Фото: администрация Южно-Сахалинска

"В доме остались только стены": в Южно-Сахалинске продолжают выдавать стройматериалы пострадавшим от наводнения

Специальная комиссия обследовала 357 адресов и определила потребности людей

Администрация Южно-Сахалинска продолжает развоз строительных материалов пострадавшему от подтопления населению. Сегодня горожане начали самостоятельно забирать материалы с базы завода им. Федотова.

В мэрии уточнили, что специальная комиссия обследовала 357 адресов. По каждому составлены акты утраченного имущества, определена потребность в стройматериалах.

В числе пострадавших семья Елены Абраменко с улицы Котиковой, проживающая в частном доме вблизи реки. Уровень воды в помещениях при затоплении достиг более метра. Сегодня хозяева получили пиломатериал, брус, фанеру и утеплитель.

"Это для нас хорошая помощь, мы сейчас полы покроем. У нас пострадало все имущество, в доме не осталось ничего - только стены. Ребенок маленький гостит у родственников, а мы занимаемся восстановлением дома", - рассказала южносахалинка.

Планируется, что путем самовывоза на выходных будет выдано 12 кубов бруса, полубруса - 4 куба, доски обрезной и доски для полов - 30 кубических метров. Кроме того, жители получают фанеру, утеплитель и все то, что необходимо для того, чтобы начать строительные работы.

"Выдача стройматериалов ведётся на основании правоустанавливающих документов. Ранее жителями подавались заявки на потребность в стройматериалах, которые были обработаны, составлены списки получателей. Передача ведется по акту приемки. Забирать материалы могут только собственники", - уточнил детали процедуры директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов.

В ближайшие дни ожидается поставка новой партии стройматериалов с лесоперерабатывающих предприятий и снабжающих компаний, после чего выдача населению будет продолжена.

Читайте также:

ЧС как способ подзаработать: некоторые южносахалинцы незаконно получили выплаты за потоп

16 сентября 2023, в 19:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2023, в 09:40
Замечательно когда помогают пострадавшим, однако только до следующего циклона. А хочется услышать что проведена крупномасштабная противопаводковая мелиорация Владимировки и других подтопляемых территорий. Двумя экскаваторами за месяц восстановили дренажную систему посёлка! Правда не останется возможности героям-мэрам и патриотам-губернаторам проявить свою доблесть, но ничего, переживут.
+3
Написано 17 сентября 2023, в 23:46
Тоже непонятно, завтра снова дождь пойдет, и все по новой? Тогда нужно дома пострадавших перевозить в другое место, повыше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Историю с сахалинкой, опрыскавшей перцовым баллончиком чиновников, взял на контроль Народный фронт
Историю с сахалинкой, опрыскавшей перцовым баллончиком чиновников, взял на контроль Народный фронт
Проезд на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске могут частично открыть уже вечером в понедельник
Проезд на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске могут частично открыть уже вечером в понедельник