Школу №23 в Южно-Сахалинске после подтопления полностью восстановят к середине декабря
Фото: правительство Сахалинской области

Школу №23 в Южно-Сахалинске после подтопления полностью восстановят к середине декабря

На цокольном этаж, который залило почти под потолок, делают капремонт

Школу №23 в Южно-Сахалинске продолжают восстанавливать после тайфуна, который обрушился на город 1 сентября. Тогда в учреждении практически под потолок залило цокольный этаж. Полностью ремонт планируется завершить в середине декабря.

Работы на объекте проконтролировали губернатор Валерий Лимаренко и мэр областного центра Сергей Надсадин. Основной фронт работ развернут на цокольном этаже, где располагаются пищеблок, обеденный зал и гардероб, электрощитовая, складские и хозяйственные помещения.

По информации областного правительства, к сегодняшнему дню в образовательном учреждении отмыли и осушили помещения, вывезли поврежденное оборудование и принесённый водой грунт, восстановили электроснабжение. Сейчас в школе выполняют гидроизоляцию, отделочные работы, меняют инженерные сети.

Несмотря на урон от тайфуна, обучение в школе продолжилось в очном формате. Поэтому губернатор и мэр смогли пообщаться не только со строителями, но и с сотрудниками школы и родителями учеников.

"Не ожидали таких сильных последствий. Думали, откачаем воду, помоем и всё. Но когда вошли, здесь были катакомбы. Большие и неподъемные холодильники, прикрученные к стенам, все плавали. Их вырвало. Спасали школу всем нашим дружным коллективом. Мы, конечно, приложили все силы и старания, чтобы открыть учебный год. Приняли 1100 детей", – рассказала директор Валентина Шереметьева.

"От всех родителей выражаю огромную благодарность, что школа начала работать в очном формате. Все-таки выпускным классам нужно готовиться к экзаменам. Учителя у нас – умнички, они стараются", – сказала мама одного из учеников.

Школьную столовую временно разместили в актовом зале, организовали привозное питание. Кроме того, на первом и третьем этажах обустроили большие стационарные буфеты. Установили кулеры для воды.

"Мы стараемся для наших детей, поэтому все работы необходимо выполнить качественно. Хорошо, что удалось быстро привести школу в порядок и начать учебный год. Теперь необходимо завершить капитальные работы. Предусмотреть необходимую гидроизоляцию, чтобы исключить подтопления здания в будущем. Будем вам и дальше в этом помогать", – обещал директору школы Валерий Лимаренко. 

"Восстановительные работы в школе начались сразу же после прохождения сентябрьского циклона. По итогам осмотра принято решение капитально отремонтировать помещения на цокольном этаже. Руководство школы сделало все необходимое, чтобы работы были организованы в кратчайшие сроки. Они не мешают учебному процессу. С учетом выявленных недостатков и дополнительных работ все ремонтные мероприятия завершатся в середине декабря", – подчеркнул мэр Сергей Надсадин. Он, кстати, посетил школу в первые часы после стихии, в ночь на 1 сентября, и лично видел, что там происходило.

4 октября 2023, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снабдил наркотиками трёх человек: сахалинца на 15 лет отправили в колонию особого режима
Снабдил наркотиками трёх человек: сахалинца на 15 лет отправили в колонию особого режима
"Сахалинские акулы" проиграли первый матч в Туле
"Сахалинские акулы" проиграли первый матч в Туле