"Кровать на полметра уехала": сахалинцы делятся впечатлениями от утренних землетрясений

Подземные толчки особенно хорошо ощущались в Дальнем, на Ласточке, в Луговом

Многие жители Южно-Сахалинска и его окрестностей проснулись сегодня утром от землетрясения, за которым через короткий промежуток последовало второе. Люди пишут в Telegram-каналах АСТВ, что они почувствовали.

Мы в километре от Ёлочек на даче. Так тряхнуло, я думала, домик переносят…

А мы находимся в санатории в Синегорске, аж проснулись от толчка.

На Ленина, 5 этаж, кровать ходуном... Страшновато!

Дальнее, проснулась от тряски кровати и гула.

У нас 11 км, кровать на полметра уехала.

Район Ласточки. Подскочила с кровати, собака зарычала, всё тряслось на втором этаже.

Проснулась, как будто кто-то будил. Особенно страшно, когда спишь один и будить некому.

Железнодорожная, 5 этаж. Проснулись, кровать качнуло.

Так трясло что с кровати упал

Ничего не почувствовала. Даже кот не шелохнулся.

Луговое, кровать ходила ходуном, и трещал стол.

На Ласточке ощутили, кровать ходуном ходила.

На птицефабрике, 2 этаж, сильно качало кровать.

Корсаков. Качнуло. Почувствовала, потому что не спала.

Район Владимировки, почувствовали, подскочили. Попугай начал суетиться в клетке. Шкаф и кровать тряслись.

12 мкр. 5 этаж, проснулась в 05:15, кроватка качалась несколько секунд.

Новоалександровка. Даже ухом не повёл ни я, ни собака.

Село Петропавловское, Анивский район, Кровать сильно тряхнуло, я аж проснулась.

Район Владимировки - в 5:15 проснулись от того, что трясло кровать, стучал шкаф. Длилось секунд. Собаки на улице скулили.

Мне муж тоже не поверил, кровать на втором этаже вперед и назад качалась.

Землетрясения зафиксировали в 9 августа в 05:14 и 05:29. По оперативной информации, эпицентр располагался на 7 км западнее Новотроицкого. В ближайших населённых пунктах ощущаемость составила 3-4 балла. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. 

9 августа 2023, в 08:22 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2023, в 08:26
Спал как сурок, только из новостей узнал, что тряхнуло
+23
Написано 9 августа 2023, в 12:11
Vyg, лёг только в 6м часу, ниче не почувствовал
+2
Написано 9 августа 2023, в 08:29
Мира, район Дома торговли, 4 этаж, всё спокойно было...
+3
Написано 9 августа 2023, в 08:35
Почувствовала как трясло кровать, но вставать не стала. Ждала будильник) Как-то и страха не было
+3
Написано 9 августа 2023, в 08:35
Странно,живу в Троицком,вообще тихо было !
+4
Написано 9 августа 2023, в 08:36
Я думал кто то по квартире бегает, а это вон что, глаза открыл и чувствую шатает дом
Видно не толчок был, а влево-вправо...как в нефтегорске
+2
Написано 9 августа 2023, в 08:41
Давненько у нас его не было
+2
Написано 9 августа 2023, в 08:42
Спала крепко крепко, хороший сон! Какой такой землетрясение ??, хорошо когда всё хорошо заканчивается
+8
Написано 9 августа 2023, в 08:46
Меня разбудило землетрясение. Кровать пошатнулась. Кот спокоен. Имущество все целое.
+1
Написано 9 августа 2023, в 08:47
Настоящее землятресение - это когда балка по башке прилетела.
Во всех остальных случаях это просто психоз в курятнике.
−7
Написано 9 августа 2023, в 08:47
Капец незнаю как кто, но я испугался.
+1
Написано 9 августа 2023, в 08:48
А я в в шестом часа утра утра проснулся, не знаю от чего, сходил отлил и дальше спать
+5
Написано 9 августа 2023, в 09:00
Возле парка мы ничего не чувствовали. На Амурской ком проспект знакомый говорит тряхнуло их. Он на 4 живёт
+2
Написано 9 августа 2023, в 23:05
Anastasiya19852003, Амурская, Ю-С, р-он Аркадии все спали, не почувствовали, 3 этаж
+1
Написано 9 августа 2023, в 09:01
«У меня люстра качалась», «у меня посуда дребезжала», «у меня жир затрясся» ??
Зачем это все писать? Кому это интересно?
+3
Написано 9 августа 2023, в 09:47
Vld536, про жир никто кроме вас не писал.
+9
Написано 9 августа 2023, в 11:31
Vld536, многим интересно, не нравится, пролистайте
+2
Написано 9 августа 2023, в 09:33
Странное землетрясение. В одном районе кровати скачут, в другом никто не чувствовал.
+8
Написано 9 августа 2023, в 09:46
Ferdy, Ничего странного. У каждорого свое восприятие окружающего мира.
0
Написано 9 августа 2023, в 10:50
Ferdy, этажи разные, дома из разных материалов, сон у кого-то крепкий, у кого-то нет.
+7
Написано 9 августа 2023, в 13:38
AnnaAnna, а ещё грунт разный, где болото там больше ощущается, в южном самый сейсиоопасный район это от Владимировки до 41 км. В ГО и ЧС раньше была карта сейчмоопасных зон города.
+3
Написано 9 августа 2023, в 09:45
Помню в Южном 5 баллов было, норм такой испуг был

Вышел из дому, а уже полный двор людей, кто с коврами, кто с телевизорами
+9
Написано 9 августа 2023, в 10:00
Такие страсти, а я всё проспала.
+3
Написано 9 августа 2023, в 10:03
Это не Камчатка, там ощущалось сильно!
0
Написано 9 августа 2023, в 10:10
ваще пофигу, ниче не почувствовал, утром жена сказала, и то из новостей.
0
Написано 9 августа 2023, в 10:24
Проспала. А вот восьмого днём почувствовала и подумала,зямлятресение что ли? Наверно,думаю показалось. А может и нет
+1
Написано 9 августа 2023, в 10:29
Ниче не было. Прочёл новость. И задумался. А че у меня нос и щека чуток расцарапаны(не сильно). Дошло. Меня кошки будили! Во это охрана так охрана! Пофиг дождь. Пойду, вкусняшек им куплю. Зачёт котейкам!
+2
Написано 9 августа 2023, в 10:30
А я где была, ничегошеньки не ощутила))))
+1
Написано 9 августа 2023, в 10:52
Вот только от сюда и узнала, что трясло!
+1
Написано 9 августа 2023, в 10:56
Я вообще не почуствовал, как и то памятное землетрясение в начале двутысячных, когда ночью многие выбежали на улицу. А потом сейсмологи объясняли это тектоническим разломом, проходящим по южной части города.
0
Написано 10 августа 2023, в 22:34
Пётр Цыренов, о, я помню его. Пятый этаж, шатало не слабо. Штукатурка сыпалась и откосы разошлись. Страшно было ппц.
−1
Написано 9 августа 2023, в 11:09
Сан почувствовал, я с мужем нет, доча тоже нет, мы спали, по словам старшего ребенка, кровать ходила ходуном, и шкаф тоже.
0
Написано 9 августа 2023, в 11:09
Сын.
0
Написано 9 августа 2023, в 11:10
Во Владимировке.
0
Написано 9 августа 2023, в 11:15
Троицкое трясло, но только один раз. Может на втором уснули
0
Online
Rembat80 Online
Написано 9 августа 2023, в 12:19
Сейчас от этой новости прям конкурс у людей Басни крылово кого как тряхануло , )))))))))) то кровать уехала на 11 метров то шкаф упал вообщем кто лучше всех преукрасит и получит приз ))) Главное что б крыша мозговая не уехала от этого, а остальное пережить можно )))) Обсалютно нечего не чувствовал был на дежурстве всю ночь )))
+1
Написано 9 августа 2023, в 15:54
Rembat80, Жаль, что Букварь не упал на вас с полки)))
0
Online
Rembat80 Online
Написано 9 августа 2023, в 18:22
Siberian_bear, главное что б гаджет ваш не разбился от набора слов ;))
0
Online
Написано 9 августа 2023, в 23:25
Siberian_bear, 5баллов)
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 августа 2023, в 12:20
у страха глаза велики. Кто пишет, что кровать на полметра уехала - явные лгуны. Если только она не на колесиках))))
+1
Написано 9 августа 2023, в 14:59
Дырка в носке, На форуме ххххVх кровати всю ночь ездили.
0
Написано 9 августа 2023, в 12:44
Было прикольно
0
Написано 9 августа 2023, в 13:24
Собаки ночью выли как сумасшедшие.
+3
Online
Написано 9 августа 2023, в 23:25
страшно...
+3