Жители Ноглик во время отлова прячут стаи собак в лесу и подъездах
Фото: pixabay.com

Жители Ноглик во время отлова прячут стаи собак в лесу и подъездах

Одна сахалинка ежедневно подкармливает дворняг около детского сада

На совещании в администрации Ногликского района 26 января рассказали, что местные жители во время отлова собак постоянно прячут животных. Некоторые сами способствуют тому, чтобы стаи образовывались вблизи школ и детских садов. Подробную статью опубликовали в местной газете "Знамя труда".

- Под окнами нашей прокуратуры ежедневно подкармливает собаку сотрудница детсада "Островок" или гимназии. Не на территории учреждения, но рядом. Животные привыкают сюда приходить. А потом жалобы от родителей, что дети боятся зайти в школу, - привёл пример районный прокурор Вадим Евдокимов.

Собака укусила дворника

К сожалению, при отлове стаи разбегаются. Удаётся поймать одну-две. Тем более, некоторые сердобольные жители их прячут.

- Вот, например, неоднократно говорили про музей. Рядом собирается большое количество собак. Выходили туда с отловом в декабре и в январе – какую-то часть смогли извлечь. А непосредственно особь женского пола, которая даёт приплод, мы не отловили, потому что её фактически прячут, - сообщил мэр района Сергей Камелин. - Посмотрите на площадку, куда выносят мусор, по ул. Депутатская, 6. Там за последнее время много животных наблюдается. Потому что их подкармливают. Такие случаи и в подъездах отмечаются. Так, в доме на ул. Пограничная, 19 "общая" собака укусила дворника.

На фоне информации мэра корреспондент "Знамени труда" вспомнила рассказ депутата районного собрания Андрея Куцего из села Вал о том, как у них во время такой операции житель увёл в лес целую стаю собак, мол, сердце за них болит, "не хочу, чтобы отлавливали".

За неполный месяц отловили 52 собаки

Контракт на отлов бродячих животных в 2021 году перестал действовать в октябре - закончились средства. В ноябре администрация района попросила дополнительное финансирование, но министерство ЖКХ Сахалинской области отказало. В декабре заключили новый контракт на 2022 год, чтобы продолжить работу. И сразу же, в том же месяце, начали отлов. Специалисты из Смирных приезжали один раз в декабре и два в январе, суммарно поймали 52 четвероногих.

- В наш район на отлов приезжают практически еженедельно. Таким образом уже ясно, что в феврале будут освоены средства, отпущенные на весь год - 751 тысяча рублей. То есть в сравнении с 2021 значительный рост, - пояснил Сергей Камелин.

- Готовим письмо в министерство ЖКХ о дополнительном финансировании. И я понимаю, мы в состоянии освоить и три миллиона рублей в рамках этой работы, то есть в четыре раза больше.

Ранее astv.ru сообщал, что возле администрации Ноглик собаки напали на восьмилетнего школьника 12 декабря. Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области Бэликто Базарову установить все обстоятельства произошедшего и доложить о ходе расследования уголовного дела.

28 января 2022, в 07:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2022, в 08:15
Одна сахалинка ежедневно подкармливает дворняг около детского сада

Совсем уже ахренели.
+25
Написано 28 января 2022, в 08:34
Пьяная белка, черти..ещё и прячут их...
+19
Написано 28 января 2022, в 08:35
Parazit65rus, да капец.
+3
Написано 28 января 2022, в 10:24
Parazit65rus, в квартиры сердобольных этих собак поместить и пусть они за ними и ухаживают.
+5
Еще 10 комментариев
Написано 28 января 2022, в 08:17
Сердце у них болит. Господин Лавров, Ваш выход…
+4
Написано 28 января 2022, в 08:19
если бы собак помещали в лучшие условия, чем они находятся на улице, никто бы и слова не сказал.
+1
Написано 28 января 2022, в 08:48
rekraprm, а для этого нужно строить приюты. А строить у них только на словах. И денег на строительство как всегда нет
+2
Написано 28 января 2022, в 09:46
Пьяная белка, да кому это надо? это же сколько приютов надо,чтобы всех бесхозных собак распределить..а они не стоят на месте,плодятся
+4
Написано 28 января 2022, в 10:25
Parazit65rus, так оно так
0
Еще 9 комментариев
Написано 28 января 2022, в 09:14
Люди хуже фашистов. Смерти и кровь животных на руках чиновников, которые не строят приюты и нарушают закон.
−8
Написано 28 января 2022, в 17:55 Отредактировано 28 января 2022, в 17:57
Repina66, ко всему прочему если сравнивать насколько за последние годы люди озверели, то подсчёт будет не в пользу людей. Даже среди одичавших собак щенки не жрут свою мать. У людей уже стало обыденным, что дети убивают своих родителей. Самое примечательное, что убийство родителей есть как в слое богатых людей, так и без большого достатка. Убивают своих родителей не только несовершеннолетние, а и уже возрастные граждане. У собак какими бы они не были одичавшими, а мамка своих деток не убивает. У людей же уже обыденным стало как маманька своего грудничка в окно выкидывает. Так ещё моду взяли такие маманьки в своё оправдание , что послеродовая депрессия у них. Тьфу, мразота и другого обоснования нет таким людям.
+1
Написано 28 января 2022, в 19:03
Repina66, так объединяйтесь со своими зоошизиками в группы и скидывайтесь на приюты- в чем проблема?
−1
Написано 28 января 2022, в 19:35
Vings,
А поисковый запрос -
«Почему собака ест своих щенков», не вводили?
+1
Еще 18 комментариев
Написано 28 января 2022, в 09:33
Почитаешь новости, собака там укусила, тут загрызла, и комментарии к ним, так 90% за то чтоб усыплять, отстреливать собак.
Как доходит дело до отлова, опять же 90% начинают защищать, прятать, сами же подкармливают.
А потом опять жалуются
+7
Написано 28 января 2022, в 09:40
boss2005, а так всегда происходит. Можно не удивляться
0
Написано 28 января 2022, в 09:43
boss2005, по сути они соучастники собак. Отчасти их вина, сердобольных людей, за эти нападения.
+3
Написано 28 января 2022, в 09:48
Clint_EASTwood, Так самое интересное, что очень часто, это одни и те же люди.
И это уже абсолютно не удивляет
+2
Еще 10 комментариев
Написано 28 января 2022, в 09:34
Ау, редакция АСТВ, Вы прям по заказу по одной статье в день про собак пишите. А Прокуратура, Администрация и Вы не хотите заняться пьяными водителями, малолетками, компаниями, собирающемся в подъездах, оскорбляющих и матерящих прохожих, которые не дай бог, сделают им замечание, наркоманами и алкашами, отвратительной медициной, воровством бюджетных средств повсеместно-это не мешает никому жить? А то у Вас во всем перечисленным мною выше виноваты только Собаки. Фуу, надоело уже читать заказанные статейки провинциальной газетёнкой, стелющейся под администрацию
−5
Написано 28 января 2022, в 09:44
Anzhelika11032014, Не читайте.Но вы же здесь.Прочитали,себя накрутили,редакцию....
0
Написано 28 января 2022, в 10:16
petrovish65, ответила несколькими большими комментариями ниже
−2
Написано 28 января 2022, в 10:39
Anzhelika11032014, а вы об этом пишите или просто проходите мимо? Озвучьте пожалуйста ваши обращения и факты которые вы направляли в редакцию
+1
Еще 4 комментария
Написано 28 января 2022, в 09:42
Знаю женщину, которая собак любит больше, чем людей. Точнее людей вообще ненавидит, а за собак бродячих готова умереть.
Если собаки порвут школьника, такая ещё и рада будет.
Вопрос: что не так с этим миром?
+8
Написано 28 января 2022, в 10:19
Clint_EASTwood, отвечаю, потому что В большей степени люди злые, бессердечные, которые близким не всегда помогут, а незнакомому и подавно. Но не все, очень много хороших и добрых людей, надеюсь, таких не станет меньше и из не занесут в красную книгу, как вымирающий вид
+2
Написано 28 января 2022, в 10:46
Anzhelika11032014, а собаки добрые и честные, всегда придут на помощь. Как вообще можно сравнивать человека и собаку?
+6
Написано 28 января 2022, в 11:04
Clint_EASTwood, Сравнивать нельзя однозначно, это две разные вещи, это все равно, что спрашивать у ребёнка, кого он больше любит, пару или маму. Защитить людей и гуманно обращаться с безнадзорными животными возможно. Прочитайте другие комментарии, я там все изложила понятно и доступно
+1
Написано 28 января 2022, в 09:47
Какие миллионы на приюты.Дешевле патронов прикупить тысяч на 100 и решать вопрос как в СССР
Большинство ж вспоминают про былую страну .
+4
Написано 28 января 2022, в 10:21
petrovish65, так Вы и живите прошлым, живите в пещерах, раньше же так было, а мы попробуем жить настоящим
−2
Написано 28 января 2022, в 10:52
Anzhelika11032014, У нынешнего настоящего весьма большая вероятность перехода в очень хреновое будущее. У вас прекрасные розовые очки.
А у многих они уже разбиты. У меня - так прям на фейсе
+2
Написано 28 января 2022, в 19:06
Anzhelika11032014, ваше настоящее и видно- 21 век, а народ от собак страдает на улице.... прогрессивные вы наши
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 января 2022, в 09:54
Пора и зоошизиков начинать отлавливать, а то они скоро как зомби начнут на людей кидаться защищая псов.
+7
Написано 28 января 2022, в 10:29
IGNAT., вот вы не поверите, они уже кидаются. Я та самая девушка с ноглик, покусанная 23 января, статья была тоже. Я у волонтеров теперь враг номер 1! Как они мне сказали "Марина ты понимаешь, что сейчас начнется? Пострадают невинные собаки. Ты могла нам написать-ребят тут такая ситуация, у нас во дворе появились бездомные собаки, давайте их отловим, они меня покусали. А не писать заявление в прокуратуру, сейчас же разбирательство начнется. Будут думать, что волонтеры не справляются со своей работой" добавили в черный список в каком то своем приложении В КОТОРОМ МЕНЯ ДАЖЕ НЕТ И прокомментировали ПУСТЬ УБИВАЮТ СОБАК, ТК ЕЕ ПОКУСАЛИ! Вот все нормально у них в башках? Че за кисель у них там вместо мозгов?
+7
Написано 28 января 2022, в 11:37
Temnaya, емли вас покусали- значит волонтеры реально несправляются со своей задачей.
+4
Написано 28 января 2022, в 13:15
EgorLit, пирожник волонтёры на голом энтузиазме должны с ней справляться, с этим должны справляться власти
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 января 2022, в 10:11
Только слепой не заметил, на сколько активно в последнее время используется «собачья тема» в СМИ. Практически, каждый день появляются хлесткие заголовки, специфичные картинки и обязательно упоминание о собаках. «Собаки кусают, нападают, держат в панике, гадят, гуляют, где попало, растаскивают мусор и так далее и далее.» Публикуются даже летние истории, лишь бы не давать утихнуть теме.
Подобная активность публикаций уже наблюдалась и не раз, и по странному совпадению именно в то время, когда у общественности начинались вопросы из разряда «А КТО ЖЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕГУЛЯЦИЮ ЧИСЛЕННОСТИ СОБАК?».
Очень удобно активировать людскую ненависть и сместить акценты внимания.
Разве в мгновение ока на улицах стало больше собак?
Вовсе нет, после зимы всегда уменьшается количество бездомных животных, такова жизнь.
+4
Написано 28 января 2022, в 20:16
Anzhelika11032014, Знаете, во мне нет ненависти к собакам. Я люблю животных. И у меня была не одна собака, и породистые и двортерьеры.
Ненависть разжигает не это, люди не слепые. Идёшь домой, а во дворе свора, которая кидается на меня, моего ребёнка и мою собаку, которая в наморднике и даже защитить нас не может. И естественно, именно вот этих агрессивных животных, я начинаю ненавидеть, а не всех собак.
+2
Написано 28 января 2022, в 10:11
Весомую долю этой собачьей толпы составляют именно хозяйские животные: нестерильные, нечипированные, невакцинированные, ориентированные на охрану своей территории, отпущенные на самовыгул собаки. И кто виноват в том, что эта толпа, ведомая основными инстинктами, оказалась на улице?
Не кажется ли Вам, что и отвечать должен тот, кто виноват?
Не кажется ли Вам, что есть люди, которые получают зарплату с наших с Вами налогов, за то, чтобы на улицах не было животных, ни домашних, ни бездомных?
Не кажется ли Вам, что ежегодно выделяются значительные суммы на решение данной проблемы, а воз и ныне там?
Не кажется ли Вам, что система вообще, блин, не работает?
БЕЗДОМНЫХ СОБАК БЫТЬ НА УЛИЦАХ НЕ ДОЛЖНО! Это первоистина и нет никакого смысла ее отрицать.
Решить проблему можно! И здесь не может быть конфликта приоритетов!!! Цивилизованное общество решает проблемы с соблюдением основополагающих ценностей, в которые входит и БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, и ГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ. И одно другому не противоречит! Нисколько! Просто для того, чтобы проблема решалась гуманно – нужно выделенные средства потратить на решение проблемы, нужно поработать, нужно поднапрячься ответственным структурам.
А что на деле?
Информационные вбросы, провокации для разжигания конфликтов. Одни люди переживают за детей, и это естественно и нормально! Другие – жалеют собак, и это тоже нормально!
+3
Написано 28 января 2022, в 20:07
Anzhelika11032014, Бездомные собаки - это паразиты и падальщики города, как крысы. Они переносят болезни, полностью уничтожают всю живность, проникают в природоохранные зоны и там уничтожают все живое, и конечно они нападают и убивают людей. Они уничтожают кошек, косуль, бобров, белок, птиц наземного гнездования. В городе где нет бездомных собак прекрасно живут неагрессивные дикие животные. Примеры: Лондон и Нью-Йорк. О каком гуманизме может идти речь по отношению к паразитам?
+1
Написано 28 января 2022, в 10:13
Другие – жалеют собак, и это тоже нормально!
СМИ, как по заказу, атакуют «горяченьким», застилая ненавистью людям глаза. Ненависть и злоба переполняет сердца и отключает разум, превращая людей в одну бурлящую массу, неспособную к конструктивной критике и разумным умозаключениям, а это очень удобно.


Вы посмотрите, что творится в соц.сетях в комментариях. Все желают друг другу смерти, изрыгают проклятия, ругательства, забывая за всей этой деструктивной информационной войной самый главный вопрос:
КТО ОТВЕЧАЕТ И ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ?
+1
Написано 28 января 2022, в 10:15
А ведь по факту, мы все хотим одного и того же: ЧТОБЫ НА УЛИЦАХ НЕ БЫЛО БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.
НАША ЦЕЛЬ??
ДОБИТСЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С БЕЗНАДЗОРНЫМ И ЖИВОТНЫМИ ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ МЕТОДАМИ.
?ПРИЮТЫ
УЧЁТ И РЕГИСТРАЦИЯ
?БЕСПЛАТНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ
?ЗАПРЕТ НА РАЗВЕДЕНИЕ ЛЮБЫХ ЖИВОТНЫХ, Кроме клубных и животных с родословными
?СИСТЕМА ШТРАФОВ
ДЛЯ ТЕХ, КТО БЕЗДУМНО ПЛОДИТ И ВЫКИДЫВАЕТ
?СТАТЬЯ 245 УК РФ ДОЛНА НЕ ПРОСТО БЫТЬ, ОНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ

Но КОМУ-ТО очень удобно спекулировать эмоциями людей, усиливая расслоение и отвлекая внимание от главного.
?ПРОФЕССИОНАЛИЗМ КОРРЕСПОНДЕНТОВ , Это особая тема
, существует такое понятие, как журналистская этика.
То есть сообщать только факты.. Никаких домыслов, сплетен, слухов..
Но очевидно некоторым сотрудников наших местных СМИ эти понятия не знакомы.

Как я хочу, чтобы сознание людей почистилось от желания вражды и, может быть, тогда мы все вместе обратим своё внимание на тех, кто должен нести ответственность за сохранность здоровья наших с вами детей, за чистоту наших улиц, за соблюдение владельцами животных правил содержания, за сохранение нравственности в обществе, за воспитание гуманного поколения… А в совсем идеальном мире, возможно, каждый осознает свою собственную ответственность за все перечисленные жизненные асспекты...
+5
Написано 28 января 2022, в 10:47
Anzhelika11032014, Большинство из перечисленного вами было в СССР.
Но это очень мешает жуликам отуплять общество и грабить страну.
+1
Написано 28 января 2022, в 11:28
Собаки собаками, но скоро весна и Медведи голодные проснутся и начнут выходить в населённые пункты ??. Собак не будет, они на помойках в стаи собираться начнут????.
0
Написано 28 января 2022, в 16:37
Чипируйте животных. Как в Южном. И проблем не будет
+1
Написано 28 января 2022, в 20:37
LazaVOI, и будут они так же рожать толпы новых адептов стаи)))
−1
Написано 29 января 2022, в 12:07
k_hammer, не будут. Чипированных собак стерелизуют. Они доживают жизнь не оставляя потомства. Кроме того, они занимают территорию до смерти, на которой не появится другая собака. Также недомашние животные съедают значительное количество разлагаемого мусора, который не доезжает до свалки.
0
Написано 29 января 2022, в 13:06
LazaVOI, да ладно?! А как объясните собаку с желтой серьгой на ухе и новыми щенками в районе федоровки? Это бизнес и кастрировать курочку несущую золотые яица ни кто не будет.
0
Написано 28 января 2022, в 18:20
Я вот раньше нейтрально относился к этой теме. Так как наверно толком не видел эти стаи,да и собаки хоть и кусали меня в детстве,но я их не боюсь. Наверно потому что я собака. Но активно катаясь летом на веле,они меня просто задолбали. Сейчас в районе работы их тоже тьма. Нападений сколько уже реальных на людей. Девочку вот недавно насмерть загрызли.И как то моё отношение к этой проблеме поменялось. Сам я конечно не смогу поднять руку,но если это кто-то сделает за меня,то я в принципе буду за.
+2
Написано 28 января 2022, в 20:13
Trucker, слова человека который понял весь ужас нашествия этих паразитов. Я байкер и я не понимаю, почему я должен по городу передвигаться короткими перебежками, думая, а нет ли собак по близости.
+1
Написано 28 января 2022, в 20:17
k_hammer, именно это я и пытался изложить. А я райдер))
+1
Написано 29 января 2022, в 00:42
Совсем люди озверели,замучали эти провакации со статьями "типо загрызли покусали"хорошо есть норм люди которые подкармливают и спасают животных от очумевших и жадущих крови нелюдей!!!
−3
Написано 30 января 2022, в 07:43
OlgaM1977, Интересно, как ты за скулишь, когда такой вот подкормленный пес откусит яйца твоему сыну?
0
Написано 30 января 2022, в 09:15
IGNAT., в твоему разочарованию ни одна бродячая собака ни моему сыну ,ни мне ,ни моей дочери НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОТКУСИЛА.более того ни капли агрессии не проявляли.Людиии не ведитесь на провокации ,все эти вбросы от ДОХОВ (собаконенавистников)кому то просто нужно отмывать заказными статьями разворованные деньги. Помимо дохов уверена задействованы чиновники ,собаки увы на улицах некоторых регионов есть т.к. денег нет!!!! вместо приютов и содержания, осели где то еще....а теперь лучший способ прикрыть задницы и всех уничтожить, нет собак нет проблем.А такие ИГНАТЫ боюсь родились то без яиц ,ничего мужского в ваших комментах невидно))так что тебе, за свои яйца вообще бояться ненадо)
0