Сотрудники школы на Сахалине "по инструкции" не отдавали матери ребёнка, получившего травму
Фото: pixabay.com

Сотрудники школы на Сахалине "по инструкции" не отдавали матери ребёнка, получившего травму

По словам родительницы, доставить девочку в больницу удалось только спустя час, ей наложили пять швов

Специалисты разбираются в обстоятельствах инцидента, который произошёл 31 марта Александровске-Сахалинском. По предварительным данным, первоклассница на "продлёнке" упала и получила травму головы. На место приехала мама, но ребёнка ей не отдали, ссылаясь на необходимость дождаться скорой помощи. По словам родительницы, медики прибыли только спустя час. Ученице наложили пять швов.

"НЕ ПУСКАЛИ К РЕБЁНКУ И ХАМИЛИ"

Происшествие случилось в школе № 2. Как рассказала astv.ru мать пострадавшей девочки, она приехала в учреждение сразу после звонка, но к ребёнку её не пустили, сказав, что нужно немного подождать, уже вызвали скорую помощь.

- Я поинтересовалась, почему я не могу подойти к своему ребёнку, ведь я мать и законный представитель, на что мне ответили - нужно дождаться скорую. Скорая помощь оперативно не приехала, и я им позвонила ещё раз. Там сказали, что машин пока свободных нет и предложили привезти ребёнка на такси. Но как я привезу, если мне дочь не отдают?

Я вынуждена была стоять на проходной и выяснять отношения вместо того, чтобы помочь своему ребёнку! Ещё и позволяли себе ухмылки и грубый тон общения. Это бесчеловечно.

В итоге скорая приехала только спустя примерно час. Мы уехали в больницу. Там наложили пять швов, - добавила сахалинка.

"МЫ НАМЕРЕНЫ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ"

В настоящее время по факту произошедшего в школе проводят проверку. Начальник управления социальной политики Александровск-Сахалинского района Евгений Ищенко сообщил astv.ru, что на данный момент информация о том, что ребёнка не сразу отдали матери, подтверждается устными объяснениями сторон.

- Утром провели экстренное совещание с администрацией школы, получены устные разъяснения. В течение дня ситуацию прорабатывают специалисты, в том числе юрист. Исходя из полученных объяснений сотрудников, девочку не сразу отдали маме, ссылаясь на инструкции. Конечно, этот вопрос спорный.

Если вас интересует моё личное мнение, то считаю случай вопиющим. Мы намерены разобраться в ситуации и в случае подтверждения информации принять меры.

По словам Евгения Ищенко, специалисты также обратили внимание на факт задержки скорой помощи, о котором рассказывала родительница. Они попросили сотрудников школы указать точное время поступления первого и последующих вызовов. Объяснение также попросят у работников медицинского учреждения.

- О случившемся мы уже уведомили региональное министерство образования. Сегодня после обеда договорились о встрече с мамой девочки, будем детально разбираться в ситуации, - подчеркнул Евгений Ищенко.

Сейчас ребёнок чувствует себя удовлетворительно и получает лечение амбулаторно.

Astv.ru также запросил комментарий в пресс-службе областного министерства здравоохранения. Информация будет опубликована на сайте по мере её получения.

1 апреля 2022, в 14:05 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2022, в 14:17
Какие вообще инструкции могут быть!?, мать не могла подойти к своему ребёнку, совсем охренели
+59
Написано 1 апреля 2022, в 20:03
tres, за ребенка в учреждении отвечает администрация учреждения.
Если бы было как-то иначе, то родители имели право входить в школу и на уроки, в кабинеты школьных работников, медицинский кабинет, столовую и спортзал в любое время, когда им заблагорассудится.
Но такого нет!
Такого нет и в детских больницах, где дети находятся под наблюдением медиков.
Таковы правила работы подобных учреждений.
И это, считаю, правильно.
Тема раскачана искусственно, она выеденного яйца не стоит.
−9
Написано 1 апреля 2022, в 23:43
Гвоздодёр, в больницах родителей теперь даже в реанимацию допускают. А если не допускают - значит, прикрывают косяки. Другое дело, если родитель нарушил больничный режим. Например, принес ребенку то, что нельзя. Но ограничить пребывание можно только по факту нарушения.
+4
Написано 2 апреля 2022, в 10:34
Yaponskiy_gorodovoy, в смысле - пришел когда захотел и пошел ни с кем не согласовывая? Кроме того в реанимации все лежат голые - и если припрется папаша глазеть на чужих голых девчонок или мамаша на чужих голых пацанов - это уже считается нормой? Реанимация стала проходным двором?
Это правда?
Или все же есть какая то процедура согласования?
0
Еще 8 комментариев
Написано 1 апреля 2022, в 14:19
Директора уволить, охрану тоже, учителей наказать
+35
Написано 1 апреля 2022, в 15:01 Отредактировано 1 апреля 2022, в 15:02
89004286529, И ещё составителю инструкций вопросы задать.
+12
Написано 1 апреля 2022, в 15:15
89004286529, вместе с министерством образования
+10
Написано 1 апреля 2022, в 15:36
89004286529, плюс возбудить уголовное дело по факту незаконного удержания сторонними лицами малолетнего (похищение).
+18
Еще 1 комментарий
Написано 1 апреля 2022, в 14:23
Обалдеть ...инструкция у них.....а если бы ребенок умер за то время, что не ехала скорая.....какие смелые учителя....надо было ответственному за продленку учителю вместе с мамой ехать в больницу......
+16
Написано 1 апреля 2022, в 14:24
Эх, что ж у нас народ такой беззубый? Вот бы меня час к ребенку не пускали, в школе, ага. Не надо час препираться с дураками - надо демонстративно доставать телефон и вызывать полицию, громко объясняя им ситуацию с насильственным удержанием травмированного ребенка в школе (а это очень серьезное обвинение). Куда бы разом все ухмылки делись?
+27
Написано 1 апреля 2022, в 15:57
AnnaAnna, Я вот тоже за то, что полицию надо было вызывать.. Это кошмар просто
+11
Написано 2 апреля 2022, в 14:12
PtahinNatahin, в полицию потом маму позовут - будет доказывать, что не она голову разбила.
+1
Написано 1 апреля 2022, в 14:28
Уволить всех
+6
Написано 1 апреля 2022, в 19:10
Пьяная белка, 100 % премии и далее
почему мать ждала час-? тоже вопрос
0
Написано 1 апреля 2022, в 20:19
PPS, вот и я о том же. Почему даже не проводили к ребёнку.
+1
Написано 1 апреля 2022, в 14:37
информация о том, что ребёнка не сразу отдали матери, подтверждается устными объяснениями сторон.... Утром провели экстренное совещание с администрацией школы, получены устные разъяснения.... Очень надеюсь, что так же устно эта ситуация не пройдёт и накажут как положено. **ренели в край!
+9
Написано 1 апреля 2022, в 14:47
Разнесла бы все к чертям собачьим!
Директора гнать с волчьим билетом доить коров и тех, кто ухмылялся туда же.
В бошке жижа видимо вместо мозга.
Ребёнку скорейшей поправки, маме не нервничать и наказать безмозглых.
А скорая? Час ехать к ребёнку с разбитой головой! Офигеть просто…
+13
Написано 1 апреля 2022, в 16:34
Маргарита, скорая делает то, что она может и так быстро, как она может. Не надо ее сюда...
0
Написано 1 апреля 2022, в 18:12
AnnaAnna, непонятно, почему в скорой вдруг не оказалось машин
ведь у нас с ковидом всё хорошо... что, у нас резко такое количество вызовов стало по городу или скорой машин не хватает? Так ведь недавно хвастались вроде, что новые машины прислали новая станция построена, большущая, красивая, удобная, а скорая стала ехать ещё дольше
+4
Написано 1 апреля 2022, в 22:33
Ник_то, в Александровске-Сахалинском дело было.
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 апреля 2022, в 15:21
А если бы скорая три часа не могла рриехать, ребенку одному с разорвпнной кожей на лбу всему в крлви три часа сидеть жьать? А если ранп более серьезгая? И что за инструкции такие не подпускать мать к реберку? Как в педоЕвропе хотят? Вместо мозгов инструкции - вот она реалия современности
+12
Написано 1 апреля 2022, в 19:12
А я томат, а если артерия
+1
Написано 2 апреля 2022, в 14:19 Отредактировано 2 апреля 2022, в 14:19
PPS, тогда не было бы больше ребенка
+2
Написано 2 апреля 2022, в 16:00
PPS, ключевое слово ЕСЛИ. Вы когда вызываете скорую, всё же объясняете, что случилось в каком состоянии пострадавший и на основании этих данных отправляется скорая. Ссадина это всё же не сердечный приступ. А маму могли не пускать к ребёнку в виду её неадекватности на тот момент. У нас же сейчас есть такие мамаши которые увидев кровь от царапины тут же впадают в истерику.
+1
Еще 4 комментария
Написано 1 апреля 2022, в 15:35
Надеюсь разберутся... Судить по информации, которая есть в статье, о ситуации сложно.
В жизни бывает всякое...
Мать на эмоциях, ребёнок в непонятном состоянии, учителя исполняющие свои трудовые обязанности...
Не о данном случае конечно, но при мне один отец однажды пытался забрать ребёнка из частного сада в сопли пьяный. Был конфликт и сложно сказать как правильно себя вести в каждом конкретном случае, когда ни разу с подобным не сталкивался.
+1
Написано 1 апреля 2022, в 19:17
SPORT_X, как описали ситуацию... так и ответили! а бывало до хрена каких-либо случаев, давайте все обсудим(рукалицо)
0
Написано 1 апреля 2022, в 15:54
Сплошное дилетанство и безграмотность по всему Сахалину!Рассадник СахГу.Специалисты!Штампуют пачками!Всё забито мусором!
0
Написано 1 апреля 2022, в 16:07
Маме нужно было в полицию позвонить. Ситуация жутковатая. Наказать кто был причастен к удержания мамы. Неимели право.
+9
Написано 1 апреля 2022, в 16:21
Любая мать, прорвалась бы.. Без разницы как! Час?!
+3
Написано 1 апреля 2022, в 17:57
Даже ответственность за детей, родители передали согласно инструкции... КАК товар. (Возможно даже не ведая об этом)... А что Вы ожидали? Ведь комфортно себя чувствовать когда всё решают за нас издав кучу законов,инструкций,постановлений и т.д. Вот Вам и плоды урожая! Бесчувственность бумажного правила.
+1
Написано 1 апреля 2022, в 18:30
Звонить в полицию однозначно... Полиции препятствовать не смогли бы. А там, разобрались бы. Да, и полиция после такого звонка должна была бы вызвать скорую тоже.
+1
Написано 2 апреля 2022, в 09:56 Отредактировано 2 апреля 2022, в 09:56
Согласен с другими комментами, маме надо было вызывать полицию!
Директора школы, и других лиц кто причастен к этой ситуации, удерживали ребёнка, не отдавали ребёнка законному представителю(маме) - наложить штраф каждому, и в УВОЛИТЬ к чертовой бабушке!!!!!
+3