Лазанья тюнингованная

Лазанья тюнингованная

Как и обещал, этот пост будет про лазанью.

Википедия:

Лазанья (итал. lasagne) — макаронное изделие в форме плоского квадрата или прямоугольника, а также традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из этого изделия, вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фаршапомидоровшпината, прочих овощей, сыра пармезан.

Нам понадобится:

- 1 упаковка листов лазаньи (в магазине их можно опознать по прямоугольной небольшой форме упаковки) (125 рублей)

- 1 пакет молока (50 рублей)

- 100 грамм муки (смешно считать стоимость 100 граммов муки, думаю у всех она есть дома и так) по моим прикидкам это примерно 2 столовые ложки с горкой

- 100 грамм сливочного масла (аналогично муке)

- 2 куриных грудки (около 300 рублей)

- 1-2 банки томатного соуса (в связи с тем, что во всех окрестных магазинах не нашел нормальных томатов, пришлось использовать готовый соус, о чем я в принципе не пожалел, соус оказался очень вкусным, жалею только что купил всего одну банку) я купил одну упаковку за 160 рублей.

- 100 грамм сыра (тут уже смотрите на свое усмотрение, сыр нужен, чтобы засыпать лазанью сверху, хотя также не возбраняется добавлять ее и в начинку, но тогда сыра нужно гораздо больше). Я собрал остатки 3-х сыров, так что у меня вышла сборная сырная солянка (ну люблю я сыр, что поделать), неизвестной стоимости.

- Пара щепоток мускатного ореха (небольшая пачка тертого ореха стоит рублей 10-15, искать в отделе с приправами)

Итак, начнём

Для начала объясню предысторию: так как я большой любитель курицы, в частности, куриных грудок, то у меня в морозильнике всегда есть 1-3 пачки этого ценного источника белка, а лазанью ранее я пробовал только один раз, которая была приготовлена как-раз из курицы. Насколько я понял, несмотря на то, что в лазанье допускается широкий спектр начинок, классически она делается из фарша, тушёного с помидорами (смотрите Болоньезе), но так как я готовил его буквально на прошлых выходных, а в морозильнике была курица, то решил сделать с курицей.

Поэтому, для начала вымачиваем размороженное куриное мясо минут 20 в воде (все мы знаем, что мясо нынче шпигуют огромным количеством антибиотиков, так что лишним не будет), а затем варим его до полной готовности:

Рядом как-раз та самая банка соуса, которую я купил с ТДЦ "Столица" на цокольном этаже. В составе мякоть помидоров, перец и различные приправы. На вкус - просто изумительно!

Далее начинается нудная работа по превращению курицы в начинку, для этого я взял и каждый кусок нарезал сначала вдоль волокон на тонкие ломтики, а затем уже ломтики поперек волокон на мелкие части:

Вся эта ерунда продолжалась минут 10-15, после чего в курицу вылил банку итальянского  соуса:

...и всё это хорошенько перемешал. Руками, чтобы еще дополнительно размять кусочки мяса.

Получившаяся масса пахла так божественно, что я уже чуть не плюнул на лазанью, честно говоря. Но данное обещание надо держать, поэтому собрался с духом и продолжил ))

В общем, пока наша начинка пропитывается соусом, пришло время приготовить соус "Бешамель". Для этого возьмём те сто грамм сливочного масла, которые мы заранее приготовили и растопим его в кастрюльке на медленном огне. Рядом приготовьте 100 грамм муки и стакан молока.

Когда масло полностью растаяло, берем сто грамм муки и помешивая масло, по-немного засыпаем муку в него:

Получилась густая масса, начинаем в нее по-тихоньку заливать молоко. На этом этапе нужно максимально избавится от комочков. Тут уже масса способов: кто-то может использовать блендер, кто-то вообще процеживает соус через марлю. В общем, надеюсь на вашу находчивость.

Далее нам нужно дождаться, пока соус закипит. Если в процессе вы понимаете, что консистенция сильно густая, то не жалейте молока, у меня на 100 грамм масла и муки ушёл как-раз литр молока, чтобы получить соус нужной густоты (эдакая киселе-кетчупная масса). После того, как соус закипел, делаем огонь слабее и 5 минут варим ваше варево, добавив туда соли, черного перца и пару-тройку щепоток мускатного ореха. При этом нужно постоянно мешать соус, т.к. пригореть он может быстрее, чем вы скажете "Упс!" Когда вы поняли, что густота соуса такая, как вам нужно - снимаем соус и даем ему немного остыть, предварительно бросив на поверхность соуса несколько крошечных кубиков сливочного масла. Только не перемешивайте! Масло растает и сверху создаст небольшую пленку, которая спасёт соус от застывания сверху, в этом случае у вас сверху не получится толстый плотный слой соуса, который при дальнейшем перемешивании даст огромные комки. Опыт, сын ошибок трудных )

Далее начинается вторая часть муторной работы. Я, как человек, не всегда следующий инструкции, не стал использовать сырые листья для лазаньи, т.к. сырые листья в итоге оказываются немного жестковатыми. И хоть на пачке и было написано "использовать сырыми, запекать не менее 35 минут", я плюнул и пошёл в оппозицию: поставил кастрюлю и стал варить их.

Тут могу вам дать пару рекомендаций: варите листья макаронных изделий не более двух штук за раз, так как листья эти в кастрюле как магниты - так и липнут друг к другу, а сварить их нужно так, чтобы они не слиплись и не разломались. Поэтому варим по 2-3 штуки, буквально 2-3 минуты каждую партию, после чего выкладываем их шумовкой на полотенце (не используйте сильно ворсистые полотенца), чтобы с них стекла вода и они остыли.

Когда первая партия листьев готова, начинается самое интересное:

Берем тару (рекомендую подобрать форму под размер листьев, при этом глубина должна быть не менее 5см, иначе лазанья рискует выйти за ее пределы), смазываем дно и стенки нашим соусом Бешамель

...после чего выкладываем на дно слой наших макарон:

Как видите у меня форма идеально подошла под три листа.

Затем выкладываем нашу начинку на эти листы:

И хорошенько промазываем её соусом:

Поверх соуса рекомендую еще просыпать небольшой слой сыра, после чего варим вторую партию наших листьев, выкладываем

...затем еще раз выкладываем начинку, смазываем ее Бешамелем, посыпаем сыром и так до тех пор, пока у вас не закончится начинка. У меня вышло 3 слоя начинки. Заключительным слоем закрываем начинку, смазанную Бешамелем, листьями, их еще раз промазываем соусом и засыпаем всё это сыром. У меня получилось вот так:

Чтож, у нас кажется всё готово. Тогда дадим нашей лазанье настоятся минут 5 и пока прогреем духовку до 180-200 градусов, после чего кладем нашу форму в духовку и ждем 30 минут.

Тут необходимо учитывать, что лазанья немного "поднимется", примерно на 1-2 сантиметра. Поэтому и необходима глубокая тара, чтобы ваша начинка и особенно верхний слой сыра не потекли в духовку.

У меня лазанья немного поднялась и в итоге я получил вот такую красоту:

Дал ей немного остыть, нарезал и вуаля!

На вкус получилось просто изумительно!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей МММ, 13 декабря 2014, в 23:40 +8
Комментарии
Написано 13 декабря 2014, в 23:53
Спасибо Сергей,возьмём на вооружение.
+3
Написано 14 декабря 2014, в 00:00
Я поняла. У тебя и Изобритательной заговор. Вы днем готовите, а по ночам людей дразните, чтобы все были кругленькими))))
А если серьезно - Серега, ты супер!
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:02
Татьяна Сергеева, просто так получается. Приехал с кина, уже часов 7 было, пока приготовил, пока фотки слил, пока написал, вот уже и полночь ((
+4
Написано 14 декабря 2014, в 00:04
Сергей Маслаков, это отмазки)))) Пошла я ЕСТЬ!)))))))))) А виноват ты)))) Вкусно, солнце, пишешь)
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:07
Татьяна Сергеева, не поверишь, пока дописал, перечитал пост сам еще раз и пошел отрезал еще кусок ))) Ты даже не представляешь, насколько вкусно ))
+4
Еще 3 комментария
Написано 14 декабря 2014, в 00:06
что-то я забрела не в ту степь, тут про еду, бегу отсюда!!!
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:09
Сандра Клайд, а вы с утра почитайте, вдохновитесь, так сказать ))
+3
Написано 14 декабря 2014, в 00:13
ой, об еде или все или ничего! красиво все подается и слюнки текут,увы, я такое не готовлю и не ем, всем другим приятного аппетитуса!
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:16
Сандра Клайд, а почему не кушаете такое? )) Я правда даже не понял, какое - "такое" ))
+3
Написано 14 декабря 2014, в 00:19
Сергей Маслаков, ну такое, многокомпонентное из всяких разностей и всячестей.
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:22
Сандра Клайд, а...понял. Это вы про раздельное питание или как-то так, точно боюсь не знаю. Ну чтож, каждый волен распоряжаться своим желудком по своему усмотрению ) А вы бы вот взяли да написали, какие блюда вы готовите. Я таким вещами увлекаюсь, правда не дальше чтения )
+4
Еще 3 комментария
Написано 14 декабря 2014, в 00:24
Ох,Серёжа...какая же вкуснотень !!!! Какой же ты умничка !!!
+5
Написано 14 декабря 2014, в 00:27
Изобретательная, спасибо! Мне тут до конца недели может приедет блендер, красивый, мощный, как всё немецкое...прямо брррр... Буду делать свой любимый суп-пюре из томатов ))
+3
Написано 14 декабря 2014, в 00:33
Сергей Маслаков, класс! Я обожаю пюреобразные супы ..и томатный в трм числе. Делаю его с морепродуктами или с рыбкой)))
+4
Написано 14 декабря 2014, в 00:37
Изобретательная, приму к сведению ) Я его попробовал впервые буквально года 2-3 назад, когда в Тайланде заказывал ужин в номер. С тех пор меня к еде и потянуло )
Кстати, как прошло выступление?
+2
Написано 14 декабря 2014, в 04:31
Сергей, жена наверное не нарадуется? )))
+4
Написано 14 декабря 2014, в 16:10
Mega_chel, женатые люди такими вещами не занимаются )))
+2
Написано 14 декабря 2014, в 16:14
Сергей Маслаков, с чего это вы взяли?И какими такими вещами?
+2
Написано 14 декабря 2014, в 16:17
Сергей Маслаков, Какими такими вещами и с чего это вы взяли,что не занимаются?
+2
Еще 4 комментария
Написано 14 декабря 2014, в 10:41
ЧТО ТВОРИТ!!!
Огонь! )))

Девчонки, достоверная информация,
Автор НЕ ЖЕНАТ!
+2
Написано 14 декабря 2014, в 23:26
Отлично! Особо порадовали внимание к деталям, отличное фотосопровождение и указание цен на продукты - очень актуально для нашего времени))) Да и вообще, вывод-то каков - плевать нам на санкции, мы лазанью за нефиг делать сварганить можем на ужин)))
+5
Написано 15 декабря 2014, в 01:35
Яков Максимов, спасибо! Я старался написать так, как лично мне было бы понятно читать. А то заходишь на кулинарные сайты, там инструкции частенько такие, что половину слов даже никогда не слышал, спасают рецепты в оригинале - итальянцы не увлекаются всей этой мишурой с новомодными словечками и прочим, пишут по делу. Хорошо, что есть гугл-транслейт и другие холостяки, которые пишут доступными словами ))
+3
Написано 13 мая 2016, в 16:11
Давно собираюсь приготовить лазанью, но все как-то руки не доходят, или просто лень возиться... Тут мне становится стыдно

Сергей, вы молодец
не только женщинам творить на кухне чудеса!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плюшки к чаю...
Плюшки к чаю...
Болоньезка? Карбонара? ПЕРЬЯ!!!
Болоньезка? Карбонара? ПЕРЬЯ!!!