"Совсем офигели!": сахалинец рассказал, как мошенник попросил ему перезвонить

"Совсем офигели!": сахалинец рассказал, как мошенник попросил ему перезвонить

Мужчина представился капитаном полиции

Мошенники начали писать сахалинцам личные сообщения в Telegram, надеясь на то, что наивные люди сами перезвонят аферистам.

"Мне вчера вообще в Telegram пришло сообщение: "Здравствуйте. Вас беспокоит капитан полиции, Урасов Максим Николаевич, не могу до вас дозвониться, вы вне зоны действия сети. Перезвоните на мой личный вотсап, как увидите сообщение!". Далее указан номер. Совсем уже офигели! Теперь не они, а ты ещё и звонить им должен", - рассказал astv.ru сахалинец.

Мужчина спросил "полицейского" о том, по какому поводу должен состояться разговор, но ответа не последовало, а позже пропал и аккаунт.

"И раньше звонили аферисты, а на этой неделе вообще активизировались. То представляются сотрудниками банков, то предлагают установить приложение удалённого доступа к телефону. Позавчера ночью звонок меня застал в таком пограничном состоянии, когда почти спишь, но ещё ощущаешь окружающий мир. Я, конечно, грубо ответил. Мошенники ничего не добились, но сон был уже испорчен", - говорит мужчина.

Сахалинец проверяет подозрительные приложения через Getcontact. Как правило, в 80 процентах приложение даёт полезную информацию. На этот раз вышло следующее:

17 марта 2023, в 16:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2023, в 16:13
Сегодня по тв сказали,что мошенники эти деньгу пересылают на украину,на помощь всу .
+2
Написано 17 марта 2023, в 16:19
Хохлы балуются
+4
Написано 17 марта 2023, в 16:24 Отредактировано 17 марта 2023, в 16:37
*** послал и спал бы дальше. Ан нет! Пограничной состояние, промеж сна и не сна... Чувак, ну не положен орден за это и медаль тоже.
+3
Написано 17 марта 2023, в 16:25
Да активировались капец за неделю тоже раза 3 звонили на вотцап якобы сотрудник ВТБ банка, ерунду давай нести, а потом и вовсе со своими там давай ругаться такие маты понеслись вообще ужас.
+2
Написано 17 марта 2023, в 16:32
Хорошая программа видать,особенно и без ошибок пишет
0
Написано 17 марта 2023, в 16:38 Отредактировано 17 марта 2023, в 17:07
GS72, она пишет то, что другие люди забивают у себя в телефонах)
+14
Написано 17 марта 2023, в 18:46
Нина Тимошенко, все верно, эта программа по сути сборщик отзывов по номерам.
+1
Написано 17 марта 2023, в 16:34
Getcontact вообще классная вещь. У меня тоже стоит. При звонке сразу высвечивается,как звонящий номер записан у других абонентов. И уже понимаешь стоит ли ответить на звонок.
+6
Написано 17 марта 2023, в 18:00
Snegovik, у меня гетконтакт сам сбрасывает мошенников и спамщиков, настройка такая есть.
+2
Написано 17 марта 2023, в 17:07
+7 (991) 464-53-56 , +7 (991) 198-38-13 , вот тоже долбили с этих номеров два дня подряд , не отвечал на звонки
0
Написано 17 марта 2023, в 18:01
Vladis, блокируйте сразу все левые звонки в телефоне, нахрена терпеть?
+3
Написано 17 марта 2023, в 17:12
а мне в последние дни 1-2 звонка в день(номера не сахалинские).говорю алло,бросают трубку.на один попробовал перезвонить.сигнал не идёт.мож бот какой нить?
0
Написано 17 марта 2023, в 18:04
Владимир., перезванивать тоже не стоит, раньше были лохотроны, когда перезваниваешь, а на той стороне звонок платный, типа 30 руб минута или тип того.
+5
Написано 17 марта 2023, в 18:48
Владимир., это электронные номера, высвечиваются одни цифры а на самом деле они вообще с компа звонят.
+1
Написано 17 марта 2023, в 18:50
Denis Kkkkk, есть и дороже 30ти рублей.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2023, в 17:22
А мне тоже позвонил, "капитан полиции", обратился по имени отчеству, спросил, кем мне приходится, гражданка, не помню, ну скажем Ивановна Марья Ивановна? Я говорю ни кем, он погнал дальше, мы расследуем дело о подделке документов, вы никому не давали доверенность на получение кредита в банке? Я соображаю, что такой доверенности не бывает, и чтобы не тратить время, говорю, Да, давал, он спрашивает, Кому? А, говорю, да ей, Марье Ивановне и давал!,сначала замешательство, секунд, через 10 сказал одно слово "Долбо... Б" и бросил трубку.
+22
Написано 17 марта 2023, в 18:49
Cave05, готово. Теперь тебя внесли в свой черный список и больше тебе ни кто звонить не будет)
+4
Написано 17 марта 2023, в 19:06
+1
Написано 17 марта 2023, в 22:22
Cave05,
я тоже всегда прикалываюсь над ними. Мне нравится, когда они звонят
Они так бесятся и кидают трубки постоянно.
+2
Написано 17 марта 2023, в 17:53
Вообще "не беру трубку"( был опыт раньше), но всё равно это противно. Мне лично портит нервную систему
+3
Написано 17 марта 2023, в 18:08
Как-то позвонила дама и представилась следователем по особо важным делам. Начала с наезда почему я не явился на допрос. Попросил её напомнить по какому делу. Начался какой-то мутняк типа явитесь и узнаете. Начал включать дурака, типа дел на меня много, не успеваю везде по допросам бегать. Будьте любезны проясните всё же в чем суть обвинений.
Она - если сами не явитесь приведём вас принудительно. Говорю хорошо, присылайте караул, а то я устал вас ждать. В ответ назвала меня козлом и бросила трубку.

Но называла по имени отчеству, видимо где-то нарыли мои данные.
+8
Написано 17 марта 2023, в 18:44
plovetcpozhizni, записывай- заходишь в приложение сбера, жмешь "перевести деньги" вбиваешь номер и любую сумму, жмешь далее. В следующем окне будет имя отчество и первая буква фамилии. Дальше жмешь отменить. ВСЕ! В следующий раз спроси у них свою фамилию, в 99% они её не знают.
+2
Написано 17 марта 2023, в 18:41
Тестируют новые методы, это нормально. Из 1000 одна новага поведется- это уже хороший результат.
0
Написано 17 марта 2023, в 18:45
Только посыл к Бениной маме угомонит их.
+1
Написано 17 марта 2023, в 20:02 Отредактировано 17 марта 2023, в 22:08
Чесно говоря , то я просто с этими му... тупо развлекаюсь . Они такие смешные ! Хотя не спорю , язык без костей . Но в последнее время . Я загрустил . Не звонят - гадюки ! И мне уже грустно ! Видно прочухали , что я нищеброд .
+1
Написано 17 марта 2023, в 20:35
Никогда не отвечаю на звонки с номеров,которых нет в моем тел и плевать на то,местный номер или не местный,кому надо,достучатся!Любой левый номер в блок и спам!Да и интереса нет никакого на звонки отвечать,тел на беззвучке всегда
+1
Написано 17 марта 2023, в 21:51
Если с ними не всерьёз общаться, то получается даже смешно...жаль, что не у всех получается
+2
Написано 17 марта 2023, в 22:26
А мне сегодня на ватцап звонили символика Госуслуг, якобы я менял номер телефона, слышу что говор у него с акцентом, сказал ему пару ласковых тот заикаться стал ну я и отключился.
+1
Написано 18 марта 2023, в 08:30
Мне мошенники одно время по три раза на день звонили. Посылать их на всем известное место думаю для них не обидно.

Потому я стал их проклинать
сперва тяну разговор как можно дольше, потом в финале выдаю какое нибудь проклятие на него и ложу трубку.
После этого звонки на долго прекращаются.
0
Написано 20 марта 2023, в 09:05
полиция бездействует. они вообще бессильны что-то сделать.
0