Фото: пресс-служба Морспасслужбы

На Сахалине завершили откачку топлива с севшего на мель судна Xing Yuan

Судьбу аварийного сухогруза определят в ближайшее время

Профессиональное аварийно-спасательное формирование Сахалинского филиала Морской спасательной службы завершило работы на китайском сухогрузе Xing Yuan, севшем на мель у берегов Холмска в конце прошлого года. Судно полностью очистили от нефтепродуктов. Угрозы экологии нет. Дальнейшую судьбу судна в ближайшее время определит владелец.

Как сообщает пресс-служба Морспасслужбы, операция выдалась достаточно сложной. Специалистам пришлось много импровизировать и придумывать нестандартные подходы к решению задач. От береговой линии до сухогруза настроили канатную дорогу и шланговую линию, а на самом борту изготовили систему обогрева.

- Команда добиралась в самые труднодоступные места. По согласованию с судовладельцем сделали специальные технологические отверстия, которые позволили установить оборудование, удалить все нефтепродукты.

Задача была сложная, учитывая непростые погодные условия и мелководье. Большую часть топлива спасатели доставили на берег буквально на руках.

За всё время передали на утилизацию 39,64 кубических метра дизельного топлива, мазута - 106,67 кубометров, машинного масла - 7,85 кубометров и смесь нефтепродуктов - 0,97 кубических метров, - отмечают специалисты.

После доставки нефтепродуктов на берег спасатели провели максимальную зачистку переборок и стенок топливных танков. По мнению руководителя аварийно-спасательными работами, заместителя директора Сахалинского филиала Морспасслужбы Александра Дребноскока, получен уникальный опыт, и морские спасатели могут быть удовлетворены её итогами.

Представители судовладельца провели тщательный осмотр аварийного судна. Все результаты аварийно-спасательных работ были занесены в протокол.

Сухогруз Xing Yuan сель на мель у берегов Холмска 6 декабря. Astv.ru сообщал, что у судна отказал главный двигатель, отсутствовало энергообеспечение. Капитан запросил об эвакуации экипажа. Сразу после этого на место выдвинулись морские спасатели.

Севший на мель китайский сухогруз стал своеобразной зоной для фотосессий. Ежедневно к нему съезжаются десятки местных жителей и туристов из других городов, чтобы сделать снимки для Instagram.

28 января 2022, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2022, в 08:13
А теперь можно пилить на металл
0
Написано 28 января 2022, в 08:15
Куда диз.топливо дели? По рукам осело?
+2
Написано 28 января 2022, в 08:46
rekraprm, на хранение небось спрятали
0
Написано 28 января 2022, в 08:48
rekraprm, За всё время передали НА УТИЛИЗАЦИЮ 39,64 кубических метра дизельного топлива, мазута - 106,67 кубометров, машинного масла - 7,85 кубометров и смесь нефтепродуктов - 0,97 кубических метров, - отмечают специалисты.
+4
Написано 28 января 2022, в 08:56
Светлана Негматулина, ну это только на словах
0
Еще 4 комментария
Написано 28 января 2022, в 13:06
Какая ещё утилизация?)) Отстоится в цистернах, водичка осядет, потом сольют её. Остальное пустят в дело.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжня России пройдёт в Сахалинской области в 40 раз
Лыжня России пройдёт в Сахалинской области в 40 раз
Жители Ноглик во время отлова прячут стаи собак в лесу и подъездах
Жители Ноглик во время отлова прячут стаи собак в лесу и подъездах