Мое послесловие к истории с Галиной

Мое послесловие к истории с Галиной

Всем привет!

Если вы помните, этим летом я писала пост о Галине, которая просит милостыню в районе Главпочтамта. Мы с моим коллегой Стёпой Домашенко даже сделали фоторепортаж о Галине. 

Так вот. Эта история имеет своё продолжение. О чём я вам сейчас и поведаю.

После нашего со Степой фоторепортажа я решила пойти в УВД и написать заявление, чтобы провели проверку. Пока я туда шла, страх внутри меня рос всё больше и больше. Первый раз, да ещё одна, я шла в такое место.

Честно скажу, хотела повернуть назад. Но потом сказала себе, что это моя работа, и если уж взялась за дело, то, будь добра, доведи его до конца.

Пришла. Я и так плохо говорю, а от волнения у меня вообще каша во рту. Меня завезли в комнату - страшную и душную. Я рассказала начальству УВД историю с Галиной. Он пытался понять меня, за что ему спасибо. Я настаивала, чтобы провели экспертизу, ведь Галину могли запугать. Они пообещали разобраться.

Прошло время. Мне пришло письмо из полиции, где говорилось об отказе в возбуждении уголовного дела. Я решила повторить свой поход в УВД и написала заявление ещё раз.

Я уже потеряла всякую надежду на успех. И вот однажды, гуляя по городу, вижу Галину.

Подхожу. Рядом с ней стоит мужчина. Я на него налетела со словами: «Совести у вас нет! Как вам не стыдно?» И тут Галя протягивает мне бумажку с телефоном, а там еще написано: «Вика, это Лариса - сестра Гали. Пожалуйста, позвони мне вечером». Я позвонила. И сказала ей всё, что о ней думаю.

Я ожидала, что она бросит трубку или осыплет меня матом. Но вместо этого Лариса пригласила меня в гости. Я согласилась. Но с опаской. Вдруг увезут в лес, шарахнут по голове и поминай, как звали. Но пресловутое журналистское любопытство взяло верх. Мне очень хотелось узнать, как живет Галя. И я поехала.

Оказалось, живут они в Воскресеновке. Это под Анивой. Когда мы приехали, во дворе меня встречали куры, гуси, свиньи, утки. У Ларисы своё хозяйство. Мы зашли в дом. Там бардак. В одной из четырех комнат сидела Галя. Она была рада меня видеть.

Лариса рассказала, что Галю никто не заставляет побираться. Она сама этого хочет и считает, что  таким образом она ходит на работу. И если её не отвезти в город и не посадить на её место, то она плачет. Вплоть до истерики.

Галя хочет быть среди людей и на свежем воздухе. Конечно, я её понимаю. Сама не люблю дома сидеть. Но в голове не укладывается, как она может так себя не уважать.

Мне кажется, что Галя отстает в развитии. При рождении врачи уронили ее на пол. Сильный удар пришёлся на голову. У Гали есть ещё сёстры. Одна из них хотела забрать ее на год к себе на материк. Но при условии, что та не будет побираться. Но Галина наотрез отказалась.

Прокуратура, соцзащита и полиция приходили к ним домой много раз. Они предлагали отправить Галю в интернат. Но без ее согласия это невозможно.

Когда настала пора ехать домой, то Лариса уговорила меня остаться. И я, соскучившись по домашней обстановке и еде, конечно, осталась.

Лариса накормила меня и помыла в бане. А потом одна в комнате на широкой кровати я прекрасно выспалась. За что я ей очень благодарна.

Вы спросите, какие выводы я сделала после поездки? У меня двоякое чувство. С одной стороны всё не так уж плохо. Галя не голодная, ухоженная, чистая, а с другой… Что заставляет человека сидеть на улице дни напролет? Может одиночество? Не желание быть обузой? Или я что-то не понимаю?

В чужую душу ведь не заглянешь.

 

P.S. Друзья! Я бы взялась еще за какую-то работу, помимо блогерства. Сейчас холодно, много не погуляешь на улице. Время свободное есть. И мне хочется подзаработать. Если есть предложения - пишите сюда. Спасибо. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 25 ноября 2016, в 14:37 +40
Комментарии
Написано 25 ноября 2016, в 14:48 Отредактировано 25 ноября 2016, в 14:48
Вот те на!
А со стороны это все выглядит совсем по другому...
Спасибо тебе, Викуля, что рассказала все как оно есть на самом дел!
Ты большущая молодец не оставила этот вопрос просто так, и не прошла мимо!
+23
Написано 25 ноября 2016, в 14:49
все же ты абсолютный уникум.
+22
Написано 25 ноября 2016, в 14:53
Вика, какая ты смелая и большая молодец! Не побоялась все узнать, поехать и всё самой посмотреть. С одной стороны, приятно узнать, что на самом деле у Галины не все так плохо, как все думали изначально. Только очень жалко и обидно, что у нее все вот так. Спасибо тебе огромное за пост и твое огромное мужество.
+12
Написано 25 ноября 2016, в 15:04
"Но в голове не укладывается, как она может так себя не уважать".
Вика, не надо быть столь категоричной - вы же сами признали, что, она отстаёт в развитии. И, её сестра, Лариса заслуживает уважения - если при наличии личного подсобного хозяйства, ухаживает за сестрой и похоже, находит время и силы сделать ей маникюр.
P/S "Мы зашли в дом. Там бардак."
И вот эту фразу Вы тоже могли не писать. Люди Вас приняли в своём доме
+18
Написано 25 ноября 2016, в 21:27
Abbatissa, Вы конечно правы, как всегда, но тоже несколько категоричны в оценке. Стиль "родитель-дитя" не подходит для критики.
+2
Написано 28 ноября 2016, в 07:44
Reader, Виктор, Виктория уже не ребенок, она блогер, сама проводит расследования. При этом субъективное мнение имеет право на жизнь, но выбирать выражения все де нужно тщательнее. Особенно если пишешь о людях со сложной судьбой.
+5
Написано 28 ноября 2016, в 10:19
Reader, Это личное мнение, а не критика
+2
Еще 2 комментария
Написано 25 ноября 2016, в 15:22 Отредактировано 25 ноября 2016, в 15:23
Вика , очень неожиданный пост , какая ты умница ! Ведь действительно, с того момента когда ты поведала ту историю прошло уже достаточно много время . Да и результатов особо никаких вроде бы и не было , это я о решении вопроса Галины . А нет, вот как всё круто завернулась , ты сама это дело на самотёк не пустила, и довела весь этот вопрос до логической розвязки . Молодец ! У меня нет слов .
+12
Написано 25 ноября 2016, в 15:22
Доброта это хорошо. Но сотый раз убеждаюсь в правдивости пословицы не помогай когда не просят! Сама из лучших побуждений, не раз оказывалась не в лучшей ситуации. Теперь и Вам будет хорошим уроком, если человек ничего меняет, значит его это просто устраивает.
+14
Написано 25 ноября 2016, в 15:29
Что-то подобное я и подозревала. Ты большая молодец, Викуля, что выяснила все досконально. Чужая душа - потемки, нравится Галине такой образ жизни - что ж, если это не угрожает ее здоровью и не мешает другим - кто ей запретит? А фразу про бардак я убрала бы...
+20
Написано 25 ноября 2016, в 16:04 Отредактировано 25 ноября 2016, в 16:05
Надо же! Неожиданный поворот. Ну хорошо,что ты довела это дело до конца, и все так хорошо. Думаю ей действительно просто скучно сидеть дома. Жизнь течет, и она за ней наблюдает. Но воздух там не такой уж свежий. Может ей местА переодически менять? В храмы пусть ее повозят, думаю там она найдет покой своей душе.
+8
Написано 25 ноября 2016, в 16:16
Умничка, что довела дело до конца и во всем разобралась.А то мы тут все погудели-погудели и...забыли.Но по попе тебе а-та-та надо бы за то, что уехала и никого не предупредила.
+11
Написано 25 ноября 2016, в 17:29
Я немного не в тему отпишусь... Я верно понимаю, что обе наши героини - и блогер Вика, и Галина - жертвы врачей, принимавших роды?
+4
Online
Написано 25 ноября 2016, в 20:14
AnnaAnna, Вы правы
+2
Написано 25 ноября 2016, в 18:02
Викуля,ты большая молодец,что довела дело до конца. Что это был не просто блог который прочитали и забыли, ты просто супер умница.
Но у меня есть два НО.
1. Не стоит больше так ездить никого не предупредив.. Ты молодец,очень храбрая,но..действительно,всякое может быть,будь осторожна.
И второе, соглашусь с вышесказанным мнением,фраза про бардак..ну..не очень,правда. Ты ведь сама говоришь,что там очень много хозяйства, плюс сестра наверняка работает,представь как тяжело. Еще и Галина за которой нужен уход. Конечно в доме не будет идеального порядка.. Тяжело за всем уследить..
+17
Написано 25 ноября 2016, в 18:17
Мэри Джейн,
Умница !
+8
Написано 25 ноября 2016, в 18:25
Шерлок Холмс ты наш!
+12
Online
aurika_1 Online
Написано 25 ноября 2016, в 18:43
Вика, ну это же совсем безДумно ездить в гости к неизвестным тебе людям в такой ситуации! Неужели ты не могла никого попросить сопровождать тебя?!
+4
Написано 25 ноября 2016, в 21:21
aurika_1, волков боятся, в лес не ходить. Не все люди у нас хуже волков.
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 26 ноября 2016, в 12:47
Reader, а если бы в этой ситуации не дай бог с Викой что-то случилось, Вы бы также сказали?! Я не советую ей не общаться с людьми, но взять с собой поддержку более безопаснее для девочки.
+2
Написано 26 ноября 2016, в 20:05
aurika_1, "не дай бог" случится может в любой ситуации. Никогда не знаешь, что может произойти через минуту
+3
Написано 25 ноября 2016, в 19:42
Откройте сайт "Друг на прокат", Создайте клиентскую базу и сводите людей по интересам например. И всё это за небольшие деньги. У нас в городе так много одиноких людей .
+5
Online
Написано 25 ноября 2016, в 20:20
Вика, твоя целеустремленность заслуживает огромного уважения - молодец, что не побоялась и довела это дело до конца!
+7
Написано 25 ноября 2016, в 21:20
Галя пытается помочь своей семье, как может, а может она не много, вот и нашла способ "заработка". Судить её за это нельзя, она старается и называет свое "занятие" работой. Честно, не вижу ничего в этом предосудительного. По крайней мере это лучше, чем торчать посреди дороги в пробках.
+8
Написано 25 ноября 2016, в 22:55
Reader, причем она не просит, не навязывается, просто сидит и улыбается. Уверена, есть люди, которые относятся к ней по-приятельски, ежедневно проходя мимо))) и поздороваются, и пошутят, и помогут.
+14
Написано 26 ноября 2016, в 01:16
Галя живёт в своём мире,понятном только ей одной. Главное что бы ей там было хорошо и уютно. А об уюте и всём остальном в реале,позаботиться её сестра.
А Вы Вика,замечательный человечек.
+4
Написано 26 ноября 2016, в 01:23
Вот вообще не поняла акцент про бардак в доме? К чему это?
+3
Написано 26 ноября 2016, в 07:58
Вика, ты молодец. Ничего не боишься. Я думаю тебе надо с Галиной и ее семьей почаще общаться...ведь ее никто не поймет так, как ты.
+8
Написано 26 ноября 2016, в 16:01 Отредактировано 26 ноября 2016, в 16:06
"Мне кажется, что Галя отстает в развитии. При рождении врачи уронили ее на пол." - как-то цинично написано. а вообще, пост написан написан в стиле нтв (скандалы интриги расследования)
+4
Написано 27 ноября 2016, в 23:45
Викуш, ты знаешь, у меня тоже двойственное ощущение... Впервые за то время, что читаю твои блоги. Респект твоей смелости и упорству, но... В этом блоге я не узнаю тебя. Как может человечек, которого я знаю, как исключительно доброго и неизменно тактичного блогера, почти профессионала, допускать подобные бестактные выражения в адрес другого человека с такой же бедой? Первое правило журналиста- такт и тщательный подбор слов при передаче информации, ты должна это понимать. Поэтому высказывания, мелькающие в этом блоге НЕДОПУСТИМЫ не только в данной ситуации, но и в любой другой. Возможно я резко высказалась, но думаю, что ты , взрослый, здравомыслящий человек, способна нормально воспринимать не только похвалу, но и критику.
+12
Написано 28 ноября 2016, в 13:53
Я хочу извиниться перед Ларисой и Галиной за свои резкие слова в их адрес. Наверное, я изначально была не права, когда вмешалась в чужую жизнь, в чужую семью. Простите меня, пожалуйста. Впредь буду думать, прежде чем что-то сказать. Я просто хотела написать честно и открыто о том, что увидела. А как по-другому? Но я не хотела никого обидеть. Приношу свои глубокие извинения.
+5
Написано 28 ноября 2016, в 13:56
Виктория Сенива, Викуша ты просто умничка,молодец.
+4
Написано 28 ноября 2016, в 16:34
Виктория Сенива, Нет,Викуль,вмешалась не зря. Потому что история могла закончиться совершенно иначе. Это очень даже хорошо (если можно так сказать),что все так,как есть. Ты проявила бдительность, и довела все до логического завершения,за это тебе огромнейший респект,ты молодец.
В остальном,я рада,что ты так хорошо восприняла критику,спасибо тебе за это.
+4
Написано 28 ноября 2016, в 17:10
Виктория Сенива, Вика, ты совсем не зря вмешалась в эту ситуацию, потому что, я больше чем уверена, многие задавались вопросом, почему Галину привозят и оставляют до вечера, но мало кто решился подойти и спросить! Зато теперь мы знаем, что у Галины все хорошо, и что её не притесняют. Ты молодец, Викусь! Ты очень хорошо поднялась в уровне журналиста!
+3
Написано 13 декабря 2016, в 14:31
Дом Ларисы сестры Гали всегда был открыт и гостиприимен для людей, а для людей в сложной жизненной ситуации особенно. Вика, обливать грязью человека пригласившего тебя в гости и пиариться на этом просто стыдно и не прилично. Галя 46 лет живет в семье и от нее никто не отказывался, ее любят и о ней заботятся. И тебе Вика я думаю есть о чем подумать и сравнить свою судьбу с Галиной. Бардак, еще не известно в чей жизни бардак. После всего проситься в гости еще раз, что очередная статья "мои новогодние каникулы в деревне". Я думаю что администрации дома инвалидов нужно обратить внимание на твои самовольные отлучки и прогулки в город. Вика,ты просто плюнула в колодец из которого могла пить чистую воду и получить всегда поддержку от Ларисы. А Лариса человек открытый для людей просто лишний раз побоится пригласить в гости человека с улицы. Так что Вика пока не поздно делай выводы!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Государство возьмет у россиян деньги в долг
Государство возьмет у россиян деньги в долг
#BorisKovywedd
#BorisKovywedd