На Сахалине коммунальщики требуют от одноногого инвалида выкопать дерево, угрожая наказанием
Фото: astv.ru

На Сахалине коммунальщики требуют от одноногого инвалида выкопать дерево, угрожая наказанием

Растение находится под его балконом

Южно-сахалинское "ЖЭУ-13" потребовала от неходячего одноногого инвалида выкорчевать дерево, которое растет неподалёку от его балкона. Коммунальщики утверждают, что его посадил именно Сергей Струговец, который уже давно очень с большим трудом выходит на улицу.

Письмо с требованием убрать самовольно высаженное под балконом дерево в адрес Сергея Ивановича пришло в середине ноября. На работы мужчине дали 12 дней. Если дерево не исчезнет, то УК пригрозила направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона и принять "административные меры воздействия".

Естественно, мужчина выкопать растение не смог. Дело в том, что Сергей Струговец - инвалид. У него одна нога. Весной этого года мужчина обращался в редакцию astv.ru с просьбой о помощи: от него требовали прохождения восьмой по счёту медико-социальной экспертизы в обмен на современный протез. Дело сдвинулось с мёртвой точки только после вмешательства прокуратуры.

В настоящее время Сергей Иванович прошёл курс реабилитации и учится передвигаться самостоятельно. Врачи реабилитационного центра для инвалидов не скрывают, что процесс восстановления будет продолжительным: повторные курсы придётся проходить каждые шесть месяцев. Но они отмечают силу воли, смелость и веру этого человека в дальнейшую свободу передвижения.

Тем не менее, излишняя нагрузка инвалиду запрещена. Мужчине рекомендовано оставаться в инвалидном кресле. Департамент социальной политики Южно-Сахалинска постарался обустроить пандус для Сергея Струговца. В ближайшее время работы будут завершены.

С тем, что человек ограничен в физических возможностях и, по его словам, к произрастанию дерева под балконом не имеет никакого отношения, руководство "ЖЭУ-13", судя по всему, не ознакомилось. Как рассказали astv.ru в УК, предписание мужчине они послали, основываясь на жалобах соседей, которым мешает злополучное растение.

10 декабря 2021, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2021, в 18:09
Покажите, что там за современный протез, вместе посмеёмся.
+5
Написано 10 декабря 2021, в 18:18
Покажите, что там за дерево-то. А то протез показали. Письмо показали, а само дерево нет
+5
Написано 10 декабря 2021, в 19:46
Zhenchik, на втором фото палка. Это и есть «дерево».
+7
Online
Написано 10 декабря 2021, в 20:50
Светлана Негматулина, смешно, блин, дерево... В УК работают странные люди
+7
Написано 10 декабря 2021, в 18:29
Совет жэушникам, идите и ИЗВЕНЯЙТЕСЬ перед человеком! Позорище!
+5
Написано 10 декабря 2021, в 18:42
Demnik66, за что? За то, что свою работу делают?
−7
Написано 10 декабря 2021, в 20:35
AnnaAnna, какую? Рассылку писем?
+5
Написано 10 декабря 2021, в 20:46
AnnaAnna, открою вам глаза,СВОЮ работу они как раз таки не делают! Одна только хамка начальница чего стоит. Да и вообще гнилая организация
+7
Еще 9 комментариев
Написано 10 декабря 2021, в 18:37 Отредактировано 10 декабря 2021, в 18:38
И.о. ген. директора ООО УК ЖЭУ-13___________________Н.В. Дерево
+5
Написано 10 декабря 2021, в 18:41
Ну, было бы странно, если бы перед тем, как писать каждое дежурное письмо, сотрудники ЖЭУ узнавали бы каждый раз состояние здоровья адресата. Неужели эта ситуация - тема для новости? Там, в нижнем левом углу письма, есть телефон его исполнителя. При всем уважении к Сергею Ивановичу, разве он не мог взять телефон, позвонить по этому номеру и объяснить невозможность исполнения предписания? Я еще понимаю, если бы они заставляли его делать это, зная о ситуации...
+2
Написано 10 декабря 2021, в 19:52
AnnaAnna, прежде чем угрожать предписаниями, не мешало бы прибыть на место и поинтересоваться: что за дерево такое и кто его высаживал. Научились строчить кляузы, но забыли напрочь про общение с людьми.
+19
Написано 10 декабря 2021, в 20:44
А главное: с чего они взяли, что это он его посадил? Сорока на хвосте принесла? ??
Если дерево такое, что его надо выкапывать, оно лет 15 назад, что ли, посажено? Он посадку как-то документально оформил, что ли, что они могут доказать, что это его рук дело?
Т.е. если я выкинула (допустим, я некультурная) яблочный огрызок в траву, и он вдруг вместо того, чтобы сгнить, выжил и пророс, это считается, что посадила?
+4
Написано 10 декабря 2021, в 20:49
Жэушники,вы лучше фикалии откачайте из подвала дома по Больничной 36б . Устроили показательную порку идиоты
+3
Написано 10 декабря 2021, в 21:15
Пусть меня за банят, уже сил нет от этих сук жэу, это просто коррупция все стало частное. Вот теперь берём рулетку, если расстояние ближе к дому, подаём на их суд. В п.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 указано, что при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

> Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации – Приказ Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".

В п. 2.6.11. Правил создания, охраны
+2
Написано 10 декабря 2021, в 21:21
ЖЭУ в своем репертуаре. Жильцы для них - кошельки на ножках, из которых можно и нужно качать бабло (которое потом успешно рассовывается по личным карманам), и которым нужно постоянно угрожать. Хотя на самом деле все наоборот: ЖЭУ находится на службе жильцов, цель деятельности ЖЭУ - облегчение жизни жильцов, создание для них идеальных райских условий жизни, ублажение и услаждение жильцов всеми способами, прописанными в уставе ЖЭУ и законодательстве РФ. А требовать, угрожать, доставать и насильно заставлять ЖЭУ выполнять их обязанности - это как раз роль жильцов.
Пора бы как-то уже поменяться ролями.
+6
Написано 10 декабря 2021, в 22:38
У нас во дворе дерево до пятого этажа выросло,когда дом сдавали,оно уже было. Когда ветер и обледенение, ветки бъют по окнам,портят пластик. Куда только соседи не писали,чтобы его спилили. Ни кому дела нет.
+2
Написано 11 декабря 2021, в 00:11
XAHTA, сами спилите. Сейчас можно если участок замежован под домом. Летом обращались в ук, ук обратилось в охрану окружающей среды, чтоб дали разрешение на спил дерева во дворе, сказали участок замежован, пилите сами. Ук спилило.
+1
Написано 11 декабря 2021, в 08:48
А где само дерево то?
0
Написано 11 декабря 2021, в 09:18
Пьяная белка, на втором фото
0
Написано 11 декабря 2021, в 09:46
Светлана Негматулина, вот эта палка? Им самим не смешно? Тоже мне нашли дерево
+5
Написано 11 декабря 2021, в 13:02
Пьяная белка, ну а кто бы разбирался. Сейчас новое поколение работников не обременяет себя предварительным выездом на место, выяснением всех обстоятельств (это делается за один раз). Поэтому и происходят такие и подобные им казусы. Детям малым, например, приходят уведомления из налоговой с требованием оплатить налог на имущество, и т.д. Лет пятнадцать назад встал вопрос спила деревьев около дома, в своё время тополя были буквально "натыканы" около дома, естественно с нарушением норм СанПиНа, выросли огромные, больные,около 60-ти лет возраста. Наша семья написала заявление в комитет администрации города, приехал человек, исследовал ситуацию, согласился с доводами, заявление было подписано. Всё. Из ЖЭУ приехали с оборудованием и все деревья (местоположение их указано в заявлении), были спилены, около десяти. А зачем сейчас так работать, система другая.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2021, в 09:46
А где само дерево раздора? Может кривая палка изображает из себя дерево,не давая покою жильцам?????
0