К Зелёным водам через Горбатый мост

К Зелёным водам через Горбатый мост

До посёлка Быкова от Южно-Сахалинска можно добраться на машине, автобусе или поезде за полтора-два часа. При выезде из города Долинска, нужно свернуть налево с единственной трассы, связующей север и юг Сахалина, пересечь Горбатый мост и ехать по прямой до конца. На пути есть небольшой участок, где железная и автомобильная дороги проложены параллельно друг другу так, что проезжающий вагонный состав находится на значительном возвышении относительно машин. Насыпь длиной в несколько метров укреплена бетоном. Это место здесь называют Китайской стеной. На конечной остановке – железнодорожный тупик и одинокое здание вокзала с заложенными окнами.  

Каждую зиму в жизни быковчан наступает период, когда пассажирский автобус, следующий по маршруту «Долинск – Быков», останавливается на станции «Лесозавод» недалеко от продуктового магазина со звучным названием «Орион», и оттуда местные жители вынуждены идти до посёлка пешком около трёх километров. Это происходит оттого, что сразу за остановкой начинается протяжённый узкий участок, с правой стороны которого расположена крутая сопка, а с левой – обрыв в реку Найбу. Местность в Быкове гористая, поэтому сход лавин на автомобильную дорогу – дело привычное. Однажды после новогодних каникул люди несколько дней не могли выбраться из посёлка из-за снежного обвала. В другой год вечером 31 декабря переполненный поезд остановился на полпути по причине прошедшего накануне сильного снегопада. Пассажиры несколько часов ждали в вагонах, пока расчистят железнодорожное полотно, и едва успели к праздничному столу.

До прошлой весны на пути между Долинском и Быковым каждый год выходила из берегов Найба, и вода поднималась над проезжей частью на высоту около метра. Чиновники изловчились и в период половодья предоставляли машину, в народе называемую «вахтовкой». Вахтовка курсировала на затопленном участке, почти по окна погружаясь в воду. С обеих сторон дежурили автобусы и доставляли пассажиров от места разлива до Быкова или Долинска. Однажды мне пришлось путешествовать таким способом. В нашей семье это до сих пор в шутку называется «плавать на лодке». Однако прошедшей весной приехал губернатор, дал распоряжения, и аттракцион закрыли. 

При въезде в посёлок приезжих встречает стела со словами великого вождя «Уголь – это настоящий хлеб промышленности». Когда-то в Быкове работала одна из самых богатых угольных шахт Сахалина. Тех шахтёров сейчас редко встретишь на улицах – почти все спились или вымерли. Шахту сначала затопили, потом продали китайцам. На доске почёта перед зданием административно-бытового комбината промышляют вороны.  От былой славы остались лишь дети шахтёров и профессиональный праздник, который отмечают в последнее воскресенье августа.

Обычно накануне Дня шахтёра к дереву привязывают фанерный щит, на котором гуашью старательной рукой выведено поздравление и приглашение на вечернюю дискотеку. Если повезёт с погодой, днём все собираются на стадионе, где обычно проходят футбольные соревнования, и дают самодеятельные концерты. Дом культуры долгое время находился в аварийном состоянии, поэтому в прошлом году его снесли. Теперь праздник отмечают около новой бани, а те, кто не доходят до бани, празднуют в кустах полыни. Уже несколько лет Дом культуры располагается в квартире жилой пятиэтажки. На балконе висит рукописная вывеска с наименованием учреждения. По слухам, там ничего не происходит, только хранятся пересыпанные нафталином костюмы Деда Мороза, Снегурочки и прочая бутафория.

С благами для населения здесь туговато. Сотовая связь неустойчивая, поэтому большинство жителей, следуя теории вероятности, носят по два-три мобильных телефона, которые обслуживаются разными операторами – вдруг повезёт куда-нибудь дозвониться. Горячей воды в посёлке никогда не было. Местные лихачи оккупировали котельную и, чтобы жители не пользовались водой из отопительной системы, засыпают туда красители. Сейчас из кранов течёт бледно-лимонная жидкость пятидесяти градусов. Но быковчане не унывают: они моют в такой воде посуду и используют в прочих хозяйственных нуждах. Некоторые не брезгуют принимать цветные ванны и стирать бельё. В прошлые годы несколько раз я видела на улицах порывы труб. От температуры воды снег таял, образуя парящие кислотно-зелёные заводи.

В Быкове есть скромная церковь, которая поддерживается и ремонтируется прихожанами; недавно отстроенная баня; автостоянка, обтянутая сеткой-рабицей; выкрашенный в розовый цвет детский сад «Родничок»; общеобразовательная школа, в которой поменяли оконные блоки, но едва успели завершить работы к первому сентября; прекрасная школа искусств – символ воли и жизнелюбия дирижёра-хозяйственника; бар в одноэтажном строении, похожем на укрепсооружение, и прочие необходимости. В целом у людей есть всё для жизни. Кто-то из местных называет посёлок деревней дураков, а кто-то в надежде на лучшее, мечтательно поглядывая из окна на зимнюю порошу, – Простоквашино. Но знать бы, кто из них более прав, если до этого, когда-то бывшего золотоносным, места путь пролегает через Горбатый мост, вдоль Китайской стены к Зелёным Водам и Тупиковому концу.

 

Фото Александра Чекменёва / Liberty.SU

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 6 января 2016, в 22:50 +17
Комментарии
Написано 6 января 2016, в 23:13
"Шахту сначала затопили, потом продали китайцам" - врагу не достался наш гордый "Варяг"
+4
Написано 6 января 2016, в 23:38
Где фото?!!! Содержание интересное, но без фото это ерунда какая то...
+1
Написано 7 января 2016, в 00:44
rumlod, надо отправить туда фотографа от аств, писатель уже есть!
+2
Написано 7 января 2016, в 14:53
rumlod, могла бы сопроводить текст фотографиями, сделанными мной, но не могу чужой пост редактировать.
+1
Написано 7 января 2016, в 00:13
Рассказ как будто о Шахтерске за исключением того, что в Шахтерске одна шахта до сих пор функционирует и в городе со связью и транспортной доступностью нет таких больших проблем.
Шахта "Углегорская" осталась только в воспоминаниях местных жителей. О ее существовании свидетельствуют только бывшие здания администрации шахты и шахтерской столовой. Здания и все в округе благополучно превращено в свалку... Если мне память не изменяет, "Углегорскую" также пытались продать китайцам.
ДК снесли в прошлом году также из-за аварийности и библиотеки с кружками разбросаны теперь по всему городу. Праздники, правда, проходят на площади возле мэрии.
Воду также подкрашивают чем-то желтым. Этой же желтой водой заливают каток))
+11
Написано 7 января 2016, в 09:16
Интересный получился пост.
Никогда не был в Быкове, но мне про него много рассказывали.
И мне даже обидно, что некогда развивающийся поселок, так развалился. Очень похоже на Тельновск.
Я не жил при Советской власти, но те кто жил, до сих пор говорят о тех временах с теплотой. Когда строились города, развивались села, где все были как одна семья.
Очень жаль, что все это стало историей.
+4
Написано 7 января 2016, в 11:11
Шёл двадцать первый век ..
+4
Написано 10 января 2016, в 11:58
KisMis, 21 веком там не пахнет!
+1
Написано 10 января 2016, в 12:11
Teo, и дело совсем не в насморке, к сожалению.
+1
Написано 7 января 2016, в 14:50 Отредактировано 7 января 2016, в 14:51
У меня есть много фотографий Быкова, пожалуй, вот эту можно было поставить в заголовок.
0
Написано 10 января 2016, в 11:59 Отредактировано 10 января 2016, в 12:00
Был там прошлым летом..... Жизнь застыла.....


Пост хороший.. прям как надо....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От Великого Эго к великому Пушкину
От Великого Эго к великому Пушкину
За луну или за солнце?
За луну или за солнце?