Катастрофическое землетрясение в Турции произошло по сценарию Нефтегорска: анализ сахалинского учёного
Фото: en.wikipedia.org (VOA)

Катастрофическое землетрясение в Турции произошло по сценарию Нефтегорска: анализ сахалинского учёного

Кроме того, есть общая аномалия у этой трагедии и сейсмособытия в Невельске

Мощное землетрясение в Турции, которое уже унесло жизни более двух тысяч человек, происходило по сценарию нефтегорской трагедии. Вдобавок в рамках плитовой тектоники это государство является близким соседом Сахалина. Такое мнение изложил ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов.

Землетрясение в Турции и серия последующих афтершоков произошли на юге страны, на стыке трех тектонических плит: Африканской, Аравийской и Анатолийской. Последние две плиты граничат со Евразийской плитой, а граница её в том числе проходит и на Сахалине.

"Мы являемся близкими соседями к рассматриваемой территории Турции, но с оговоркой, что только в рамках плитовой тектоники. Географическое расстояние от эпицентра землетрясения до Южно-Сахалинска составляет около 8000 км. Это говорит о том, что жителям Сахалина не угрожают сейсмические колебания такого "соседа по плитам", - отметил учёный.

Что общего у трагедий 2023 года в Турции и 1995 года в Нефтегорске:

1. Схожие сдвиговые перемещения плит вдоль разлома. Иллюстрация показывает, что как это происходило в Турции. В Нефтегорском землетрясении эти стрелочки имеют обратное направление, что связано с особенностями глобальных тектонических сил.

2. Интенсивность воздействия в эпицентре. По данным Национальной сейсмической сети Турции, интенсивность турецко-сирийских землетрясений в эпицентре достигала 0.7g (g - ускорение свободного падения). Примерно такой же уровень сейсмических колебаний был в эпицентре Нефтегорского землетрясения. Тогда посёлок уничтожило за несколько секунд.

"Это очень сильные колебания, при которых неизбежны разрушительные последствия. В городе Пазарджык в Турции (35 км от эпицентра землетрясения) сейсмическое ускорение грунта достигало огромных значений, около 2g.

Ученым еще предстоит исследовать такие аномалии, чтобы понять механизмы, которые к ним приводят", - добавил Алексей Коновалов.

Кроме того, есть аномалия, которая присутствует у турецкого и другого сахалинского землетрясения – в Невельске в 2007 году. Тогда на острове погибли два человека, но здания получили значительные повреждения, половину города пришлось отстраивать заново.

Алексей Коновалов рассказал, что 2 августа 2007 года рядом с Невельском произошло сразу два сильных землетрясения с интервалом в несколько часов: первое с магнитудой 6.2, второе - 6.0. Примерно такой же сценарий реализовался в Турции. За сильным землетрясением с магнитудой 7.8 через несколько часов последовало еще одно сильное землетрясение с магнитудой 7.6.

"Сейсмологи крайне редко ждут такой сценарий развития сейсмического процесса. Традиционным считается вариант, при котором происходит одно сильное событие и серия более слабых афтершоков.

Поэтому такие сейсмические сценарии всегда неприятны и неожиданны, но их крайне важно держать в учебно-методическом портфолио для отработки мер реагирования", - подчеркнул специалист.

По последним данным газеты "Известия", в Турции погибло уже 2379 человек. Раненых насчитывается более 14 тысяч человек. Эти числа, скорее всего, будут только расти. В соседней Сирии насчитывается уже 593 погибших и 1,4 тысяч пострадавших. Разрушены тысячи зданий. В первые сутки из-под завалов в Турции спасли более 7300 человек. В эту страну на помощь вылетели сотрудники МЧС России.

Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года унесло жизни 2040 человек. За 17 секунд оно полностью разрушило небольшой посёлок. Выжило 720 человек. Это самое катастрофическое землетрясение в современной России по числу жертв и вторая крупная трагедия для Сахалинской области, после цунами 1952 года, которое смыло Северо-Курильск.

7 февраля 2023, в 10:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2023, в 10:53
Даже в Сочи были отголоски землятресения, очень страшно, все так неожиданно случилось
+12
Online
GS72 Online
Написано 7 февраля 2023, в 10:54
Как же это всё страшно!
+15
Написано 7 февраля 2023, в 11:00
Стряхивает нас земля с себя , слишком много боли человечество доставляет.
+40
Написано 7 февраля 2023, в 16:53
Natalia30, как назойливых блох?
+2
Написано 7 февраля 2023, в 11:06
В 0:30 сегодня, на восьмом этаже, в Южном, ощущалось недолгое колебание. Не думаю, что показалось.
+4
Написано 7 февраля 2023, в 11:24
Yuper, в каком районе?
0
Написано 7 февраля 2023, в 13:16
Yuper, да это ж наши проверяли - что будет у нас, если Турцию расшатает. Вот и проверили - некое колебаний на 8 этаже и всего лишь.
−2
Написано 7 февраля 2023, в 11:07
+26
Online
Написано 7 февраля 2023, в 11:08
Кошмар просто.
+11
Написано 7 февраля 2023, в 11:21
Природа бунтует.
+1
Написано 7 февраля 2023, в 11:23
Нам и землетрясения не надо, то воду вонючую пьем, щас тепло поотключали, не могу узнать когда дадут, везде занято или автоответчики, у кого то и свет еще отключили, надо что то менять в городском хозяйстве
+7
Написано 7 февраля 2023, в 11:27
Никому не пожелаешь весь этот ужас!!! Я сама с Охи, хоть и была ребёнком в 1995 году,но помню как было страшно и как люди ночью повыбегали из квартир и стояли все на улице,было холодно и у кого были одеяла,те кутались в них. А в Нефтегорск отправили отца с организации для помощи в разборе завалов и когда он приехал,то расплакался,потому что тяжело было видеть весь этот ужас,погибших людей,а особенно детей! Очень страшно вспоминать! Соболезную странам,которых постигла эта трагедия!!!
+32
Написано 7 февраля 2023, в 11:31
Как же страшно это... Сколько людей, дети...
+9
Написано 7 февраля 2023, в 11:45
Последний абзац точно правильно написали? "Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года унесло жизни 2040 человек. "
0
Написано 7 февраля 2023, в 21:28
ElenkaM, да, правильно. А почему вы думаете, что нет?
0
Написано 7 февраля 2023, в 12:21
Страшно!!! Здоровья всем пострадавшим, покоя погибшим. ????
+3
Написано 7 февраля 2023, в 12:22
6 числа с Ташкента много народу в Турцию летели
0
Написано 7 февраля 2023, в 12:37
Россия - послала 2 борта МЧС для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции. Наверно еще чего пошлет вскоре....
Братство ЕС - сколько бортов спасателей послала ? Кто скажет?
Турция - сколько помощи послала пострадавшим мирным жителям Донбасса от артобстрелов хрюшек? Для восстановления разрушенного ..?
Турция - по "зерновой сделке" поставляла, поставляет и будет поставлять оружие, боеприпасы, наемников для войны с Россией на территории 404-й...(!!!- ну это ж другое, да?)
Прям друзья-братья взасос..

Или это ВСЁ другое, да?!

Бог - не фраер, он в очках и он всё видит!
−4
Написано 7 февраля 2023, в 12:46
Я склонен верить в дело рук человеческих. Кто помнит землетрясение в Спитаке и Ленинакане? Кто помнит что предшествовало этому? Первая межнациональная война в СССР! Между армянами и азербайджанцами. И как по мановению волшебной палочки ни с чего, ни с того-страшное землетрясение! Оно остановило дальнейшее развитие межнационального конфликта в межнациональную войну, что совершенно было недопустимо для единства наций в Советском Союзе.
Сегодня старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов сказал: "Такие землетрясения и природные катаклизмы, как в Турции и Сирии, способно вызвать геофизическое оружие, но доказать его применение невозможно".
Кому интересно-загуглите " Анализ взаимосвязи между военными конфликтами и количеством жертв от природных катастроф и бедствий". Найдете много интересного по этой теме.
+2
Написано 7 февраля 2023, в 15:17
Villy, хрень.
0
Написано 7 февраля 2023, в 16:03
Villy, ну точно. А землетрясению в Нефтегорске предшествовала война в Чечне. Ты прям аналитик
+2
Написано 7 февраля 2023, в 16:52
evatar, а тебе никто и не говорил что все землетрясения рукотворны, умник. Сравнил что-то с пальцем!
+3
Еще 2 комментария
Написано 7 февраля 2023, в 14:01
в названии статьи написано про Невельск. а в самой статье про Нефтегорск
0
Online
Speech Online
Написано 7 февраля 2023, в 21:00
katriel, да каша какая-то. Лишь бы ляпнуть. В Нефтегорске одно воздействие, в Невельске совсем другое.
0
Написано 7 февраля 2023, в 21:26
katriel, в статье два названия - Невельск и Нефтегорск. В обоих были землетрясения и оба сравнивают с турецким
+3
Написано 7 февраля 2023, в 15:58
Ага. А че не написали сколько Нашим выслали самолетов/вертолетов мчс на помощь,мм? Че вот за дебильная манера-у самих все в полной жжжж,но мы лезем со своей «помощью» к другим!?! СВОИМ сначала помогите,идиоты!!!
+4
Написано 7 февраля 2023, в 16:52
Мы с ними на одной плите?
+3
Написано 7 февраля 2023, в 20:51
Elektorat, вот я тоже считал, что у нас Азиатско-Тихоокеанская...
+1
Написано 7 февраля 2023, в 20:50
Я то же эту ситуевину вспомнил утром, когда прочитал новости про Турцию и Сирию. Только я еще Спитак "приплюсовал"! Как в зеркале все это сработало.
0