"Я никогда не привыкну к таким новостям": депутат Госдумы РФ намерен найти убийц акулы на Сахалине
Фото: очевидец

"Я никогда не привыкну к таким новостям": депутат Госдумы РФ намерен найти убийц акулы на Сахалине

Владимир Бурматов резко высказался о вопиющем случае, произошедшем на берегу Охотского моря

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов резко высказался о публичном издевательстве над акулой на берегу Сахалина. Astv.ru сообщал, как рыбаки дубиной забили хищницу. Об этом факте стало известно, когда в соцсетях появились кадры, снятые во время фотосессии с умирающим животным.

"Безусловно, то, что произошло - это недопустимо с точки зрения законодательства. Выловили - выпустите обратно. Во-первых, акула - это тоже часть экосистемы, и такое обращение, повторюсь, недопустимо по отношению к животному миру. Второе - акты насилия над животным стали достоянием общественности. Тиражирование таких актов жестокости наказуемо, согласно ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса - трансляция жестокости, размещение материалов, содержащих жестокое обращение с животными. Наказание - до 5 лет лишения свободы", - цитирует Владимира Бурматова ИА "Инфоповод".

По мнению депутата Госдумы РФ, это не только аморально, но и противозаконно.

"Разумеется, мы изучим видео и другие материалы, отработаем с представителями природоохранной прокуратуры, Росрыболовства и МВД. Сейчас необходимо провести разбирательство с рыбаками, выяснить почему они действовали таким образом, и почему в результате их действий погиб представитель животного мира, квоты на вылов которого у них не было - они не имели права вылавливать акулу", - подчеркнул Владимир Бурматов.

В своём Telegram он добавил, что никогда не привыкнет к таким новостям. "Теперь ищем убийц", - заключил Владимир Бурматов.

Ранее astv.ru сообщал, что после фотосессии с умирающей акулой на девушку обрушился хейт. Ей пришлось сменить имя аккаунта и скрыть страницу.

21 июля 2022, в 08:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2022, в 08:35
депутат Госдумы РФ намерен найти убийц акулы
Что сам лично будет искать?
0
Написано 21 июля 2022, в 10:14
Пьяная белка, не. У него штат таких же бездельников как он сам. А лично он в это время будет хлебать супчик из акульих плавников и черепах в столичной дорогой харчевне
+5
Написано 21 июля 2022, в 10:42
Poseidon, это да
0
Написано 21 июля 2022, в 10:58
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 июля 2022, в 08:53 Отредактировано 21 июля 2022, в 09:07
Вот интересно: А если бы акула за*** бы пару отдыхающих - её бы тоже искали с депутатами?
+2
Написано 21 июля 2022, в 09:57
JMT, не неси чушь! Акулы так близко на пляжи не заплывают, плавают они в других отдалённых местах и слишком мелкие для твоих фантазий. Меньше смотри ужастики про акул. А если бы они поймали дельфина? Тоже бы забили его дубиной? Думаю да. Им без разницы кого было убивать, любое млекопитающие которое бы к ним попало, было бы обречённо. Так, что дело не в акуле, а в этих уродах(людьми язык не поворачивается их назвать). И хватит их оправдывать!!! ??
+12
Написано 21 июля 2022, в 10:20
Anzhelina-angel, вот у тебя пукан подгорел! Столько текста, что я даже не стал его читать
−13
Написано 21 июля 2022, в 10:26
0
Еще 13 комментариев
Написано 21 июля 2022, в 09:04
За тиражирование жестокого обращения - согласен, а так, ведь и горбуша и прочие рыбы тоже часть экосистемы.
+6
Написано 21 июля 2022, в 13:40
Tkachuk-AV, когда убивают животных и все жрут его мясо то это нормально и человечно, даже рекламу по тв крутят как милые коровки, улыбаются когда из них варят тушенку, какая всеобщая радость! Но если кто то один съел и не поделился то это враг человечества, вот так получается!
0
Написано 21 июля 2022, в 16:34
Tkachuk-AV, так не объяснишь никому, что дело не в рыбе самой, а факте садистского ненужного убийства и выкладывании в публичное пространство. Можно сказать, пропаганда жестокого отношения к живым существам.
+4
Написано 21 июля 2022, в 19:09
Ник_то, дело именно в публичности.
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 июля 2022, в 09:06
Поддерживаю
+3
Написано 21 июля 2022, в 19:35
Nochnoy_tranzit, Аналогично! Если и решили прибить животное - нафиг снимать и выкладывать в сеть? Вывод: идиоты полные. Плюс, судя по всему, это сельдевая акула. Человеку вред нанести не может
0
Написано 21 июля 2022, в 09:09
Дядя, прежде чем делать такие громкие заявления, давай ты сначала законодательно запретишь акулам заплывать на территорию пляжей.
А также рвать сети, рыбу и травмировать рыбаков.
А потом ты все это возьмешь на личный контроль и каждую пойманную акулу будешь штрафовать и вывозить за пределы нейтральных вод Российской Федерации.

Слаба гайка? Тогда не стоит звенеть о том, в чем не можешь разобраться.
+4
Написано 21 июля 2022, в 16:35
Aaaz, кого они тут травмируют? Сельдевые акулы не опасны для человека. Раздуваете тоже из мухи слона
+2
Написано 21 июля 2022, в 09:38
Странный депутат. Другие проблемы его не интересуют что-ль?

Это всего лишь хищная рыба, которую добывают в удачный год до 73 млн особей


Чёт говядины захотел: для забоя скота применяют переменный ток напряжением до 200 В, сила тока 1 А. Продолжительность воздействия током 7–15 сек. (быков 30 сек.) – в зависимости от возраста, пола, массы и физиологического состояния животного.

В результате оглушения парализуются чувствительные центры, но сокращение мышц, работа сердца и легких не прекращаются. Пока сердце бьется и животное дышит.
Крупный рогатый скот поднимают на подвесной путь с помощью лебедки, на конвейер для обработки туш, за задние конечности, подвешивают вертикально. Обескровливание осуществляют путем перерезания крупных кровеносных сосудов (сонную артерию и яремную вену) на шее животного, стараясь не повредить трахею и пищевод. Продолжительность обескровливания 6–8 мин.

Эх... раньше шпанюком, во времена СССР, прибежишь в гаражи, а там мужики свиней начинают резать и разделывать, - и ведь никто не жаловался
+3
Написано 21 июля 2022, в 10:14
Zhenchik, Ботаник что ли?
0
Написано 21 июля 2022, в 12:03
Zhenchik, Почему не интересуют, это благодаря ему бездомные собаки бегают по улицам городов и сёл. Это же его закон.
0
Написано 21 июля 2022, в 13:35
Zhenchik, Серёга, ещё раз топором промажешь, я быка не удержу
+1
Еще 5 комментариев
Написано 21 июля 2022, в 09:43
Эй. Депутат. Ты лучше с рыбалками наведи порядок, пока народ вилы не взял!!!
+4
Написано 21 июля 2022, в 09:54
А что надо было? Отпустить акулу и ждать пока она кому-то ноги покусает? Или новости о травмировании людей животными более привычные
0
Online
DENIZ Online
Написано 21 июля 2022, в 12:16
nastya89, Настя, какие ноги?? У нас акулы по берегу гуляют? Или может Вы заплываете на глубину, где суда ходят?? И эта акула не причиняет вреда людям. Вы ужасов про акул насмотрелась?
+4
Написано 21 июля 2022, в 10:00
Я предлогаю этому депутату выставить счёт за потерпевших кому акула нанесла увечие и пусть депутат садержит семьи пострадавших.
0
Написано 21 июля 2022, в 16:36
Fedor1, эти акулы неопасны для людей
+2
Написано 21 июля 2022, в 10:04
Людей убивают, детей собаки уродуют, а он будет искать убийц акулы! Хспади, куда катится мир...
+9
Написано 21 июля 2022, в 10:23
larisa0709, Про собак в точку: Мы в ответе за тех, кого приручили, но депутаты что-то не шевелятся в этом вопросе особо.
+2
Написано 21 июля 2022, в 13:46
larisa0709, с акулы взятки гладки а вот человека можно мучить и радоваться этому.
+1
Написано 21 июля 2022, в 10:08
Прикольно!Травмированый рыбак! Сети ему порвали! Задрали уже!Когда вы уже переведетесь?Бизнисмены деревенские!или на кого вы там батрачите.
+7
Написано 21 июля 2022, в 10:09
Что-то у нас с понятиями и определениями совсем путаница в головах. Для начала, простите, я не верю в душевную боль депутата. Попиариться случай подвернулся - в это верю больше. Дальше, давайте будем использовать слово "убийца" по назначению. Исторически его применяли и применяют по отношению к человеку или людям. убившему другого человека. Я не оправдываю бессмысленную жестокость и точно протв выкладывания ее в сети. Но два вопроса у меня все же имеется:
1) запрещено ли законодательством умерщвление акулы? (то есть есть ли состав преступления в этой части; о жестоком обращении сейчас не говорю - это другая статья);
2) акула в прибрежной зоне пляжа - это по определению опасно. Какие меры принимает государство, чтобы от этой опасности людей оградить, чтобы им не пришлось самостоятельно мочить кого-то дубинами?

Ну, и P.S.: акулы, безусловно, часть экосистемы, но с численностью у них все хоккей, они не вымирают, не исчезают, и нанести ущерб их популяции или тем более экосистеме таким способом точно невозможно. Поэтому этот аргумент тоже за уши притянут. Единственное, что можно действительно вменить этим людям - пропаганду насилия над животными в социальных сетях.
+2
Написано 21 июля 2022, в 16:37
AnnaAnna, вот о последнем я и талдычу, но это бесполезно
+1
Написано 21 июля 2022, в 17:37
Ник_то, убивать ради прихоти - мерзко и низко. Тут никак не поспоришь. Выкладывать видеоподтверждения своей ничтожности - еще и глупо.
+3
Написано 21 июля 2022, в 19:53
AnnaAnna, согласна
+1
Написано 21 июля 2022, в 10:13
Какая огромная горбуша!Хлесь дрыной!Нормально.
0
Написано 21 июля 2022, в 10:17
Когда коту делать нечего он начинает нализывать свои фаберже.
Пусть для начала со своим коллегой закадычным Валуевым любителем трофейной охоты разберётся
+4
Написано 21 июля 2022, в 10:22
Помнится кто-то писал детские стишки:
Нам акула Каракула
Нипочём, нипочём,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу
Кулаком, кулаком!
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком!
Испугалася акула
И со страху утонула, -
Поделом тебе, акула, поделом!
+1
Написано 21 июля 2022, в 16:45
JMT,
Стихи для детей » Корней Чуковский » Бармалей
0
Написано 21 июля 2022, в 10:37
убийц акулы не знаю... а вот убийц кеты горбуши симы крабов трепанга итд помогу найти уважаемому Бурматову... желательно найти и посадить
+2
Написано 21 июля 2022, в 10:38
Поняли? Больше рыбу не глушим, а то прилепят статью и на 5 лет на нары.
0
Написано 21 июля 2022, в 10:45
Также, надо найти всех убийц комаров, безжалостно прихлопнувающих их на своей руке, перед этим успев понаблюдать как кровь наполняет его маленькое тело. Далее, расследовать все вопиющие случаи нечеловеческого отношения к горбуше и её ещё не родившимся детёнышам в виде маленьких икринок. Потом взять на карандаш все инциденты с куриными яйцами с так и не познавшими свет прекрасными и мимишными цыплятами. Ещё не забыть бы заглянуть во все мясокомбинаты со свинофермами - вот где настоящее средоточие ада на земле! В общем, работы у депутатов - непочатый край.
0
Написано 21 июля 2022, в 10:58
Придурок, займись делом
+1
Написано 21 июля 2022, в 11:13
Да нет, просто зачем он палкой бил акулу, в пасть ей дубину пихал... Ну зачем это?... И на видео еще снимали...
+2
Написано 21 июля 2022, в 11:36
Садизм чистой воды Самый страшный зверь это человек Сразу надо убить во что бы то не стало а потом удивляемся почему такие дети живодеры растут Вот пожалуйста, есть с кого пример брать.
+2
Написано 21 июля 2022, в 14:35
Акула сельдевая, для человека не опасна. Но это вовсе не повод издеваться над ней. Депутат красава , показал уровень проблем , которые решает (или делает вид,что решает) это стадо дармоедов.
+2
Написано 21 июля 2022, в 16:38
Dervish, самый адекватный комментарий
+1
Написано 21 июля 2022, в 17:10
"Сельдевая акула считается потенциально опасной для человека, однако на самом деле случаев нападений практически не зафиксировано. Статистика нападений говорит всего о нескольких подобных инцидентах.

Тем не менее, учитывая крупные размеры ламны и наличие у нее мощных и острых зубов, стоит относиться к этой хищнице со всем необходимым уважением. Если приблизиться к ней и попробовать "поиграть", она вполне способна нанести тяжелое увечье и лишить руки или ноги."
0
Написано 21 июля 2022, в 17:53
Он, видимо, купается в бассейне... Там рыбку не задавишь, на чилима не наступишь и акулу не встретишь! Долбеник! В 70-х, начале 80-х, мы акул не боялись и заныривали с ними. Вреда от них не было. Серая селедочница. Теперь же, с изменением течения Гольфстримовского, у нас крокодилы водятся! Пальмы растут.., естественно, что люди пугаются такого "чуда" и стараются обезопасить себя и других! А вот когда белая рвет человека, почему то эти чудаки на букву "М" тихо молчат в тряпочку... "Защитники" природы! Грету еще подключите!
0