"Бешенство неизлечимо": Роспотребнадзор рекомендовал сахалинцам ставить прививку после укуса собаки
Фото: pxhere.com

"Бешенство неизлечимо": Роспотребнадзор рекомендовал сахалинцам ставить прививку после укуса собаки

За год жители обращались к медикам 556 раз

Роспотребнадзор рекомендует сахалинцам ставить прививки от бешенства после укуса собаки. Опасная инфекция не регистрируется в области более полувека, но риск всё же остаётся - заболевание, в результате которого тяжело поражается центральная нервная система, до сих пор считается неизлечимым.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за 2021 год зафиксировали 556 покусов: 8 - дикими животными, 548 - домашними. Привили против бешенства 10 тысяч 523 кошки, собаки и подопечных зоопарка.

Человек может заразиться инфекцией не только при укусе, но и оцарапывании или ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже. Более того, есть риск передачи вируса при попадании брызг на слизистые оболочки рта, глаз, носа, а также при контакте с загрязнёнными предметами.

"Распространяясь по нервным волокнам, вирус бешенства вначале повышает их возбудимость, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть, вызывает развитие параличей", - отметили в ведомстве.

Источником бешенства являются плотоядные животные - собаки, волки, кошки, некоторые грызуны, лошади и скот. Контагиозный период начинается за 8-10 дней до развития клинических признаков. В трети случаев заражение происходит при укусе диких животных, в остальных - домашними питомцами. Поэтому важно проводить профилактические прививки хвостатым и ограничивать их контакт с другими животными.

Людям же следует соблюдать личную гигиену и также свести к минимуму контакты с животными. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в травмпункт и пройти обязательную вакцинацию. Чем раньше будет начат курс, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания.

"Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием. По этой причине трудно переоценить значение профилактической антирабической вакцинации, проводимой пациенту в случае укуса животного. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует", - подчеркнули в региональном управлении Роспотребнадзора.

Прививки против бешенства проводят бесплатно независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса.

21 июля 2022, в 08:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 июля 2022, в 08:25
Роспотребнадзор рекомендовал сахалинцам ставить прививку после укуса собаки
Да в больнице всегда её ставят после укуса и не только одну прививку.
Какие могут быть рекомендации?
+2
Написано 21 июля 2022, в 10:47
Пьяная белка, Меня укусила собака 04.06.2022, пришлось обратиться к медикам. Мне предложили выбор - делать или нет. И предлагали только одну прививку
+1
Online
Написано 21 июля 2022, в 11:45
lissichka_, странно
0
Написано 21 июля 2022, в 09:33
Народ рекомендует роспотребнадзору отстреливать бродячих собак
+5
Online
Написано 21 июля 2022, в 10:40
Kirk777, правильно. Полностью согласен с вами
+1
Написано 21 июля 2022, в 10:48
Kirk777, Полностью согласна!
+1
Написано 21 июля 2022, в 12:32
Чтоб понизить градус ужас-ужаса - бешенство это не грипп, который можно не заметить. Бешенство нельзя не заметить. Видел один раз бешеную лису, сказать что она была не в себе - ничего не сказать, это прям одержимое бесами животное. От такого нужно держаться как можно дальше.
Конечно, если тебя укусила лиса или бездомная собака - прививку сделать нужно обязательно. Но и видеть бешенство в каждом ретривере или шпице - не стоит.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Я никогда не привыкну к таким новостям": депутат Госдумы РФ намерен найти убийц акулы на Сахалине
"Я никогда не привыкну к таким новостям": депутат Госдумы РФ намерен найти убийц акулы на Сахалине
Совёнка Пельмешку отбили от стаи собак на Сахалине
Совёнка Пельмешку отбили от стаи собак на Сахалине