумок решил пополнить свой денежный баланс.
Таких хапуг сейчас достаточно.
Кому война, а кому и мать родная...!
+6
Написано 14 сентября 2023, в 17:52
Я не обращалась, они сами приехали вчера, зафиксировали на словах, взяли контактные номера, говорю, есть фото и видео, передадим в администрацию города, ну-ну.
0
Написано 14 сентября 2023, в 18:48
знай наших
0
Написано 14 сентября 2023, в 20:37
Так в первом случае две семьи, у обоих братьев есть семьи, огород на 2 семьи, 2 выплаты.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 20:53
Так противно стало после прочтения... Наживаться на беде- гнусно и мерзко
0
Написано 14 сентября 2023, в 21:50
А документы на имущество, не надо проверять? Такие дела, только с собственниками и нужно решать, а потом уже проверять какой брат и сват там прописан!
0
Написано 14 сентября 2023, в 22:21
Из всех знакомых кого подтопило НИКОМУ 100К не выплатили!!!!
−2
Написано 14 сентября 2023, в 22:51
GS72, интересно кому выплатили
+7
Написано 15 сентября 2023, в 09:16
RitaMargo, как кому? Себе!
+1
Написано 15 сентября 2023, в 12:55
EvVa, ну да.троих с обманом раскроют,а десятерым припишут...
+11
Написано 15 сентября 2023, в 01:02
Отчитаться нужно было прежде всего...
0
Написано 15 сентября 2023, в 04:49
Это менталитет выработанный- халява. За такое суд и заставить вернут в двойне.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 11:56
andrsen, ладне простые смертные нажились,а сколько прилипло к рукам вышестоящих под этот шумок...и не озвучат
+11