Жалобу на такси или интернет-магазин можно будет подать через "Госуслуги"
Фото: pxhere.com

Жалобу на такси или интернет-магазин можно будет подать через "Госуслуги"

Там появится сервис для урегулирования споров

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, прописывающий процедуру онлайн-урегулирования споров с интернет-магазинами и любыми электронными сервисами. Об этом сообщает "Российская газета". 

Например, написать претензию через "Госуслуги" можно будет агрегатору такси. Водитель был груб? Не довез? Пожаловаться можно будет в электронном режиме через официальный сервис. С законодательной инициативой выступило правительство России. Сейчас в правительстве готовятся поправки, корректирующие проект.

К виртуальным продавцам возникает не меньше вопросов, чем к обычным. В правительстве подчеркивают: если у покупателя возникают претензии к качеству товара или услуги, он должен иметь возможность быстро и просто предъявить их продавцу. После принятия закона сделать это можно будет через портал "Госуслуги". Если же договориться не удастся, собранные материалы помогут человеку доказать свою правоту в суде. В том числе подтвердить, что пытался призвать к совести продавцов или таксистов, но они остались глухи.

Если, допустим, агрегатор такси откажет человеку в законной претензии, то заплатит еще и штраф. Это важный юридический момент. Далеко не всегда досудебный порядок обязателен. Иногда можно сразу идти в суд. Но если человек обратился к продавцам с законной претензией, а ему отказали, то суд должен назначить продавцам еще и солидный штраф. Который пойдет в пользу покупателя.

Сумма штрафа составит половину от взысканных сумм. Круг потребительских споров, которые могут быть урегулированы с использованием процедур онлайн-механизмов, не ограничен.

Законодательная инициатива направлена на создание правовой основы для развития системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров. Предусматривается, что споры между потребителями и интернет-продавцом каких-то товаров могут быть урегулированы в досудебном порядке с использованием портала "Госуслуги. К процедуре урегулирования спора могут привлекаться эксперты и медиаторы".

17 марта 2023, в 15:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Совсем офигели!": сахалинец рассказал, как мошенник попросил ему перезвонить
"Совсем офигели!": сахалинец рассказал, как мошенник попросил ему перезвонить
Сахалинка получила грант на выращивание клубники и земляники
Сахалинка получила грант на выращивание клубники и земляники