"Выбежал из-за автомобиля": в УГИБДД озвучили подробности аварии около "Спутника" в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

"Выбежал из-за автомобиля": в УГИБДД озвучили подробности аварии около "Спутника" в Южно-Сахалинске

По предварительным данным, водитель автобуса не заметил пешехода и не успел среагировать

В УГИБДД по Сахалинской области озвучили детали ДТП, в результате которого серьёзно пострадал пешеход. Рейсовый автобус, следовавший из областного центра в Холмск, днём 15 июня сбил на "зебре" мужчину. Его госпитализировали.
 
По данным ведомства, происшествие случилось в 10:30 около дома №184 на улице Сахалинской. Горожанин пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда на него наехал автобус.
 
"Автобус двигался по крайней левой полосе. Автомобиль, двигающийся по крайней правой полосе, начал притормаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. По предварительным данным, водитель автобуса не заметил человека и не успел среагировать, так как пешеход выбежал из-за остановившегося автомобиля", - подчеркнули в УГИБДД по Сахалинской области.
 
Мужчину госпитализировали. Ранее очевидцы сообщали, что он получил серьёзные травмы, было много крови.
15 июня 2023, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2023, в 13:13
У водителей телефоны заберите.
+6
Написано 15 июня 2023, в 18:29
Tyson, вот точно!!!
+1
Написано 15 июня 2023, в 13:14
Не фиг гнать по пешеходке, не увидел это понятно
+5
Написано 15 июня 2023, в 13:16
Лететь не надо выпучив глаза. Всегда надо сбрасывать скорость перед пешеходным.
Я проезжала мимо, видела на асфальте его тормозной путь. Летел он не хило. Еще не пишут что с пассажирами. Они там видимо носами вперед нормально нырнули.
+8
Написано 15 июня 2023, в 13:21
При современном машинном обилии, трудно по жизни пройти до конца((
+5
Написано 15 июня 2023, в 13:42
Да всё потому, что эти "профессиАналы" за рулем "шайтан-арба" носятся как угорелые, не соблюдая ни ПДД, ни проявляя хоть толику благоразумности!
Во времена СССР отбор в автобусные парки был, чуть ли не равный отбору в космонавты, с обучением не только ПДД, но и различным сопутствующим профессиям (слесарь, ремонтник и др), а также с ежегодной проверкой психического и физического здоровья.
Знаю о чем говорю, сам работал в ПАТП-2 ВОДИТЕЛЕМ 2-го класса, а напарник у меня числился "Шофёром". В чем отличие - погуглите.
+5
Написано 15 июня 2023, в 13:51
Вот только не надо оправдывать водилу автобуса. Эти дальние меж городские носятся как ужаленные......И не раз говорилось и писалось не видишь полностью свободный переход не гони! И если водила справа начал тормозить будь внимательнее!
+7
Написано 15 июня 2023, в 17:18
ZLOI ELECTRIC 275, на линии Холмск-Южно-Сахалинск автобусы большие не гоняют. Невнимательность.
+2
Написано 15 июня 2023, в 21:43
angel333, если бы я сам не видел этих мушахеров то так бы не писал...
0
Написано 15 июня 2023, в 13:57
Внимательнее на дорогу нужно было смотреть.
+4
Написано 15 июня 2023, в 13:57
Мне пришлось 2 недели едить каждое утро на этом маршруте. Была удивлена вежливостью и обходительностью каждого водителя! Доброжелательные, внимательные. Каждый соблюдал скоростной режим (по программе смотрела маршрут, там была рекомендованная скорость). Жаль, что так случилось. Водителю ОЧЕНЬ сочувствую. А вот пешеходу... надо вспомнить, как переходить дорогу... ну, и скорейшего выздоровления.
−12
Online
Naky Online
Написано 15 июня 2023, в 18:26
RIF, Тоже частенько пользуюсь этим маршрутом. Вполне аккуратно всегда ездят. Но как бы там ни было, в данном случае водитель виноват. Пешеход был на переходеплюс другое авто остановилось его пропускать. А ведь это оговорено в правилах, как действовать если авто в соседнем ряду сбрасывает скорость перед переходом, пункт ПДД 14.2
+1
Написано 15 июня 2023, в 14:02
Если перед нерегулируемым переходом останавливается автомобиль,неужели другим водителям нельзя додуматься ,что им тоже нужно остановиться?
+2
Написано 15 июня 2023, в 14:07
Один пропустил, а другой не удосужился понять, что автомобиль рядом остановился, чтобы пропустить пешехода.
+4
Написано 15 июня 2023, в 14:11
ПДД для кого??? Перед природными притормаживать!!!!!!!!!
+1
Написано 15 июня 2023, в 14:12
Пешеходными
+1
Написано 15 июня 2023, в 14:19
Водила автобуса знак перехода тоже не увидел? Первый раз за рулём и на этом маршруте, что ли?
+4
Написано 15 июня 2023, в 14:47
Вообще-то странно не увидеть автобус за автомобилем
+2
Написано 15 июня 2023, в 17:38
Riffer55,
Странно водителю автобуса не насторожиться, если авто в соседнем ряду тормозит перед пешеходным переходом. Странно с такой высоты и с такой обзорностью не увидеть пешехода.
+8
Online
Naky Online
Написано 15 июня 2023, в 18:37
Riffer55, Можно и иначе повернуть: странно не увидеть пешехода из автобуса за автомобилем.
Конечно всякое бывает, мёртвые зоны и всё такое. Но если авто в соседнем ряду тормозит перед переходом, то скорее всего тому есть веская причина в виде пешехода.
Здесь всё таки невнимательность водителя большую роль сыграла, чем невнимательность пешехода.
0
Написано 15 июня 2023, в 14:55
Водитель автобуса просто был не внимателен когда подьезжал к пешеходному переходу
+10
Написано 15 июня 2023, в 15:30
— Ул.Сахалинская давно уже превысилы все нормативы загруженности , что мешало расширить дорогу и/или сделать развязки за все эти десятилетия ?
+2
Написано 16 июня 2023, в 00:11
Депутатский, жадность мешала и мешает.
0
Написано 15 июня 2023, в 15:45
Знакомая картина. Лет 20 назад точно так сбили женщину на пешеходке возле пединститута на моих глазах. Хорошо, что жива осталась.
+2
Написано 15 июня 2023, в 16:02
Заметил в последнее время тенденцию когда пропускаю пешехода на зебре,в соседнем ряду даже газ не сбавляют...
+1
Online
awin Online
Написано 15 июня 2023, в 20:16
Leshik81, такое часто, думаешь, лишь бы пешеход додумался остановиться перед твоей машиной и дальше пока не совался.
+1
Написано 15 июня 2023, в 16:06
Штраф надо за пользование телефоном за рулём тысяч 50 минимум,посмотрите,все водители в телефонах,редко единицы не отвлекаются.
+4
Написано 15 июня 2023, в 17:06
не оправдываю водителя, но и пешеходу нужно тоже смотреть в оба. сколько таких бессмертных ходит, у них даже мысли такой нет, что надо убедиться в том, что тебя пропускают. думают если они идут по пешеходному, значит они короли. Возможно и короли, только вот до первого такого автобуса
+3
Написано 15 июня 2023, в 18:33
Кот_Василий, правильно,так как кроме тебя самого,ты нафиг никому не нужен.
0
Написано 16 июня 2023, в 00:15
Кот_Василий, потому что всякие недалекие, которые позиционируют себя прогрессивными, на каждом углу трубят, что пешеход-священная корова. Кроме погибели пешеходам этот лозунг ничего не несёт, но узнают об этом пешеходы уже под колёсами.
−1
Написано 16 июня 2023, в 08:04
Кот_Василий, Так первая машина его пропустила! А правила для кого написаны? Наверно не просто так, от нечего делать , остановился автомобиль! А водитель что без царя в голове? Едет и ни чего и ни кого не видит?
Хамства на дороге выше крыши!
Водители, вы тоже бываете пешеходами. Цените свою жизнь и жизни людей!
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 июня 2023, в 18:09
Пешеходный переход-это не продолжение тротуара! Прежде чем выйти на переход, пешеход обязан убедиться в том, что его видят и пропускают. А не лететь стремглав через дорогу. Обоюдка. Водила тоже виноват.
0
Написано 15 июня 2023, в 19:04
Кот Василий абсолютно прав!
0
Написано 16 июня 2023, в 09:24
Буквально десять минут назад подошла к пешеходному, девушка за рулем газ не сбросила, как ехала так и далее.
Давно говорю: поставьте камеры на не регулируемых переходах, казна пополнится значительно!
Люди разучились уважать друг друга!
Печально
0