Стадо коров погибло на Сахалине, переев травы
Фото: Telegram @adm_uglegorsk

Стадо коров погибло на Сахалине, переев травы

Туши 24 животных сожгут

В Углегорском районе погибло стадо коров. Предварительно ветеринары установили, что причиной стала тимпания, возникшая из-за переедания травы.
 
Как сообщает местная администрация, случай произошёл около села Медвежьено. Всего погибли 24 коровы. 
 
"Это незаразная болезнь, характеризующаяся быстро развивающимся газообразованием и вздутием рубца. Чаще всего тимпания протекает остро и при неоказании экстренной ветеринарной помощи животному заканчивается летально. Часто возникает в пастбищный период из-за несоблюдения пастухами режима и правил пастьбы у крупного рогатого скота. Также отметим, что анализы были оперативно направлены в лабораторию", - отметили специалисты.
 
В ближайшее время туши утилизируют путём сжигания на специально отведенной площадке. На месте будут находиться главный врач южно-сахалинского совхоза, представители отдела ГО и ЧС администрации округа, пожарной охраны, государственной ветеринарной службы Сахалинской области. 
 
"Просим жителей не беспокоиться, угрозы заражения нет, все мероприятия проводятся под пристальным контролем специалистов", - добавили в администрации Углегорского района.
14 июня 2023, в 17:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 17:43
не верю в эту чушь!
+21
Написано 14 июня 2023, в 18:45
вкусовые-сосочки, не чушь это. У меня брат от такой фигни умер.
0
Написано 14 июня 2023, в 17:46
А что скотина не может понять нажралась она или нет?
+18
Написано 14 июня 2023, в 17:53
Пьяная белка, нет. Пастух виноват, зайдут на клевер например и не могут остановиться...горе.
+24
Написано 14 июня 2023, в 17:55
Пьяная белка, котяра был тот меры совсем не знал в еде мог в миске и уснуть, кг печени один раз стащил, сожрал всё, потом дня два в спячке был
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:00
Пьяная белка, их гонять надо когда они пасутся. Клевер переедят,тоже плохо будет.Жалко животину.
+1
Еще 13 комментариев
Написано 14 июня 2023, в 17:50
Первый раз такое слышу. я что то нигде не слышал, чтоб коровы травились от этого.
Жаль конечно бурёнок, но лишь бы их мясо не попало на прилавок.
+8
Написано 14 июня 2023, в 18:08
Lekar, это точно
+1
Написано 14 июня 2023, в 21:59
Lekar, а погуглите,ещё не знаю как у нас,а за границей коровам дырки специальные в боку делают что бы газы выходили.
+2
Написано 15 июня 2023, в 08:32
Loren, как в песенке . ежик резиновый , шел и насвистывал , дырочкой в правом боку .
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:50
Бедные коровы, все у нас Спустя рукава
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:08
Kleopatra, нееее. Через жопу всё.
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:51
Может молодого Борщевика переели?Тогда возможны такие последствия!
+5
Написано 14 июня 2023, в 17:59
KARAFUTOF,
Может быть и некачественный комбикорм
−1
Написано 14 июня 2023, в 17:53
Причины возникновения тимпании рубца
Тимпания возникает в результате поедания животными большого количества легкобродящих кормов. К таким кормам можно отнести мокрую зеленую траву, некачественный комбикорм, прокисшие и плесневелые корма с последующим обильным поением. Что способствует брожению? Это ослабление моторной функции преджелудков и как следствие закупорка пищевода.
+11
Написано 14 июня 2023, в 18:07
0
Написано 14 июня 2023, в 19:34
777Nadezhda777, помница , в советское время , как типо шефы , работали в совхозе Анивском , агретат витаминной муки , ну и гранулы . мешки из бумаги . горячие на улице остывали . и тут корова сбежала из стада , видимо нюх хороший . вспорола бумагу рогом и сожрала этот мешок . на агрегате шум мы и не слышали . короче она потом воды упилась и ее понесло . успели зоотехники ей пузо проткнуть , что бы газы вышли , но увы слишком много сожрала . нам мясо принесли , хоть поели . а то тушенка задолбала .
0
Написано 14 июня 2023, в 20:51
777Nadezhda777, тоже загуглил- короче опять раздолбайство в чистом виде.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 17:56
зачем сжигать ? проверить и собакам в приюты . или медведям в лес .
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:58
Целое стало коров погибло. Очень жаль. Никогда раньше об этом не писали.
...это единственный случай на Сахалине?
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:59
Пастуха надо вместе с коровами сжечь…
0
Написано 14 июня 2023, в 18:02
Сколько прожил в деревне, не разу не слышал такой болезни от переедания, всю жизнь держали скотину, выгоняли на пастбище с пастухом рано утром, а вечером забирали, и не одна корова не сдохла от переедания
+3
Написано 16 июня 2023, в 17:31
SakhSava, Тимпания рубца называется, вам просто повезло, а нам часто приходится к таким коровам выезжать и откачивать
0
Написано 14 июня 2023, в 18:05
Зачем сжигать. Мясо ведь не заразное.
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:11
Там еще видно на заднем плане желтый фон,скорее всего лютик едкий или ползучий,тоже кажется ядовитый.
0
Online
old_owl Online
Написано 14 июня 2023, в 18:12
Обжорство - зло.
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:12
VTA, спорить не стану, такое даже в кошмарах предположить не мог
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:14
Блин, всегда думал что животинка любая сама знает скока ей и чего... А тут блин ваще как суперджет с сотнями обязательных регламентных работ.
0
Написано 14 июня 2023, в 18:15
А зачем сжигать,можно было на сясо жи,ничем не зараженно.
0
Написано 14 июня 2023, в 18:17
На мокрую траву выгнали по ходу на пустом желудок,сена не дали наверное перед выгулом.. Бедные животные.. Хозяйство в убытке мама дорогая...
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:25
Бред, чтобы корова погибла от травы. Был фильм про ментов, так там в протоколе дознания написали, что стая воробьёв склевала шесть тонн зерна.
−2
Написано 14 июня 2023, в 18:30
А зачем сжигать?
0
Online
Написано 14 июня 2023, в 18:36
VTA, загуглил. В статье написано все верно, единственное - непонятно, туши то зачем сжигать? Это не заразная болезнь, а просто локальное образование газов от передания и брожения. Уничтожать мясо не вижу причин.
+1
Написано 15 июня 2023, в 03:19
Denis Kkkkk, вот я тоже думаю,почему мясо не использовать,ведь не от инфекции же...или всё таки что то не договаривают
0
Написано 15 июня 2023, в 08:49
Denis Kkkkk, странно как все 24 коровы переели травы??? ну понимаю - одна, две переели, а сразу то 24???
0
Online
Написано 15 июня 2023, в 10:19
katriel, за всеми сразу не уследили... не знаю, насколько легко такого эффекта достичь, ибо не связан с этим, но если легко - то легко могли массово переесть....
0
Еще 3 комментария
Написано 14 июня 2023, в 18:37
Это бывает. И довольно часто. Мы раньше держали коров. И это мне хорошо знакомо.
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:48
Ляя, сколько мясо пропало???>?
0
Написано 14 июня 2023, в 18:48
Когда у коров начинается вздутие живота,их надо усилинно гонять,чтоб с них выходили газы,тогда будет всё нормально. Я в молодости на материке пас коров и сталкивался с такой ситуацией,а здесь походу пастух был не опытный или спал.
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:51
бред травы поели, массовое отравление однозначно
−1
Написано 14 июня 2023, в 18:58
Хотелось бы услышать мнение толкового ветврача...веками коровы пасутся все летние месяцы и падежа нет, а здесь как скосило...можно понять когда одна, две, ну пять переедят чего-нть неполезного, но все стадо ..
+1
Написано 14 июня 2023, в 19:05
В леонидово маленькие телята так вот переели клевера и померли, тоже в июне, трава вкусная свежая
0
Написано 14 июня 2023, в 19:30
Раньше мокркицу рвали только сухую для свиньёй, а мокрую не льзя было они сдыхали. Кто держал тот поймёт меня
+2
Написано 14 июня 2023, в 19:33
Почему их в утиль, а не на мясо?
+1
Online
Написано 14 июня 2023, в 19:51
— А где версия самого владельца животных ?
0
Написано 14 июня 2023, в 19:55
А зачем тогда сжигать туши, если нет угрозы заражения? Ведь судя по всему, мясо не заразно.
+3
Написано 14 июня 2023, в 20:52
25 голов, если это привозные супер дорогие, то ущерб огромный. Прокуратура уже едет?
0
Написано 14 июня 2023, в 21:26
Надо их подкармливать, хлебом с водицей, немного молочка налить, бабушка на выпас никогда не выпускала голодных коров, а тут видно, пусто в брюхе, они и начавкали
0
Написано 14 июня 2023, в 21:45
Вопрос, кто работает пастухом? Откуда человек, спустившийся с гор, может знать подробности правильного питания коровы?
0
Написано 14 июня 2023, в 22:32
Жесть
+1
Написано 14 июня 2023, в 22:34
Вот это покушали
+2
Написано 14 июня 2023, в 22:54
Вообще то лечится элементарно - делается прокол и газы выходят. А этот вопиющий случай - результат развала единой системы ветеринарной помощи в области.
+1
Написано 14 июня 2023, в 23:35
На крайний случай можно мясо в приюты животным или в зоопарк.
+2
Написано 15 июня 2023, в 08:04
VTA, Заголовок конечно громкий и в статье говориться о переедании коровами корма. Но суть не в переедании, а в качестве корма. И если уж вы, как знаток выступаете, то сами посмотрите сначала, прежде чем других поправлять.
0
Написано 15 июня 2023, в 12:26
Конечно к пастуху много вопросов...а был ли он там вообще в это время. Вопрос в другом, если своевременно заметили, что скотину уже не спасти но она еще живая, нужно было сразу её резать и на мясо. Может просто нам чего то не договаривают, либо умышленно умалчивают, чтобы не было резонанса про отравления чем то непонятным или понятным.
0
Написано 15 июня 2023, в 13:39
За гибель этого стада директор совхоза Южно Сахалинский Богославец должна ответить по все строгости За халатность! Загнали в такую даль стадо и бросили погибать! Уволить руководителей!!
0
Написано 15 июня 2023, в 17:18
Litr, Опять совхоз Южно Сахалинский отличился,то падеш телят большой то теперь коровы, то пятое-десятое, они недавно 30 тонн несуществующего творога списали на коров, наверное коровы объелись творога и здохли?? и почему Богославец ещё работает??
0