15 человек с начала года погибли на Сахалине в ДТП с лобовыми столкновениями
Фото: архив astv.ru

15 человек с начала года погибли на Сахалине в ДТП с лобовыми столкновениями

ГИБДД напомнила самые трагические случаи

В лобовых столкновениях на дорогах Сахалинской области за неполные три месяца погибли 15 человек. ГИБДД бьёт тревогу – водителей призывают быть внимательнее и не совершать необдуманные манёвры.

В ведомстве напомнили самые массовые аварии, где было сразу несколько погибших:

В Долинском районе в январе два ДТП унесли жизни четырёх человек. Одна из аварий произошла в районе села Фирсово - Nissan Serena не справился с управлением на повороте, автомобиль вылетел на встречную полосу, а там был Toyota Land Cruiser 200.

В Холмском районе в январе при столкновении Suzuki Jimny Sierra и грузовика Hino смертельные травмы получили водитель и два пассажира легкового авто. Они столкнулись на трассе Южно-Сахалинск – Холмск в районе 72 км.

Совсем недавно, 20 марта, произошло жёсткое ДТП в Долинском районе, которое забрало жизни сразу четырёх человек. Все они были в Toyota Vista, который выскочил на встречную полосу и врезался в грузовик. Водитель грузовика не пострадал. Момент столкновения попал на видеорегистратор водителя, который ехал за легковушкой.

Зачастую лобовые столкновения происходят из-за того, что кто-то идёт на обгон и неправильно рассчитывает необходимую скорость и дистанцию.

"Но чаще всего причиной "выезда" на встречную полосу становится потеря контроля над автомобилем из-за превышения скоростного режима, влияния неблагоприятных условий, отсутствие необходимого опыта у водителя или отвлечение на гаджеты", - отметили в ГИБДД.

По статистике, лобовое столкновение – это самый страшный вид аварий, и большинство таких ДТП влекут за собой гибель или тяжелые травмы водителей и пассажиров.

Госавтоинспекция призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на встречку и обгонах.

Фото пресс-службы УГИБДД, областного управления ППС

23 марта 2023, в 09:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2023, в 09:26
Нужно не тревогу бить, а заниматься профилактикой
+5
Написано 23 марта 2023, в 09:26
Жуткие показатели, может ГИБДД перейти от призывов к действиям
+3
Написано 23 марта 2023, в 10:06
valerii2022,
Они давно стали статистами. Непонятно, зачем им служебный транспорт, мигалки и погончики.
0
Написано 23 марта 2023, в 09:31
За рулем мы все ловки.... Скорость - наркотик, смерть от передозировки.
+7
Написано 23 марта 2023, в 09:39
Перечислены все возможные причины аварий , про гололед и содержание дорог ни слова .
+4
Написано 23 марта 2023, в 09:54
Печальная статистика
+1
Написано 23 марта 2023, в 10:24
Вы думайте придуркам дойдёт? Я думаю нет, буквально в чера ехал с Анивы в Южный летят как придурки делая опасные обгоны.
+2
Написано 23 марта 2023, в 10:27
Зато камер на ставили хоть бы одна из них предотвратила дтп.
0
Написано 23 марта 2023, в 10:28
Для китая это пыль , а для нас - ужасные потери ! Люди берегите себя!
0
Написано 23 марта 2023, в 11:02
Я раньше давно писала на Сахкоме, когда я работала на стройке СПГ в Пригородном ещё в 2006 году там висели по всему периметру красочные баннеры Safety First с моментами увечий рабочих, вырванные пальцы, посечённые лопнувшими дисками с болгарки лица, раздавленные грузами тела и тп. Не сделать ли такие баннеры с фото жертв ДТП по всем нашим трассам и дорогам? Уверяю вас, пыл диарейщика-обгонялки охладит сразу!!
+3
Написано 23 марта 2023, в 14:06
Freeland, ага, будут ехать, рассматривать, от дороги отвлекаться
+3
Написано 23 марта 2023, в 14:58
_zima_, почему нет, на всех проектах демонстрируют увечья для устрашения таких балбесов, я ЗА!! Целиком и полностью
0
Написано 23 марта 2023, в 15:40
Freeland, почитайте по этому поводу есть статьи в той же америке вешают данные плакаты и ничего хорошего от этого нет там
0
Написано 23 марта 2023, в 11:09
Дороги надо строить минимум двухполосные в одном направлении и с разделением транспортных потоков, а не пилить бюджетные миллиарды на Горном воздухе, на который без душевной боли не взглянешь.
Какие японцы оставили дороги (направления) в 1945 по таким до сих пор и ездим.
"В целях создания максимально безопасного движения на оживлённых участках дороги обустраивается разделительная зона, разграничивающая транспортные потоки. Благодаря возвышенным конструкциям удаётся избежать выезда автотранспорта на встречный путь. "
Так что все эти погибшие, также и на совести чиновников.
+5
Написано 23 марта 2023, в 11:12
Включаем мозг .
+4
Написано 23 марта 2023, в 11:27
Это говорит только о плохой работе всех структур связанных с дорогами и безопасностью на них.Ну и те кто пользуется дорогами в первую очередь должны быть внимательны и трезвы.
+3
Написано 23 марта 2023, в 11:37
А состояния дорожного покрытия это не фактор?плавуны каждые 100 метров, иной раз такий что при скорости в 70км подлетаеш как на трамплине!а кто эти дороги строит и как?нет кантроля везде халтура!они почему не несут никакой ответственности?у нас в стране ни кто ни за что не несет ответственности !!только сами граждане!
+4
Написано 23 марта 2023, в 11:49
Жесть! Когда люди за ум возьмутся? Куда торопятся??? Неужели не жалко свои семьи?
+1
Написано 23 марта 2023, в 12:35
К сожалению это человеческий фактор .К каждому ,кто за рулем, инспектора не приставишь .Пока человек сам не осознает последствий необдуманных действий, так и будет.
А ГИБДД нужно жестко спрашивать за содержание дороги в надлежащем состоянии.
+1
Написано 23 марта 2023, в 13:38
Дороги тут не причём, гоняют бездумно вот и всё, если плохая дорога даже то зачем вообще обгонять, поэтому виноваты водители. Анивская Холмская и корсаковская долинская трасса это самые опасные места
+1