Сахалинцы на майских праздниках отдали мошенникам более 9 млн рублей
Фото: pixabay.com

Сахалинцы на майских праздниках отдали мошенникам более 9 млн рублей

На разные уловки попадались не только пенсионеры, но и студенты

Сахалинцы потеряли свыше 9 млн рублей из-за мошенников во время майских праздников. Среди пострадавших - 54-летний мужчина, потерявший 700 тысяч рублей, и 76-летняя пенсионерка, оставшаяся без 579 тысяч рублей. Также 26-летний молодой человек из Корсакова лишился 1 726 452 рублей, а 64-летняя и вовсе потеряла 6 миллионов. 

На уловки попадаются не только пенсионеры: 19-летняя южносахалинка попала в ловушку мошенников, которые выдали себя за сотрудника банка. Они сообщили ей о мошеннических действиях на её банковском счете и попросили установить мобильное приложение, которое дало им удаленный доступ к её счетам. Используя этот доступ, они оформили кредит на ее имя и списали 29 999 рублей со счета. Почему не 30 тысяч - остается вопросом. 

54-летний житель Южно-Сахалинска общался с лжесотрудником банка через мессенджер, который сообщил ему о попытке снять деньги со счета. Он перевел 700 тысяч рублей на безопасный счет, чтобы сохранить свои деньги. Еще одна женщина потерпела от той же схемы и оформила два кредита на свое имя, потеряв 579 тысяч рублей.

26-летний житель Корсакова подал заявление в полицию о том, что неизвестное лицо похитило у него 1 726 452 рублей мошенническим путем. Он открыл счет на бирже и пытался заняться инвестированием, но вместо этого потерял большую сумму денег и взял кредиты.

Другая жительница Корсакова в возрасте 64 лет потеряла 6 020 600 рублей за период с 24 марта по 3 апреля текущего года, поверив мошенникам. Она не только потеряла свои личные сбережения, но и взяла кредит, пытаясь "защитить" свои деньги.

60-летний житель села Ныш оформил заказ на квадроцикл на сайте интернет-магазина и внес предоплату в размере 40% от стоимости заказа. Затем он оплатил страховку за перевоз транспорта на 56 130 рублей, но продавцы вдруг перестали с ним общаться.

Все эти факты привели к возбуждению уголовных дел и проведению следственных действий.

11 мая 2023, в 07:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 08:15
Без лоха и жизнь плоха.
0
Написано 11 мая 2023, в 08:36
Да. Слов нет. Сколько пишут об этом и говорят, а люди всё равно ведутся на это.
+5
Написано 11 мая 2023, в 08:45
Круто, от куда у людей такие деньги.
+2
Написано 11 мая 2023, в 10:49
Tasya8685, дык , что не пенсионер , то миллионщик .
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:46
Боже мой , как все запущено у людей .
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:47
Да такой степени люди глупые .
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:48
Жалко только жителя села Ныш. Попал человек.
+3
Написано 11 мая 2023, в 08:49
Вам же сказали: мир, труд, май. А не бабки поднимай. Парад инвесторов продолжается. Вот плотными рядами идут пенсионеры (живем однова), пытается не отставать и племя молодое, незнакомое, студенты! Средний возраст тоже догоняй, при слове деньги по тлф. голову теряй!
0
Online
Lekar Online
Написано 11 мая 2023, в 08:49
ДЕБИЛЫ!!!
Сколько можно повторять уже одно и тоже?
Жизнь ничему не учит.
А правительству РФ уже давно пора бы придумать какой- нибудь закон по этой части.
+4
Написано 11 мая 2023, в 08:55
56 тысяч страховка... За эти деньги можно взять билет и самому сгонять купить, оформить на месте доставку и спокойно уехать домой ждать свой груз. Люди, ну где же ваши мозги???
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:01
Люди,как лохи,ведутся.
0
Написано 11 мая 2023, в 09:13
Люди! Что с вами?
Запомните! Никому нет дела о сохранности ваших денег на счётах!
Нет таких менеджеров, которые бы заботились о сохранности ваших денег!
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:14
Жаль только мужика с кредитом на квадроцикл. Остальные словно всю жизнь в лесу прожили и не слышали никогда о "сотрудниках безопасности банка"
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:20
Какие богатые , но неосмотрительные пенсионеры
0
Написано 11 мая 2023, в 09:20
Это столько заявили.
Ещё больше постеснялись заявить :ведь стыдно признаваться, что ты лох.
+3
Написано 11 мая 2023, в 09:32
Опять что ли? Неужели народ не читает и смотрит информации по этому поводу?
+1
Написано 11 мая 2023, в 23:47
Ha_OCTPOBE, Такую информацию нужно по телевизору преподносить каждый день. Только тогда многие узнают, что есть подобное мошенничество. А интернет кто не посещает, а кто не верит ему. Те же пенсионеры про интернет только слышали, возможно, да и-то не все. Но по телевизору нам о другом вещают и поэтому мы узнаем о многом из интернета.
+1
Написано 11 мая 2023, в 09:48
Да это бесполезно тупорогие, пусть платят дальше
0
Написано 11 мая 2023, в 09:48
Ну ладно пенсионеры ведутся в силу своего возраста и мнительности , а у молодеже совсем головы что ли нет ,мозги фикалиями забиты напрочь .ну куда 19 , 26 лет ? Так и хочется им сказать всем . Уважаемые люди вы не блещете умом важи головы как попы переполнены г...
+1
Написано 11 мая 2023, в 10:04
Почему не 30 тысяч - остается вопросом.
стоит лимит на переводы в 30.000р
0
Написано 11 мая 2023, в 10:06 Отредактировано 11 мая 2023, в 10:46
где самозапрет обещанный в госуслугах!?
0
Написано 11 мая 2023, в 10:12
До чего глупый народ. Даже не жалко.
Трудно послать на три замечательных буквы позвонивших товарищей? Обожаю это делать, когда звонят. Еще и возмущаются гаденыши.
+2
Написано 11 мая 2023, в 10:32
Лохи не динозавры, не вымрут
0
Написано 11 мая 2023, в 10:36
Почему не 30 тысяч ? Элементарно проще снять 29 999 / а вот 30 могло и не прокатить
0
Написано 11 мая 2023, в 10:46
Ну да был звонок в 3 часа ночи. Сразу наехал на них разбудили сволочи! Ну и соответственно трех этажным в несколько рядов послал. Там ещё пырхались напугать да ты знаешь с кем говоришь! В ответ также трех этажный.... Всё тишина.
+3
Написано 11 мая 2023, в 12:57
Не знаю что пишут.... За столько лет никто из моих знакомых так на деньги не попадал....
0
Написано 11 мая 2023, в 22:31
bars, Зато незнакомых столько попадает..
+1
Написано 12 мая 2023, в 01:48
Смешно читать "икспердов", которые изгаляются над "лохами". Вы в курсе вообще, что эти разводы людей - бизнес? Причем очень серьезный, многомиллиардный бизнес? Этим занимаются давно уже не зэки у параши с кнопочной "нокией". Этих разводил обучают профессиональные психологи и прочие специалисты. Каждый нюанс разговора прорабатывается, каждый вариант развития беседы сто раз репетируется и закрепляется. На этот криминальный бизнес работают высокооплачиваемые специалисты. Вы в курсе, что на подобные разводы ведутся далеко не только "пенсионеры и студенты", но начальники департаментов крупных банков (!), не-рядовые сотрудники Министерства финансов (!), десятки других вполне дееспособных, адекватных, грамотных в финансовом плане людей, которые хорошо знали о существовании подобных схем обмана. Если вам, "иксперды", пока удавалось избежать обмана, это не ваша заслуга, а чистое стечение обстоятельств. Так что не злорадствуйте напрасно.
0