Сахалинская больница выплатила более двух миллионов рублей родственникам умершей в муках пациентки
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская больница выплатила более двух миллионов рублей родственникам умершей в муках пациентки

Женщина пять дней умирала от токсического шока

Спустя два года после смерти сахалинки в Невельской ЦРБ семья получила выплаты от медучреждения. Однако даже после решения суда удовлетворить иски мужа и дочерей больница не спешила переводить деньги.

Дочь умершей в больнице женщины рассказала astv.ru, через что пришлось пройти маме в стенах ЦРБ.

Занесли стафиллокок

Женщину госпитализировали после двукратного вызова скорой помощи с болями в поясничном отделе и высокой температурой 11 марта 2019.

- За несколько дней до этого мама уже жаловалась на боли, поэтому ей дважды сделали так называемую паравертебральную блокаду для обезболивания  в разные отделы позвоночника, при которых ей внесли стафилококковую инфекцию, что подтверждено лабораторно в патологоанатомическом материале. Именно вследствие этого и развилась флегмона, которая привела к летальному исходу, - рассказала дочь умершей женщины.

Супруг сахалинки, который навещал её в больнице, рассказал, что заметил у неё на спине обширную гематому в месте укола. Врачи прописали мазь и сообщили, что после растираний всё пройдёт. На следующий день пациентке стало заметно хуже: отдышка, слабость, отёк языка, нарушение глотательного рефлекса. Врачи объяснили её состояние гриппом, а гематому на спине - аллергией на мазь. На следующий день женщина позвонила мужу и попросила забрать её из магазина: стало ясно, что ещё одним симптомом стало спутанное сознание.

Дочь рассказала, что сама является медсестрой с 23-летним стажем в другой больнице.

- Когда я пришла к маме 14 марта, я испытала шок от увиденного. Сознание заторможено, от плеч до подвздошных гребней на всю спину эритродермия  - один из симптомов токсического шока.

В области правой почки огромная плотная гематома фиолетового цвета, возвышающаяся над кожей. На голени синюшность, - рассказала она.

Дочь бросилась к дежурному врачу с просьбой вызвать санавиацию. Но медики этого не сделали. Пациентке сделали КТ головного мозга чтобы исключить инсульт, а после появления синюшных областей на груди назначили согревающие процедуры, они противопоказаны при флегмоне.

Вечером 14 марта пожилая женщина перестала узнавать родных. В 22:45 из палаты в реанимационное отделение на руках её отнёс муж, инвалид 3 группы, так как санитар спал, рассказали родственники.

15 марта в 00:20 она умерла.

- Мама находилась 5 суток в стационаре, от сильнейших болей мучительно умирала, а врачи лишь обкалывали тремя сильнодействующими препаратами, чтоб не кричала и не мешала спать другим.

Мы подали в суд, чтобы наказать виновных: безграмотные врачи не должны отвечать за жизни людей, - рассказала дочь погибшей.

Больница попыталась растянуть выплаты

Уголовное дело в отношении медиков закрыли, но суд о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба установил факт оказания "ненадлежащей медицинской помощи" и принял во внимание выявление многочисленных "дефектов" -  в обследовании, лечении, оформлении документов, что привело к постановке неверного диагноза. По итогам проверки заведующему хирургическим отделением и врачу терапевтического отделения объявили выговор. А суд постановил частично удовлетворить иски родственников - супругу и двум дочерям выплатить по 700 тысяч рублей, плюс расходы на погребение.

- Судебные приставы возбудили исполнительное производство, но через несколько дней мы получили письмо о том, что больница (ответчик и должник) хочет через суд растянуть выплаты на год ввиду отсутствия денег на счету. У нашей семьи уже нет сил, что- то доказывать. Мало того, что никто из врачей не ответил за бездействие, так теперь отсрочки, - поделилась эмоциями дочь погибшей.

Astv.ru направило запрос в министерство здравоохранения Сахалинской области. Однако спустя несколько дней семья сообщала, что решение о поэтапной выплате суммы больница отозвала и выплатила все деньги.

1 ноября 2021, в 08:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2021, в 08:53
Не дай Бог к таким "медикам" попасть.
+38
Написано 12 ноября 2021, в 21:34
Mekhanoid77, а другие разве есть?
0
Написано 12 ноября 2021, в 21:40
MMSS, Конечно есть!
0
Написано 1 ноября 2021, в 08:59
да,что тут говорить...меня наши врачи два раза чуть на сопку не проводили под белы рученьки...(((
+9
Написано 1 ноября 2021, в 09:07
Как говорил знакомый. Он учится на электрика.
Половину группы убьёт током.
А тех кого не убило добьют одногрупники его брата который учится в мединституте.
+24
Написано 1 ноября 2021, в 09:19
Нет у нас врачей. Есть люди, которые только жалуются на низкую зарплату ( к сожалению). Врач это призвание - таких единицы.
+32
Написано 1 ноября 2021, в 09:31
правильнее , на мой взгляд , заголовок должен быть примерно таким : налогоплательщики заплатили 2 млн за равнодушие "врачей" родственникам умершей в муках сахалинки
+25
Написано 1 ноября 2021, в 09:41
Да сплошь и рядом этот мед.беспредел"ПРИПУХЛИ" cуки.Смотрю в данный момент ,как "оборотни" в белом ,торгуют сертификатами (на беспонтовые вакцины вылитые в ведро) из под полы
"чудовищная странаhttps://tvrain.ru/teleshow/notes/milliony_poddelny..tsin_v_rossii-540784/-Миллионы поддельных сертификатов: как можно посчитать число липовых вакцин в России!!!! И ЗДЕСЬ ВСЕ КОМОМ ( 10 блин
)!!!
+6
Написано 1 ноября 2021, в 21:17
Hanshel66, так те кто покупают вынуждены это делать, потому что их к этому принуждают, колоть эти "беспонтовые вакцины". Спрос рождает предложение. Капитализм в действии. Те кто хотел привиться привились, а покупают те кто не хочет. Да и сколько купило то? Не известно, зато всегда можно сказать, что привитый заболел, потому что купил. Тогда должны доказать и привлечь к ответственности того, кто, практически продал, сертификат. Что то я про такие доказательства и наказания не слышал. Только если за руку поймают, и то не факт, что это реальная ситуация. В нашей то стране лжи.
+3
Написано 2 ноября 2021, в 14:47
Smurnoy, Да медиков, уже десятки излавливают,все от нищиты! Все своим чередом ,все на волне синизма и лжи,нелепые вакцины ,народ сомневается и пошло,по накатанной!
+1
Написано 1 ноября 2021, в 09:48
Мне просто страшно становится, а дальше будет все хуже и хуже
+10
Написано 1 ноября 2021, в 10:23
ivanova25, страшно то, что не будет а уже есть ! и давно.
+6
Написано 1 ноября 2021, в 11:47
Vavilen_Tatarskiy, Советская медицина была добита в период с 2000 - 2021(а период с 2000 по 2019 годы число больниц уменьшилось с 10.7 тыс. до 5,2 тыс. (все данные легко гуглятся и подтверждаются))
Что ответят по этому поводу ,власти и те "заблудшие овцы" кто готов в лыску лобызать своего царя !Знаю царь и власти это ,разные "куски пирога"
все происходит само собой ,выходит полное БЕЗВЛАСТИЕ (ведь вся элита лечится за бугром!)
+8
Написано 1 ноября 2021, в 10:07
Не дай Бог...
+2
Написано 1 ноября 2021, в 10:14
собрать виновных в мешок и утопить на отсыпке !
+1
Написано 1 ноября 2021, в 10:38
Таких коновалов нужно изолировать от общества, ведь они убийцы. Убийцы под личиной медиков. Невельчане, а ведь они среди вас! Причём вы их знаете на лицо!
+7
Написано 1 ноября 2021, в 17:19
Islander65, а им - выговор
и даже никаких других санкций. Потому что работать некому.
За рубежом засудили бы не только клинику, а конкретного врача, медсестер и других, проморгавших инфицирование и бездействовавших, и они в медицине уже бы точно больше не работали. Я ещё могу понять, когда у хирурга на столе умирает пациент, врачи не боги, но элементарная антисептика в больнице
+8
Написано 12 ноября 2021, в 21:37
Нюра_просто_Анна, ну за каким "зарубежом"??? В Ираке? В Афганистане? В Сербии? В Пакистане? В Индии? В Кабо-Верде? В Албании? Не надо вот этого "зарубежом" - потому как в сотнях стран никому ничего не было бы, даже копеечной компенсации. А когда Вы пишете, что где-то кто-то что-то бы засудил или взыскал, пишите конкретно те 3-4 страны, где это происходит. Вернее, может произойти, т.к. даже в США в разных штатах результат будет разный.
0
Написано 13 ноября 2021, в 05:43
MMSS, в США в любых штатах врач лишилась бы лицензии 100%. Естественно, я имею в виду цивилизованные страны, с развитой и независимой судебной системой. Где случаи победы в суде пациентов и родственников в подобных обстоятельствах не редкая случайность, а правило.
+2
Написано 1 ноября 2021, в 10:54
Это медик, кое как заставила других медиков отвечать за свою халатность. А простые люди не разбираются в этих медицинских уловках. Сколько умерших от бездействия врачей? Очень много. Побольше бы судов над лжемедиками, а то кроме денег они забыли зачем халат одели
+13
Написано 1 ноября 2021, в 11:16 Отредактировано 1 ноября 2021, в 11:17
А министерство здравоохранения не хочет провести проверку на профессионализм врачей! и их аттестата на подлинность! по хорошему их надо было отстранить от работы на время проверки! но не было сделано ни то ни другое!друг друга выгораживают!
+11
Написано 1 ноября 2021, в 17:19
Женя Вев, их нужно бы вообще отстранить.
+9
Написано 1 ноября 2021, в 12:16
А сейчас - дистационка. В том числе и в мединституте (
+7
Написано 1 ноября 2021, в 12:23
Tarkett15, Вот, кстати, да!
У друзей ребёнок сейчас во Владивостоке в медунивере сидит на дистанционке (4 курс)
+2
Написано 1 ноября 2021, в 17:20
Alenushka, боже...
+7
Написано 1 ноября 2021, в 21:20
Alenushka, вот ведь каких специалистов выпустят! Как раз для телемедицины: учились удалённо и лечить будут удалённо!
+7
Написано 1 ноября 2021, в 12:16
Пишут что дочь сама медик, а что же она не наняла машину и не отвезла свою матушку в область? Если видила такое отношение врачей и безграмотность. Пять суток, за пять суток можно горы свернуть.

Как это всё печально. Покойтесь с миром.
−7
Написано 1 ноября 2021, в 12:57
0000025, А область просто так взяла и приняла, да? Много вы больных так привезли в областную больницу?
+6
Написано 1 ноября 2021, в 14:14
0000025, Здравствуйте, я та самая дочь медицинский работник. Вас с нами в больнице не было и тот кошмар, последних 2,5 часов проведенных с момента моего приезда из другого города до момента перевода в реанимацию моей мамы, Вам и не снился. Мы предпринимали, всё, что было в наших силах. На простом автомобиле не транспортируется пациент с токсическим шоком. Я бегала в прямом смысле за убегающим от меня дежурным врачом хирургом, одна из которых сделала обезболивающие инъекции, от которых развилась инфекция в организме мамы, просила вызвать вертолет, дать машину и т. д. Не дай Бог никому встретить таких врачей, а их было 7 человек, участвующих в жизни мамы( 2 терапевта, 2 хирурга, врач УЗИ, врач рентгенолог, косвенно областной нейрохирург,недостаточно ознакомилась с анамнезом заболевания и назначенный препарат по телефону, не видя пациента, усугубил ситуацию. Реаниматолог, при остановке сердца вводила не те препараты, принятые единым стандартом). Вам, надеюсь, достаточно информации.
+8
Написано 1 ноября 2021, в 14:24
Marusya2005, соболезнования, всё трагично. Покоя вашей маме.
+3
Еще 3 комментария
Написано 1 ноября 2021, в 13:55
Вот итоги оптимизации. Вот это и есть бесплатная медицина
+3
Написано 1 ноября 2021, в 17:23
sabotag1, это как раз платная. По ОМС платится. И учеба в медвузах недешева. Это повальное равнодушие и некомпетентность.
+7
Написано 1 ноября 2021, в 16:15
И за это никто нн присядет? Только штраф? Выплаченный учреждением? Человека убили, какой штраф?
+9
Написано 1 ноября 2021, в 16:23
Из прочитанного я понял, что бедную женщину пытались убить с особой жестокостью. Деньги это ни что. Виновные должны понести наказание.
+5
Написано 1 ноября 2021, в 18:36
вредители и убийцы, поэтому старайтесь не болеть
+2
Написано 1 ноября 2021, в 23:33
А почему больница? Больница - это здание, в котором располагается медицинское учреждение. Возмещать должны конкретные лица, виновные в смерти женщины. Интересно, а они и дальше будут работать врачевателями?
+2
Написано 2 ноября 2021, в 02:54
Pozarni pes, ну, они ж по выговору получили
исстрадались, наверное, бедняжки... Нет у нас управы на медицинскую омерту, тут ещё хорошо, что дочь медик. Смогла прищучить. Только больница выплатила деньгами налогоплательщиков, а с истинных виновников как с гуся вода.
+3
Написано 2 ноября 2021, в 19:05
Нюра_просто_Анна, ну плюс у нас же "самый гумманный суд в мире..."
+1
Написано 2 ноября 2021, в 22:30
Резвые Бобры, выборочно
+2
Написано 2 ноября 2021, в 00:24
Какой кошмар, не приведи Господь никому таких врачей.
Соболезную семье??
+3
Написано 2 ноября 2021, в 17:58
Бастрыкину отправьте эту историю. Он любит последнее время такими делами заниматься точечно. Вдруг заинтересуется
+2