Валерий Лимаренко поручил сделать телемедицину доступной жителям Пятиречья
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко поручил сделать телемедицину доступной жителям Пятиречья

Губернатор во время рабочей поездки в Холмский район посетил новый фельдшерско-акушерский пункт

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко начал рабочую поездку в муниципалитет с посещения фельдшерско-акушерского пункта, который открылся в Пятиречье в начале года. Медпункт отвечает всем современным требованиям, для пациентов и фельдшера созданы комфортные условия. Здесь оказывают медицинскую помощь жителям трёх сёл - не только Пятиречья, но и Чистоводного, и Ожидаево.

С открытием современного ФАПа у сельчан появилась возможность рядом с домом получать плановую и неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию. Фельдшерско-акушерский пункт рассчитан на 25 посещений в смену.

- Получать качественные медицинские услуги должны все сахалинцы и курильчане, в том числе - жители отдалённых населённых пунктов, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Теперь такая возможность появилась у сельчан из Холмского района. При этом работа по улучшению доступности медицины здесь будет продолжена. Я поставил задачу организовать в ФАПе оказание телемедицинских услуг. Совсем скоро профильные специалисты областных учреждений здравоохранения смогут давать консультации местным жителям по видеосвязи.

Медпункт построен в рамках программы модернизации первичного звена медицины нацпроекта "Здравоохранение". В ФАПе оборудованы два кабинета - для приёма пациентов и процедурный. Предусмотрены помещения для персонала, хранения лекарств и инвентаря. В здании есть пандус, поручни и санитарная комната для людей с ограничениями по здоровью.

- Радует, что новый медпункт находится совсем рядом, - рассказала губернатору одна из жительниц села. - Не нужно ездить в город, можно сходить на приём к специалисту и приобрести лекарства. Я - человек в возрасте, поэтому для меня это очень важно.

- Очень нравится новый ФАП - и мне, и жителям, - отметила фельдшер Оксана Брижатая, которая приехала трудиться на Сахалин из Амурской области. - Здесь мы обеспечены всем необходимым - современным оборудованием, лекарствами. Это позволяет оказывать первую медицинскую помощь, проводить осмотры, брать кровь на анализ, ставить капельницы. При этом вся информация о пациентах заносится в единую цифровую систему. Это очень удобно.

Отметим, за последние годы в сёлах на Сахалине и Курилах открылось более 20 современных медицинских объектов. В их числе - амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты в Ильинском, Чапаево, Первомайске, Ныше, Покровке, Углезаводске, Матросово и других малых населённых пунктах. Кроме строительства современных объектов, благодаря программе модернизации первичного звена также приобретается оборудование, капитально ремонтируются медучреждения, приобретается транспорт.

26 января 2023, в 17:38 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роспотребнадзор: показатели запаха на водозаборе в Луговом превышены почти в два раза
Роспотребнадзор: показатели запаха на водозаборе в Луговом превышены почти в два раза
Энергетики оставят без света 22 города и села на Сахалине: список адресов
Энергетики оставят без света 22 города и села на Сахалине: список адресов