"Били по голове и таскали за ухо": детский конфликт на Сахалине разрешили по-взрослому

Родители девочки, которую обидели мальчишки, сами "воспитали" драчунов. Теперь полиция проводит проверку

Сахалинка рассказала, как взрослые побили её сына на детской площадке в Тымовском районе. Поводом для "воспитательных" мер послужил конфликт, который ранее развязался между мальчиком и дочерью возмущённой пары - школьник не потерпел оскорблений и поднял руку на девочку. В обстоятельствах случившегося сейчас разбираются полицейские.

Неприятная история произошла в селе Адо-Тымово. Детская ссора случилась на площадке при школе 5 июня. По словам местной жительницы, её 9-летний сын и его друг подошли к качелям, на которых в этот момент каталась девочка чуть постарше. Она, как утверждает женщина, выругалась в адрес мальчиков нецензурной бранью, на что те ударили её по голове.

- Они от обиды шлёпнули по голове, но не сильно. В среду, 7 июня, в школу забежали мама и папа этой девочки. Мать дала подзатыльник моему ребёнку, орала матами, после чего её увели, и в дело вступил папа. Он дал сыну ещё один подзатыльник, дёрнул за ухо, он аж в стену вжался от страха. Я всё это видела своими глазами на записях с камер наблюдения. Этот конфликт мы могли бы уладить мирно, если бы я не увидела эти кадры.

Мне два дня было плохо. А сын даже не рассказал, что его чужие родители побили - до такой степени был напуган, - рассказала сахалинка.

По словам женщины, "влетело" и второму мальчику, который в тот день задирался на девочку. Стороны написали заявления в полицию, и 9 июня сотрудники ПДН взяли с родителей объяснения.

- Обещали, что во вторник, 13 июня, изучат камеры наблюдения, но до сих пор тишина. Я не намерена так оставлять эту ситуацию. Среди детей бывают недопонимания - они задираются, балуются, ссорятся. Я со своей стороны уже провела воспитательную беседу, сын меня услышал. Но распускать руки взрослым - это неправильно, - добавила островитянка.

В УМВД России по Сахалинской области astv.ru уточнили, что заявления действительно были написаны всеми сторонами конфликта.

- Родители девочки установлены, они своей вины не отрицают. В их действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, - прим. ред.). Родители также написали встречное заявление по факту нанесения побоев их дочери, - сообщили в ведомстве.

К слову, родители школьницы пояснили правоохранителям, что не преследовали цель избивать мальчиков, а хотели таким образом научить их, что девочек трогать нельзя.

В настоящее время сотрудники ОМВД по Тымовскому округу проводят по данным фактам проверку.

14 июня 2023, в 14:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
awin Online
Написано 14 июня 2023, в 14:45
Девочку свою воспитывают пусть, а то вырастили непонять что, теперь прикрываются половой принадлежностью.
+35
Online
Vasil109 Online
Написано 14 июня 2023, в 15:35
awin, половая презумпция невиновности.
+3
Написано 14 июня 2023, в 15:36
awin, папка кукусика?
+2
Написано 14 июня 2023, в 16:49
awin, чему удивляться если дети берут пример с родителей и с того дерьма что идет по тв+ ютюб
+2
Еще 7 комментариев
Online
Написано 14 июня 2023, в 14:47
Нету слов нормальных даже
+7
Написано 14 июня 2023, в 18:34
Пьяная белка, как я вас понимаю, коллега.
+3
Online
Написано 14 июня 2023, в 23:30
Zippy, а мат тут запрещён
+1
Написано 14 июня 2023, в 14:55
Хорошие "учителя"... избиениями хотели научить, что бить нельзя ???+? Дикие существа
+35
Online
MINTY Online
Написано 14 июня 2023, в 15:07
DaDi, их походу тоже в детстве кулаками учили, от того им и неведомы иные методов воспитания.
+4
Написано 14 июня 2023, в 17:31
DaDi, в семье,где не подымают руку на своего прЫнца,решают проблемы битиём,не вяжется как-то.
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:57
DaDi, дали два подзатыльника - это не избиение. В наше время и учитель мог подзатыльник за дело дать, и понимали, что за дело, к мамочкам не бежали плакать и в новости писать.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 15:08
МНЕ ДАЖЕ СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ.ЧТО МОЕГО РЕБЕНКА УДАРИЛ ВЗРОСЛЫЙ.НАВРЯД ЛИ Я СМОГЛА БЫ СДЕРЖАТЬСЯ,В ЭТОТ МОМЕНТ НЕ ДУМАЕШЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ.
+8
Написано 14 июня 2023, в 15:36
Tatyanaaa, ну, если родители не учат себя правильно вести, то улица научит
+9
Написано 14 июня 2023, в 15:59
Tatyanaaa, а то что два полудурка, подняли руку на девочку - это по вашему нормально? Там бы ещё родителей проверить, как воспитывают, я считаю правильно все сделали, теперь будет думать прежде чем руку поднимать
+21
Написано 14 июня 2023, в 16:33
Jeka3765, дело даже не в девочке,а в ответе на слова кулаками.
0
Еще 7 комментариев
Online
MINTY Online
Написано 14 июня 2023, в 15:12
Дети всегда задираются.

Установить сейчас, чьей вины больше в конфликте, невозможно.

Но это насколько должна отсутствовать мораль, чтобы позволить себе, в отсутствии родителей, орать матом и поднимать руку на чужого ребенка.

Отбитые наглухо
+7
Написано 14 июня 2023, в 15:19
А теперь хотим выслушать вторую сторону!!!
+18
Написано 14 июня 2023, в 15:32
У мальчиков что словарный запас маленький, сразу руками махать? За что и получили, я надеюсь что там отвесили не до сотрясения. Сейчас конечно нравы другие и воспитание тоже, но в советском мире, когда не было камер, проще жилось) я мальчику разбила нос, он маме рассказал, она меня за уши подергала, не кто не в обиде))) я и дочь учу сдачи давать, чтобы не кто не задирался
+21
Написано 14 июня 2023, в 17:54
Polyna0712, сейчас мальчиков растят нежными розами)))) толстые яжмамки бегают их везде защищают) а потом вырастает нечто
+12
Написано 15 июня 2023, в 08:39
Akula33, 100 баллов
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:34
Выпороть всех розгами.
+7
Написано 14 июня 2023, в 16:34
ArtAlex, ...на площади
+3
Написано 14 июня 2023, в 17:03
ArtAlex, Включая родителей
+12
Написано 14 июня 2023, в 19:35
Rita1968, не иначе! Принципиально на всеобщее обозрение.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 15:34
...чужих детей трогать нельзя это факт, а все остальное лирика.
+12
Написано 14 июня 2023, в 15:35
Господи, яжемамки, вы кого растите? Сыночек-корзиночек? Че из этого сопляка вырастет? Тут дело не в том, что родители девочки дали леща малолетнему драчуну, а в том, что сынулю-кукусю обидели. Дала бы ему сдачи эта девочки, и на нее побежали заяву писать. А потом ноем, что мужиков нормальных нет. Да потому что такие яжмамки растят его как авокадо в условиях крайнего севера. Але, яжмать! Займись собой лучше, на фитнес сходи, целюль подкачай. А то вырастишь очередного мамкиного подъюбника.
+13
Написано 14 июня 2023, в 16:58
Akula33, А вы смотрю осведомлены? Что да как. При чём тут вообще где растёт??
Зачем переходите на личности!!! Мать сама разберётся куда ей сходить и что подкачать.
+5
Написано 14 июня 2023, в 17:40
Marineska23, мать разберется, яжмать - нет. Потому что сыночку-корзиночку обидели, ей аж 2 дня плохо было, что кукусе леща дали. Я уже писала, не можете привить ребенку что хорошо, а что плохо - улица научит. Или они думали, что их малец безнаказанно девчонок лупасить будет? Растите мальчиков мужиками, а не соплями зелеными, которые потом вырастают не пойми кем.
+11
Написано 14 июня 2023, в 18:48
Akula33, суть статьи - что взрослые, вдвоем (!!!) подняли руку на 1 ребенка! Вас этот момент никак не трогает? Именно сыночка-корзиночка (это еще не факт, может нормальный пацан) вас возмущает?
+3
Еще 2 комментария
Написано 14 июня 2023, в 15:38
драчунов - бить, убийц - убивать, насильников - насиловать. Логика здесь конечно какая-то есть, но какая-то кривоватая, особенно если насильнику нравится и жертвой побыть. Интересно, чтобы доказать дочери, что нельзя нецензурно выражаться, они на неё просто матом поорали и всё? Гениально.
+8
Написано 14 июня 2023, в 16:40
stasko, сомневаюсь ,что мальчики-одуванчики выражаются чисто по-французски,вся молодёжь матом ругается с малолетства и да это не норма,НО!не каждый станет отвечать ударами,тем более двое на одну,мальчикам подлечить ухи и получить леща от ровесников,у них всё впереди.
+2
Написано 15 июня 2023, в 10:51
Rita1968, молодых ещё можно научить, для этого нет необходимости их бить, а вот старых бандерлогов бьющих детей можно только запугать, надеюсь всё таки накажут их максимально. Вообще когда приходят в учебное заведение и начинают бить детей это разве не терроризм, чутка не рассчитали силу и уже инвалид или труп, плюс другие дети видят и боятся ходить в школу, вдруг некто придет и будет их бить а может и не только
+1
Написано 15 июня 2023, в 13:33
stasko, я не могу понять,как их впустили в школу,где была охрана...
−1
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 15:55
А мне страшно представить, что мой сын ударит девочку по голове от обиды. Ну а родители взрослые люди, должны давать отчет своим действиям.
+9
Написано 14 июня 2023, в 18:03
aramatova, а мальчика можно?
0
Online
Lekar Online
Написано 14 июня 2023, в 15:57
А эти взрослые вообще здоровые ли они люди?
Самооценка у них понятно нулевая, налицо отсталость в развитии и отсутствия ума! Даже признаков того, что он там, в есть равна НУЛЮ.
+3
Написано 14 июня 2023, в 15:59
Зато запомнит на всю жизнь, нефиг обижать девчонок!!!
+14
Написано 14 июня 2023, в 16:42
natali_ya, родители тоже запомнят после штрафа,что разбираться следует только после очной ставки обеих семей,а не с чужими детьми отдельно от их родителей.
+1
Написано 14 июня 2023, в 19:13
Rita1968, да лучше штраф. Быть может мальчики на путь истинный теперь встанут.
+2
Написано 14 июня 2023, в 21:22
Zizn, всё из семьи.
+1
Написано 14 июня 2023, в 16:07 Отредактировано 14 июня 2023, в 16:08
Дети бывают разные. Сам гуляю с маленькой дочкой и слышу, как подростки "общаются". Уши заворачиваются порой. Родителям девочки надо было взять пацана под мыхи и вперёд к родителям на разговор. Самим бить ребёнка - недопустимо.
+12
Написано 14 июня 2023, в 16:46
goshan, ну и!? Уши завернулись, молга собираемся и валим!? А замечание хотя бы сделать!? Вот и ходим мимо а потом таким новостям удивляемся искренне! Дальше продолжать?
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 14 июня 2023, в 19:00
goshan, никого ни под какие мыхи брать нельзя, даже плачущего 3-летнего ребенка в темном переулке в полночь, чревато это сейчас...
+5
Написано 14 июня 2023, в 21:25
andrsen, а как они на замечания реагирует,было много примеров,раньше на форуме,на подобные темы,замечания им их родители должны делать,как и с их матами бороться
+1
Еще 4 комментария
Написано 14 июня 2023, в 16:08
Интересно.если мальчика воспитывали как джентельмена,откуда тогда потребность отвечать на обзывание кулаками,девочка была одна,а их двое.родителей девочки не защищаю,просто не известно как эта леди обрисовала ситуацию,надо было устроить очную ставку и разобраться,я думаю так.детям верить на 100% не следует,каждый из участников накрутил в свою защиту.
+13
Написано 14 июня 2023, в 16:09
В-Воспитание


раньше мы сами разбирались в своих проблемах и никому не жаловались,тем более заявы не писали, цирк прям. Звиздюлей проводами от утюга давали и не за такие подвиги.
+10
Написано 14 июня 2023, в 16:48
Ybelka, вам везло, он в мягенькой оплетке тогда делался. Мне от кипятильника доставалось... больно ска, но память хорошо работает после.
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:37
Ybelka, ох прям вспомнилось,шнуром от кипятильника,прижигало так.....и всеравно шкодничали.....
0
Написано 14 июня 2023, в 16:42
Мужиков воспитали, девочку поколотили. Родители гордятся наверное
. А девочке материться (если правда), тоже достижение- такой богатый словарный запас, что заменяет матом?!
+1
Написано 14 июня 2023, в 16:48
Я считаю так. Во-первых, это дети. Сегодня поругались, завтра помирились.
Родители девочки не в праве, распускать руки на ребёнка. Это не допустимо.
Во-вторых, как я знаю, мать девочки работает в детском саду, и мне как матери было бы страшно отправлять в этот сад своё дитя. Ей должно быть стыдно за такое поведение. Есть другие методы воспитания, но точно не распускание рук.
+1
Написано 14 июня 2023, в 22:20
Marineska23, вы ж не про всех работников сада знаете,возможно там и покруче люди имеются.
+1
Написано 15 июня 2023, в 09:07
Marineska23, ой, еще одна яжемамка)))) ну сиди сама дома со своим чадом, он все равно никому нафиг не нужен, кроме тебя.
−2
Написано 15 июня 2023, в 10:25
Rita1968, Ну значит таким людям не место в этой сфере, тем более, когда ты работаешь младшим воспитателем. Люди этой профессии должны обладать выдержкой.
Я никого не защещаю, можно всё решить было обоюдно, а не махать руками. Здесь каждый второй родитель, и не одному из нас не понравилось бы, если нашего ребёнка поколотили взрослые.
При этом мальчишка слово не сказал маме про избиение. Мама узнала от третьих лиц.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 16:49
Охренели совсем чужих детей бить твари, я не оправдываю поведение мальчишек , да и девочки сейчас тоже не подарок
Но никто не давал право взрослым поднимать руку на детей
Наказать нахрен взрослых
+1
Написано 14 июня 2023, в 16:53
Жесть. Прочитал коменты, люди а почему вам всем похрен на детей- все ноют какие они такие, а вы свое детство вспомните? Где то сматерился, тут же от прохожего замечание или леща. Обидел мелкого или девочку- за ухо до самого дома к родителям, а там и предки ремня всыпят и прохожего поблагодарят что не прошел мимо! Забыли!? Люди были добрее и внимательнее друг к другу, потому что воспитывали всем социумом а не валили на маму, школу, маму и так по кругу.
+8
Написано 14 июня 2023, в 22:22
andrsen, ну скольким чужим пацанам ты леща дал?
0
Написано 14 июня 2023, в 23:26
Rita1968, тогда я мелкий был, сейчас за леща посадят, а замечания делаю всегда. Было что посылали, но это старшие, средние и мелкие еще исправимы.
+1
Написано 15 июня 2023, в 07:01
andrsen, сейчас нельзя, сделаешь замечание обматерят в ответ, попробуй за ухо дернуть и засудят.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 17:02
Почитала. Такая у некоторых реакция, как будто пацанов избили.
Подзатыльник, это по нынешним меркам не совсем нормальная форма воспитания, но все же воспитание. Только эту пилюлю должен был отвесить отец. Обе стороны родителей должны были спокойно порешать детский конфликт сначала между собой, и только потом создавать проблемы правоохранителям. Всем добра.
+3
Написано 14 июня 2023, в 22:23
olga1966, самое смешное,что родители потом врагами становятся,а дети между собой-друзьями
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:17
Меня наверное судили бы за избиение этих родителей. Нельзя трогать детей не чужих не своих. Тебе дар речи зачем дан? Если ты не умеешь договариваться, значит ты животное. Тогда иди в стойло или зоопарк.
−1
Написано 14 июня 2023, в 17:52 Отредактировано 14 июня 2023, в 19:32
У нас тут девочки во дворе прыгали на соседской машине,разбили окна,кошек во дворе **** палками,вот каких я девочек знаю,так что не надо их выгораживать,такие прорвы порой бывают,что кровь идёт из глаз и ушей,да и врут с детства похлеще нашего.
+12
Написано 14 июня 2023, в 19:16
Добро пожаловать отсюда, а при чем девочки с Вашего двора и эта девочка, Вы с ней лично знакомы?
+2
Написано 14 июня 2023, в 19:56
Zizn, я с девочками не знакомлюсь,меня женщины интересуют. А при том,что слышал,как они отмазывались,в наше время никому верить нельзя. А детям малолетним и подавно,вот и весь сказ.
+5
Написано 14 июня 2023, в 22:25
Добро пожаловать отсюда, девочки- оторвы,поэтому мальчики только парами ходЮт,с дубинами
+5
Еще 2 комментария
Написано 14 июня 2023, в 18:29
Если родители БЫДЛО,то и дочь будет быдлом! На перевоспитание предурошную семейку!
0
Online
Lampa Online
Написано 14 июня 2023, в 18:36
Родители всегда говорили , не можешь сама разрулить конфликт с сверстниками , сиди дома. Если конфликт со взрослым , то сразу домой и не молчать , это уже дело взрослых между собой .
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:41
О сколько эмоций словесного словаблудия диванных учителей Просто никто не знает какие сейчас девочки оторванные есть, матерятся, дерутся, за языком своим не следят. Ну и её родители видно очень несдержанные раз руки распускают на подростков не разобравшись
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:51
Ой, знаете, я на днях из окна сделала замечание двум девочкам лет девяти, что они средь бела дня исправляют нужду под моими окнами и при этом ещё орут на всю улицу. Спокойно им сказала, без криков и оскорблений тем более, это же дети. Так меня таким матом отборным обложили, что было такое же желание выйти и как надавать по щщам этой малолетке. Родители сначала воспитывают уродов, а потом удивляются таким ситуациям. Правильно сделали!
+4
Написано 14 июня 2023, в 20:40
Классика современности против классики прошлого:
Раньше пацан курит за гаражами, поймал его, ухо накрутил, к родителям отвел, там ему еще и ушей накрутят, и ремней надают.
Сейчас посреди улицы мелкий идет дымит, сделаешь замечание - отматерит пятиэтажным, а тронешь - его родители придут тебя отматерят, отмутузят и по судам затаскают...
+4
Написано 14 июня 2023, в 21:26
VTA, откуда берутся драчуны из таких графских семей
+3
Написано 14 июня 2023, в 22:26
Сейчас по закону родители не имеют права применять физическую силу против своих детей, и тем более для чужих детей!
+2
Написано 15 июня 2023, в 08:34
alex8665, это точно. Посадят и надолго. А так хочется леща врезать
0
Написано 15 июня 2023, в 09:36
Inigmat, За первый случай нанесения побоев своему ребенку родителя привлекут к административной ответственности по статье 6.1.1. Это чревато штрафом от 5 до 30 тыс. рублей, арестом на 10–15 суток или общественными работами в течение 120 часов. За второй случай полагается уголовное наказание до 2 лет тюрьмы. Кроме этого, опека может рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.

Вред здоровью, согласно статьям 115, 112, и 111 УК РФ, подразделяется на легкий, средней тяжести и тяжелый. Легкий вред здоровью человека нанесли, если его у него зафиксирована стойкая, но не долговременная потеря трудоспособности.
Фактом, подтверждающим легкий вред здоровью, являются ушибы головы, мягких тканей, конечностей. За такое полагается штраф до 40 000 рублей, обязательные работы или арест до 3 месяцев.

.Вредом средней тяжести, то к ним относят:

трещины и переломы мелких костей,
вывихи мелких суставов,
потерю большого пальца руки,
удаление части почки и т.п.
За такой вред полагается ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет, общественные работы или тюремное заключение сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Тяжелым вредом здоровью признается ситуация, когда потерпевший в результате действий обвиняемого некоторое время находился в состоянии, опасном для жизни, или потерял зрение, речь, слух либо какой-либо орган. В эту же категорию попадает утрата органом своих функций.

Это преступление наказывается тюремным заключением сроком до 8 лет.
+2
Написано 15 июня 2023, в 09:43
Да дети завтра забудут про свои обиды друг на друга, а родители развезли до проблемы вселенского масштаба. Вот ещё будет смех, если эта девочка в будущем денихаться будет с мальчишкой, который ей оплеуху повесил - девчонки любят хулиганов
+1
Написано 15 июня 2023, в 10:31
Skandalistka, согласна, совершенно детская реакция. Дети поссорились, родители поскакали судиться.
+1
Написано 15 июня 2023, в 10:16
Я за свою дочь, тоже лещей накидаю, если надо. Думаете там мальчики белые и пушистые, а какого . . . они вообще девочек бьют? Ну давайте теперь, каждую пьяную женщину, которая не контролирует что делает, за оскорбление по башке бить? Я всей сути не знаю, может там и девочка оторва, но сути это не меняет.
+1
Написано 15 июня 2023, в 10:29
Не буду разбираться, кто прав, кто виноват. По мне, так все. Но мальчик молчал о том, что от чужих родителей получил не потому, что напуган был до онемения, а потому, что знал - он поднял руку первым. И значит, родители его поступок не одобрят. Я бы на месте родителей не писала никаких заявлений, а в воспитательных целях сказала бы сыну "отгреб, потому что заслужил". А после этого тихонько бы пошла к родителям-драчунам и втайне от ребенка объяснила бы им, что они перегнули палку и воспитанием дочери тоже надо заниматься. А так только показали парню, что он прав, что девочке вмазал. Такие же дети бестолковые, как и ин сам, эти родители. Совсем последствий своих истерик не просчитывают.
+1