В ГИБДД рассказали подробности ДТП с пассажирским автобусом и внедорожником в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

В ГИБДД рассказали подробности ДТП с пассажирским автобусом и внедорожником в Южно-Сахалинске

По уточненным данным, в результате столкновения: 1 погибшая, 7 пострадавших

Рейсовый автобус, выезжая с улицы Ивана Куропатко на проспект Мира, не предоставил, по предварительным данным, преимущество для движения "Лэнду", который двигался с севера на юг на очень большой скорости. Подробности жесткой аварии в районе аэропорта сообщили в ОГИБДД Южно-Сахалинска. 
 
  • В результате столкновения пассажирка автобуса вылетела из окна и погибла. Автобус наехал на неё.
  • Водитель "Лэнда" доставлен в областную больницу с подозрением на перелом предплечья.
  • Пострадали 6 человек из общественного транспорта. Водителю автобуса оказали разовую помощь на месте. Остальных увезли на скорой.
  • По сообщению МЧС, к месту аварии немедленно выдвинулись оперативные службы в количестве 14 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС России 4 человека и 1 единица техники.
  • По предварительной информации, в автобусе на момент ДТП находились 12 человек.

Также прокуратурой Южно-Сахалинска организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса.
 
В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения и организации пассажирских перевозок.
 
По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
 
 
На трагическое ДТП отреагировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин: 
 
"На особый контроль взял  расследование всех обстоятельств ДТП с автобусом в Хомутово. К сожалению, не обошлось без жертв. Как мне доложили, один человек погиб, несколько пострадали. Ужасная трагедия! Выражаю соболезнования семье погибшего и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Окажем людям помощь и поддержку", - сообщил глава города в своих соцсетях.

 

25 августа 2023, в 21:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2023, в 21:54
Раз Лэнд несся на Очень Высокой скорости,то водитель автобуса мог попросту не успеть его заметить
+32
Написано 25 августа 2023, в 22:18 Отредактировано 25 августа 2023, в 22:25
06Marysa10, Лэнд это ракета которая неслась со скоростью света? Есть пдд для всех. И не важно откуда ты приехал
+16
Написано 25 августа 2023, в 22:21
06Marysa10, большая скорость это сколько? И кто её рассчитал? Глазомер или водитель автобуса? Там видимость с километр в обе стороны при выезде. Тупо водитель автобуса решил проскочить на русское авось.
+21
Написано 25 августа 2023, в 22:24
06Marysa10, Очень высокая скорость - это какая? 100 ? 120 ? 150 ?
+1
Еще 36 комментариев
Online
Написано 25 августа 2023, в 21:59
вот теперь точно нельзя будет ездить стоя.
+6
Online
Smurnoy Online
Написано 25 августа 2023, в 23:10
Fyutkbif1, вряд ли там кто то ехал стоя; 12 пассажиров в автобусе было!
+7
Написано 25 августа 2023, в 23:19
Fyutkbif1, там ехало 12 пассажиров, они все сидя ехали, скорее всего. Но, да, стоя ездить всё равно опасно.
+2
Online
Написано 25 августа 2023, в 23:39
IAG, ужасно-печальная история....
+6
Еще 3 комментария
Online
Написано 25 августа 2023, в 21:59
соболезную всем! ужасная авария.
+16
Написано 25 августа 2023, в 22:04
классика жанра: один носорог не усиупил, другой полудурок летит "как король" по главной
+21
Написано 25 августа 2023, в 22:21
Srachcom2020, любой кто едет по главной дороге король. Иди учи ПДД. Там не написано что если едешь на большом зеленом автобусе то ты главный на дороге и все тебе должны уступать дорогу
+24
Написано 25 августа 2023, в 22:46
sabotag1, но там и про то, что по главной можно летать, давя гашетку, тоже не написано.
+38
Написано 25 августа 2023, в 22:50
sabotag1, да у нас таких дятлов хватает. Не знают что такое главная дорога, а что второстепенная
+4
Еще 15 комментариев
Написано 25 августа 2023, в 22:05
Один не уступил. Второй летел. Но все равно в приоритете над скоростью главная дорога. Так что в большей степени виноват водитель автобуса. Капец блин. Жесть.
+21
Написано 25 августа 2023, в 23:21
Nochnoy_tranzit, да вот не скажите, оба нарушили- оба понесут наказание. Автобус же не прям перед джипом выскочил, водитель джипа куда-то смотрел... Не важно главная у тебя или второстепенная, нужно на дорогу смотреть всегда! Особенно если не соблюдаешь скоростные ограничения, ты уже не прав будешь в такой ситуации. Не удивлюсь, если водитель "Ленда" с выключенными фарами ехал
+23
Написано 26 августа 2023, в 02:50
kaspiri, я сегодня на перевале такого водятла встретил без "фар" на черной тарантайке... При этом обозначил я себя, но ему пофик на сумерки при котором его видно с 70-ти метров только...
+6
Написано 25 августа 2023, в 22:08
Человека жалко
+17
Написано 26 августа 2023, в 18:15
Gaiver, А как пассажирка вылетела из окна автобуса? Это надо сначала разбить окно. Но на видео все окна салона целы.
0
Написано 25 августа 2023, в 22:09
Кольцо или развязку делайте на этом перекрёстке, а не летайте одни и те же улицы в центре города.
+11
Написано 26 августа 2023, в 20:34
shtyrman1, ты что противники колец сейчас взбудоражатся
0
Написано 25 августа 2023, в 22:10
Да потому что водители, не водители, а водятлы. У них же график. Пофиг на ПДД.
+9
Написано 26 августа 2023, в 10:56
yahoroshaya, какой график был у водятла Прадоса?
+5
Написано 29 августа 2023, в 23:57
yahoroshaya, да в дно же, что автобус никуда не торопился, выезжал медленно и аккуратно. Но как он мог на расстоянии оценить скорость Лэнда? Да ещё в сумерках?
0
Написано 25 августа 2023, в 22:10
Давно пора там светофор там поставить.
+12
Написано 25 августа 2023, в 22:31
Ostrovitianin, думаете,поможет...
+6
Написано 25 августа 2023, в 22:14
Летайте
+1
Написано 25 августа 2023, в 22:14
Латайте, т9
0
Написано 25 августа 2023, в 22:14
Печаль и грусть . Соболезнования семье погибшей . Люди , будьте внимательны на дороге и осторожны
+10
Написано 25 августа 2023, в 22:15
Очередной любитель скорости. Одному лошадки помешали, этому - автобус. Вы куда летите? Зачем? Этого, со сломаным крылом на взлете, по определению там не должно было быть, если бы он был законопослушным гражданином. Но ему же плевать на все эти правила и законы. Они же для лохов, он то не такой, ему можно придавить на педаль ку.
+19
Написано 25 августа 2023, в 22:25
Это какой силы должен быть удар,что женщина,сидя на сиденье вылетела с автобуса??. Понапокупают Крузаков и считают себя хозяевами жизни, одна ребенка на зебре, второй в автобус, что еще должно произойти? Родным соболезнования??.
+28
Написано 25 августа 2023, в 22:25
Не нужны на этом перекрестке ни светофоры ни кольцо. Всю жизнь там ездили и разъезжались спокойно, и так же будут ездить дальше. От дураков надо избавляться, только и всего, не допуская их к вождению ТС, и не выдавая им права.
+14
Написано 26 августа 2023, в 00:16
explorer-den, здесь не впервой аварии, нужен там светофор, особенно когда с аэропорта едут после московских рейсов куча машин
+1
Написано 26 августа 2023, в 00:35
explorer-den, Дело в том, что жизнь, про которую пишешь, не стоит на месте, она меняется с каждым годом, с каждым прибавление транспорта на дорогах.... Раньше не было столько транспорта, как сегодня, раньше и водители были дисциплинированей, а сегодня, каждый второй едет и смартфон одновременно долбит...
Не это ли и является причиной, столь участившимися автоавариями, с такими печальным исхода и?
+6
Написано 26 августа 2023, в 02:56
explorer-den, А как определить этих дураков? Вот я за рулем чувствую на Сахалине себя дураком. Я не пользуюсь за рулем телефоном от слова совсем и чувствую себя дебилом
смотря, как все долбят свой пятак в телефон. Я не еду 40 км.ч. при разрешенной скорости в 90 км.ч создавая километровые пробки и вынуждая .... ааа.. На Сахалине своя "Отмасфера" вождения ...
+6
Еще 4 комментария
Написано 25 августа 2023, в 22:32
Соболезнования родным??выздоровления постадавшим??виновным-ответить по всей строгости, водитель автобуса видимо забыл что с пассажирами едет....
Минус один новенький зеленый??
+2
Написано 25 августа 2023, в 23:14
Fialka, зачем столько вопросительных знаков?
+1
Написано 25 августа 2023, в 23:22
Fialka, А может, как обычно, правый ряд уступил, а левый наплевал ? И ещё: не стартуют эти автобусы, не могут априори. Старые дизельные гораздо резвее.
+4
Написано 26 августа 2023, в 05:24
Comments, смайлы изменились на вопр. знаки .
0
Еще 4 комментария
Написано 25 августа 2023, в 22:35
Большая скорость Лэнда это сколько - 160-180? Но даже дело не в этом. Не, в этом тоже дело, но водители автобусов это отдельные персонажи. Сталкивался один раз в дтп, в своё оправдание это существо привело довод, что у него план. И каждый день сталкиваешься с ними на дорогах и приходиться уступать место их нарушениям. Им на планёрке что ли рекомендации такие дают. Перестройка в полосу как-будто им все должны, в кольцо влетают так, что ты, находясь в кольце, только успеваешь тормозить, когда надо стартует как спорт кар, когда не надо плетётся еле-еле.
Возможно там не все такие, но отношение складывается ко всем одинаковое.
+27
Написано 25 августа 2023, в 23:02
ppsspp, браво, подписываюсь под каждым словом, и ездят и паркуются одинаково, поставил машину у обочины, так водитель зеленого так встал, что пришлось друзей вызывать чтобы заднюю ось моего авто сдвинули, иначе выехать нельзя было, про то что на авто знак инвалида вообще молчу, зеленый то главнее, бросил автобус и ушел.
+8
Написано 25 августа 2023, в 23:03
ppsspp, мне иногда кажется, что это "Вася" дает такой указ им ((( Смотри я дороги делаю узкими, там будет зелёная стрелочка направо, ты не перестраивайся налево) лицом по торговал и ехай прямо! При повороте направо, т.к. дороги узкие вылезай налево и слевой поварачивай направо! Если кочки на твоей узкой правой дороге слеганца заедь налевую полосу и заварачивай на остановочку! Просто аж бешенство! Водители автобусов, уже королями себя чувствуют! Наглости нет предела!!!
+2
Написано 26 августа 2023, в 00:06
25alena65, 100 лет перекрёстку с такой схемой движения, но виноват Вася
−2
Еще 3 комментария
Написано 25 августа 2023, в 22:35
Интересно как определили скорость
+2
Написано 25 августа 2023, в 23:03
Sergey, глазом, на который выдан сертификат )))
+2
Написано 25 августа 2023, в 23:44
Sergey, да тут ежу понятно, что с очень большой, раз и свою машину и зелёный автобус разбил, учитывая, что у автобуса на данном участке никак не могла быть скорость. Ведь на месте автобуса могла быть маленькая машинка, что бы от неё осталось вместе с пассажирами. Даже если на главной надо соблюдать скорость. Самое страшное, что трагически погибла женщина пассажир. Разберутся кто больше виноват, кто меньше.
+10
Написано 26 августа 2023, в 03:05
k_hammer,
Лицензированный глаз
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 августа 2023, в 23:08
Скорость всего лишь увеличивает возможность ДТП,ненадо гнать на водилу прадика. Виноват тот,кто не пропустил
+2
Написано 25 августа 2023, в 23:15
Суд будет брать во внимание следующие обстоятельства, если лэнд врезался в переднюю часть автобуса то водитель автобуса не уступил дорогу лэнду, виноват однозначно, а если в заднюю то водитель внедорожника технически имел возможность остановиться и не допустим столкновения но не остановился и тут суд уже будет смотреть результаты технических экспертиз, с какой скоростью ехал лэнд, каков его тормозной путь и тд и тп.
Это судебная практика.
Родным погибшей женщине, соболезную крепитесь.
+12
Написано 26 августа 2023, в 00:18
Dobryi, На этом ведре какие тормоза, так пародия.
−1
Написано 26 августа 2023, в 08:38
Dobryi, автобус не поезд же,между ударом в переднею часть или заднюю проходит доля секунды!
+1
Написано 25 августа 2023, в 23:24
Скорость определяется по тормозной пути и спидометру
+2
Написано 26 августа 2023, в 03:13
shtyrman1, Автобус вылетел и тормозного нет. Спидометр не работал и показывает 0 км.ч.. Удар на переднюю часть автобуса. Повреждения у Лэнда, как при первой космической скорости в 40-к км.ч.. Как определить?
0
Написано 26 августа 2023, в 08:31
shtyrman1, интересненько, как найти следы тормозного пути авто с ABS...
..с этого места поподробнее и медленнее пожалуйста... я записываю..
−1
Написано 26 августа 2023, в 09:42
mag, при экстренном торможении АБС зажимает колодки , как на обычных тормозах !
+1
Написано 26 августа 2023, в 00:02
"который двигался с севера на юг на очень большой скорости" Формулировка ни о чем. С превышением - вина в коей степени, остальное от Лукавого
0
Написано 26 августа 2023, в 00:11 Отредактировано 26 августа 2023, в 08:44
Вот ненавижу, прям ненавижу этих летунов. За руль садятся и становятся хозяевами жизни и дороги. Себя гробите, да ради Бога, но других ни в чем не виновных за собой не тяните, грёбаные водятлы, летайте там где пусто.
+7
Написано 26 августа 2023, в 00:11
Любой транспорт , ехавший по дороге в черте города , по правилам не должен привышать установленную скорость.
Здесь особый перекресток, всегда нужно 10 раз проверить и тому и тому водителю. И если бы у Крузака была нормальная скорость ( и не смотрел в смартфон) он бы спокойно успел притормозить и еще бы успел бы обматерить автобусника.....
+10
Написано 26 августа 2023, в 00:37
Ну что может теперь после этого наконец господин Надсадин даст в тык чтобы они начали ездить по человечески и не устраивать опасные финты, и особенно начать смотреть в зеркала! Или опять ничего не измениться?
0
Написано 27 августа 2023, в 21:29
Мария Кожемяко, умник! По твоему, господин Надсадин должен всем вдолбить в их головы ПДД??? Причём тут вообще мэр???
+1
Написано 26 августа 2023, в 00:38
И опять водилаторопыга---Вина водителя автобуса очевидна и ненадо тут на скорость джипа ссылаться!Водитель автобуса везёт живых людей и на Первом месте у него-Безопасная перевозка людей и соблюдение всех правил ПДД!Соболезнование родным погибшей женщины.
+1
Написано 26 августа 2023, в 01:49
Идеально - выделенки для общественного транспорта. По которым больше НИКТО НИКОГДА не ездит. Но в Южном с этим проблемы... А ездюкам давно пора понять и знать, как свое имя: общественный транспорт всегда важнее твоего ведра, пусть и многомиллионного. Во-первых, потому что общественный транспорт на работе (да-да, и работа у него поважнее чем у любого ездюка на внедорожнике); Во-вторых, потому что в общественном транспорте едет людей больше, чем в твоем рыдване. В-третьих, если в зоне видимости находится общественный транспорт, всегда нужно быть особенно внимательным, и учитывать не только маневры водителя ОТ, но и возможные действия пассажиров (на остановках). Почему? Для умственно отсталых нужно, видимо, пояснить эти понятные всем нормальным людям правила: потому, что аварии с ОТ всегда влекут более тяжелые последствия, чем аварии одного частного рыдвана с другим частным корытом, и чреваты увечьями, травмами и смертями бОльшего количества людей.
+10
Написано 27 августа 2023, в 18:18
MMSS, "А ездюкам давно пора понять и знать, как свое имя: общественный транспорт всегда важнее твоего ведра, пусть и многомиллионного." Идеальный комментарий! Всегда притормаживаю, когда вижу, что ОТ собирается выезжать от остановки или стоит на повороте. Пусть едет впереди меня. От меня не убудет от минуты ожидания его маневра, а люди в автобусе доедут быстрее. Только и всего.
+6
Написано 29 августа 2023, в 14:14
MMSS, Отличный ход мысли. Согласна на все 100.
0
Написано 26 августа 2023, в 04:34
Просто жесть
+2
Написано 26 августа 2023, в 08:31
Ужас какой, жалко женщину, соболезную родственникам погибшей
+2
Написано 26 августа 2023, в 09:25
Один из самых опасных поворотов налево в городе.
Ждёшь окна на поворот и тут с юга несутся грузовики по второй полосе и масса машин на поворот в сторону аэропорта и на Октябрьскую улицу.
Каждый день как лотерея!
Соболезнования родственникам погибшей????
+4
Написано 26 августа 2023, в 09:43
на этом перекрёстке ОЧЕНЬ необходим светофор !!!
+2
Написано 26 августа 2023, в 10:09 Отредактировано 26 августа 2023, в 10:43
За то светофор воткнули оптябрьская-куропатко! Он там нужен!? Как собаке пятая нога... А на этом перекрестке реально выезжать опасно, там несутся деарейщики на юг очень быстро, в голове видимо уже трасса... Там где действительно надо, властелин колец отдыхает...
+4
Написано 26 августа 2023, в 11:06
Может хоть теперь наведут порядок на этом перекрёстке вместо того, чтобы тратить кучу денег на непонятные кольца. Печально, что кому-то приходится заплатить для этого горькую цену.
0
Написано 26 августа 2023, в 11:08
Пока у нас в стране есть те, кто считают что вины нет на водителе прадо, ничего не изменится. А таких, к сожалению, пол страны. Мышление и менталитет не изменить. Никакие страшные аварии и смерти других людей не повлияют на образ "правильного мышления на дороге". ПДД писано кровью, и даже если едешь на "ГЛАВНОЙ", не сохранит тебе жизнь и здоровье. За превышение скорости +20 не штарфуют же, значит я ничего не нарушаю - мышление имбицилов, которые попадают в аварии
+6
Написано 26 августа 2023, в 11:26
Как ни крути, вина 100% водителя автобуса
0
Написано 27 августа 2023, в 18:20
Kirk777, Как ни крути, к 100% вине водителя общественного транспорта нужно прибавить 100% вину водителя частного Лэнда.
+7
Написано 26 августа 2023, в 11:27
Там нужен светофор , как на Ленина -Транзитная
0
Написано 26 августа 2023, в 14:27
Опять водятлы автобусов,полюбас виноват он, возомнил что царёк дороги.
0
Написано 26 августа 2023, в 19:12
Автобус заканчивал манёвр. Если бы не скорость джипа, то аварии бы не было. И торможения не видно, возможно водителя джипа отвлёк телефон.
+7
Написано 27 августа 2023, в 14:40
Глянуть надо на телефон гонщика. Не заметить такой сарай на дороге не возможно. Тем более, у водителя джипа травма ключицы, значит держал телефон.
+3