Южно-сахалинский депутат Александр Анистратов: "Полностью признаю свою вину"

Южно-сахалинский депутат Александр Анистратов: "Полностью признаю свою вину"

Мужчина рассказал astv.ru, что пошло не так при печати патриотической книги

Как и почему на Сахалине при печати патриотической книги "налево ушли" более 600 тысяч рублей? Своей версией событий с astv.ru поделился обвиняемый - депутат городской думы Южно-Сахалинска и руководитель типографии Александр Анистратов.

Как ранее сообщал astv.ru, по версии следствия народный избранник, действуя совместно с руководителем регионального отделения общественной организации, похитили бюджетные средства гранта, предназначенные на издание патриотической книги. Это удалось сделать путём включения в сметные и отчетные документы сведений о фиктивных затратах на работы, изначально выполненные авторами книги безвозмездно. Ущерб региональному бюджету составил более 600 тысяч рублей.

- Расскажу свою версию события. Весной 2021 года ко мне как к руководителю типографии обратился руководитель общественной организации, попросив напечатать книгу. Я, естественно, согласился. Но в этой сделке были нюансы. Главный заключался в том, что на тот момент для книги уже была проведена авторская работа: сделаны тексты, описания, обработаны картинки и фотографии. Мне оставалось просто сверстать и напечатать книгу. Но по просьбе заказчика я должен был заложить в смету услуги по обработке текста, работе с фотографиями и изображениями - услуги, которые я не оказывал.

Деньги, запланированные на оказание этих услуг, я вернул заказчику наличными. Также за счёт части этой суммы был увеличен тираж, - рассказал astv.ru Александр Анистратов.

Сахалинец отметил, что закладывание в смету авторских отчислений, которые потом выплачиваются авторам, в данном виде бизнеса - очень распространённое явление. Это может делаться наличкой, безналом, по договору - разными путями.

- У меня не возникло сомнений, правильно ли я поступаю, - подчеркнул Александр Анистратов. - Я полностью признал вину на первом же допросе. Мои показания практически в полном объёме соответствуют той версии, которую выдвинуло и в конечном итоге сформировало следствие.

Прокурор утвердил обвинительное заключение. Фигурантам уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

9 марта 2023, в 14:23 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 14:34
Единорос если извинится-то его сажать не будут,а простого работягу за мешок картошки на 5 лет посадят.
+17
Написано 9 марта 2023, в 15:24
fridom, он же вроде Справедливоросс? Или это никак не влияет на суть?))
+2
Написано 9 марта 2023, в 16:46
НеВсёРавно, Абсолютно))
+1
Написано 9 марта 2023, в 17:30
НеВсёРавно, Тот же член,только в левой руке.
+3
Еще 2 комментария
Написано 9 марта 2023, в 14:36
Делаем ставки.
Ставлю на условку и штрафик, неощутимый для депутатского кармана.
+19
Написано 9 марта 2023, в 16:52
Borisich, мой прогноз - прекратят за деятельным раскаянием
+8
Написано 9 марта 2023, в 18:51
Borisich, Ставлю на то, что повысят в должности. Куда-нибудь в Госдуму попрёт
+3
Online
крыс Online
Написано 9 марта 2023, в 14:40
Был у нас в армии сослуживец по имени "Пача". Ну производное от "пачка", "морда". Да не, просто глядя на фото вспомнилось...
+2
Написано 9 марта 2023, в 14:42
Теперь надо, что бы Katya Clover требовала лишить гражданства депутата Александр Анистратов?
+4
Написано 9 марта 2023, в 16:53
Zhenchik, вот это сильно))) Кто-нибудь подписан на неё в соцсетях? Скиньте ей ссылку на эту новость, пусть готовит петицию о лишении его мандата
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 9 марта 2023, в 14:53
А в душе то ведь я правый, взгляд то ленинский. лукавый.
+7
Написано 9 марта 2023, в 15:01
Ну вот и правда!
0
Написано 9 марта 2023, в 15:03
Я так понимаю, он покаился, и его теперь отпустят.
+6
Написано 9 марта 2023, в 15:03
Смешно. Быть у воды, да не напиться. Быть у кормушки, да не отщипнуть кусочек.
+4
Написано 9 марта 2023, в 15:11
Написали себе срок
0
Написано 9 марта 2023, в 15:16
Я мзду не беру!!! Мне за Анонестратава абидна!!!
Надо бы его размотать, да я в Охе оленями занят сейчас!!!
Повезло ему.
+3
Написано 9 марта 2023, в 15:18
Если будет реальное наказание, то наверно вывод сделают все депутаты , что брать нельзя чужое. А, если условка, то , как брали, воровали, так и будет
+7
Написано 9 марта 2023, в 15:26
Я не хотел,так получилось. Повинную голову меч не сечёт,освободить в зале суда!
+3
Online
Написано 9 марта 2023, в 15:32
А почему "обвиняемый - депутат городской думы Южно-Сахалинска и руководитель типографии Александр Анистратов" до сих пор депутат? Полностью признал свою вину в уголовном преступлении и все еще депутат?! И еще председатель
Регионального отделения Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - За правду" в Сахалинской области!!!
А что так можно?)
+10
Написано 9 марта 2023, в 16:02
Депутат, бюджетные деньги, фиктивные работы, вывод денежных средств наличкой - а, что? я ведь не виноват!

Это же распространëнная практика!
+2
Написано 9 марта 2023, в 16:15
Ничего ему не будет.
+1
Написано 9 марта 2023, в 16:18
Ну не получилось, что поделать, схемка вскрылась, в следующий раз заработаем на патриотизме в тяжёлый час для Родины...
+3
Написано 9 марта 2023, в 16:22
Скрысил и отмазы есть.
+4
Написано 9 марта 2023, в 16:47
Как заработать на патриотизме, работая депутатом...
+3
Написано 9 марта 2023, в 16:50
— Что он полезного сделал ?
+4
Написано 9 марта 2023, в 17:25
Так он ничего нового и не рассказал - обычная схема отката. Завысили стоимость и/или внесли к оплате несуществующие работы и получили деньги за якобы работу, которую не делали, а потом обналичили и поделили с заказчиком. Это хищение называется в особо крупном и за это когда то был расстрел, так что - пока их стрелять не начнут так и будут хитить..
+5
Написано 9 марта 2023, в 21:50
Если честно рассказал - значит, он честный!
0
Написано 10 марта 2023, в 11:14
Рафик не виноват!
0