Роспотребнадзор: показатели запаха на водозаборе в Луговом превышены почти в два раза
Фото: pxhere.com

Роспотребнадзор: показатели запаха на водозаборе в Луговом превышены почти в два раза

Информацию о наличии в воде фенола назвали недостоверной

Стали известны предварительные результаты лабораторных испытаний проб питьевой воды, отобранных на насосной станции №30 на водозаборе "Луговое" в Южно-Сахалинске. Показатели запаха составили от 3 до 4 баллов при норме не более 2 баллов.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, ведомство получает многочисленные жалобы от горожан на качество воды. Люди отмечают неприятный запах, аллергические реакции.

"В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в настоящий момент проводится внеплановая проверка ресурсоснабжающей компании ООО "РВК-Сахалин" с проведением лабораторных исследований питьевой воды. О результатах проверки будет сообщено позже", - отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор выдал предписания о проведении гиперхлорирования питьевой воды с максимальной концентрацией активного хлора до 3 мг/л.

Как сообщает администрация Южно-Сахалинска, информация о наличии в воде фенола, которая активно распространяется в соцсетях, не соответствует действительности. 

26 января 2023, в 17:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2023, в 17:58
Да кто бы сомневался! В какую сферу не залезь, везде бардак!
+1
Написано 26 января 2023, в 18:00
Не фенол, а карболовая кислота. Карболка, применяют в моргах, для обеззараживания. Истинную причину её туда добавления, мы вряд ли узнаем
+2
Написано 26 января 2023, в 18:07
Сажать их надо...все развалили...
И весь город солью засыпали...работу то организовать не не состоянии...
+4
Написано 26 января 2023, в 18:08
Пахнет фенолом
+5
Написано 26 января 2023, в 18:15
Кто бы мог подумать. А чего там заявляли чиновники про то, что запах в Луговом есть, но не более 2 балов?
+5
Написано 26 января 2023, в 18:20
Нужно заранее предупреждать о промывке труб хлором!!!!!
И почему допустили до такого момента организации которые отвечают и проверяют качество воды. Всех под статью. Похоже на доверсию.
+5
Написано 27 января 2023, в 07:49
borman49, Смешно.
Максимум крайних накажут,ну уволят одного-двух.
0
Написано 26 января 2023, в 18:32
(управления Роспотребнадзора, ведомство получает многочисленные жалобы от горожан на качество воды. Люди отмечают неприятный запах, аллергические реакции.)
А что ведомство другую воду пьет ? или на другой планете живет. А что разве пробы воды это не обязательная систематическая процедура ? Показатели превышены в 2 раза это ,что за короткий промежуток времени ? Вода ,воздух ,собаки ,крысы ,медведи и много еще чего. Можно рассказывать людям что угодно , а вот это реальный показатель работы власти и все это на богатейшей территории, доля сахалинского СПГ на мировом рынке — 3,6% при населении 466 т /душ.
+4
Написано 26 января 2023, в 18:42
Увеличивающий коэффициент понавводили на воду, а сами ни черта не следят за качеством воды, кстати не в первый раз она так пованивает
+3
Написано 26 января 2023, в 18:46
Чë делаца
0
Написано 26 января 2023, в 19:16
Да неужели выявели что вода не пригодная.
0
Написано 26 января 2023, в 19:47
Конкретно вонючий случай
+3
Написано 26 января 2023, в 20:05
Во Владимировке тоже самое, для чая пришлось воду покупать и кружки споласкивать покупкой, и тарелки ею мыть, а что делать, тратится и пользоваться, с крана невозможно, не то что открыть, помыть
+2
Написано 26 января 2023, в 21:47
В Новом Дальнем тоже вода пахнет карболкой (фенол, карболовая кислота - дезинфицирующая жидкость).
0
Написано 26 января 2023, в 22:30
в банки воду наберите
0
Написано 30 января 2023, в 00:47
Господа!! Определитесь уже, что врать людям нужно, обсудите хоть!!

"Исследования проводились в течение всего дня. Были установлены превышения нормативов по фенолам. Еще вчера воду можно было использовать для технических нужд, применять воду в пищу нельзя было»,
— сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ирина Чаленко.

Примечательно то, что на заседании оперативного штаба в Южно-Сахалинске чиновники ни слова не сказали о наличии опасного вещества в воде. «РВК-Сахалин» также умалчивает о проблеме.
0