Сделать недельный запас свечей, воды и газовых баллонов власти попросили предпринимателей Сахалина

Сделать недельный запас свечей, воды и газовых баллонов власти попросили предпринимателей Сахалина

Жители нескоторых населенных пунктов без света уже шестые сутки и будут сидеть еще неделю

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий с 8 по 10 октября администрация Корсаковского городского округа настоятельно рекомендует создать недельный запас газовых баллонов, питьевой воды, свечей, продуктов первой необходимости. Такое объявление появилось на официальном сайте муниципалитета.

Одновременно штормовые предупреждения появились на официальных страницах других районных администраций. Напомним, что тайфун Choi-Wan идет на юг Сахалина.

Он может затронуть Южно-Сахалинск, Корсаковский, Долинский, Анивский и Макаровский районы.

Между тем последствия прошлого циклона в области еще не ликвидированы. До сих пор несколько тысяч человек остаются без света. И будут оставаться еще неделю. Например очень серьезной остается ситуация с энергообеспечением Шебунино. На сегодняшний день сёла Горнозаводск и Шебунино подключены к линии электропередач мощностью 10 кВ, которая проходит вдоль моря. Основное же подключение должно производиться по ЛЭП мощностью 110 кВ, на которой обнаружены новые аварийные участки (повреждена опора). Данная высоковольтная линия является сферой ответственности ОАО «Сахалинэнерго», и в ходе селекторного совещания генеральный директор энергетической компании Игорь Бутовский отметил, что в связи со значительным объемом необходимых работ, специалистам потребуется не менее 4 дней для устранения аварии. С учетом того, что по прогнозам в конце текущей недели ожидается новый циклон, сроки восстановительных работ продлятся.

Аварийные участки обнаружены и на муниципальных линиях электропередач, обеспечивающих электричеством Шебунино, на которых ведутся работы специалистами МУП «Невельские районные электрические сети». Для этого производится отсыпка технологической дороги для обеспечения доступа к сетям, проходящим по болотистой местности. Восстановительные работы на муниципальных сетях в селе Шебунино и на участке «Горнозаводск-Шебунино» планируется завершить к вечеру 7 октября. Но в связи с тем, что участок «Невельск-Горнозаводск» запитан по линии электропередач мощностью 10 кВ, есть опасения, что ЛЭП не выдержит нагрузки. Поэтому в полном объеме сёла получат электричество только после восстановления высоковольтной линии 110 кВ. На это потребуется около 6 дней.

7 октября 2015, в 10:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2015, в 11:53
А почему власти не проверяют по каким ценам предприниматели продают свечи и газовые баллоны?Вон в Углегорском районе люди жалуются,что газовые баллоны им продают по 130 рублей.
+2
Написано 7 октября 2015, в 12:06
багз-банни, это ж бизнес - цена растет со спросом, остальное на совести предпринимателей.
+2
Написано 7 октября 2015, в 16:57
Дядя_Федор, раньше бы назвали - спекуляция. В такие периоды, например, при объявлении ЧС, должно быть замораживание цен на жизненно необходимые товары. Иначе найдется множество охотников нажиться на чужих проблемах. Почему беженцам в Европе люди чуть ли не бесплатно отдают необходимое, а у нас втридорога дерут? Менталитет другой? Думаю, это последствия дикого капитализма. У всех в памяти таксисты, развозившие людей в Москве после терракта в переходе метро по тройным ценам.
+2
Написано 7 октября 2015, в 17:33
Нюник_просто_Анна, у нас все, что связано с экономикой это спекуляция. Вон....читал ленту на выступлении Ген.Ассамблеи ООН. Выступил Обама, биржевые индексы полезли вверх, доллар укрепился, выступил Путин, российские индексы полезли вверх, рубли укрепился. А с какого, спрашивается?
Я так думаю, если есть указ губера, то возможно цены и можно было заморозить, хотя я не понимаю механизма.
А про беженцев и таксистов я написал....все на совести, но и совесть у каждого человека имеет свою цену.
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 октября 2015, в 11:54
Свечи, вода, газ и КУК-СААААА!
+1
Написано 7 октября 2015, в 12:08
Seth, а хлеб? ))))
0
Написано 7 октября 2015, в 12:19
Дядя_Федор, хлеб тоже....а если не съедим - на сухарики пойдет!
+1
Написано 7 октября 2015, в 11:56
А на официальном сайте ПСО случаем нет объявления, типа: "На период циклона презервативы не запасать" ???
+1
Написано 7 октября 2015, в 12:08
Seth, на период циклона всем половозрелым строгий постельный режим? ))))
+1
Написано 7 октября 2015, в 15:30
Seth, стране нужны новые солдаты, поэтому размножение только приветствуется)
+1
Написано 7 октября 2015, в 11:59
Мы купили уже и баллонов и свечей, запаслись вообщем. В прошлую непогоду тоже говорили что есть все в магазинах, однако газ.баллоны мы так и не нашли.
0
Написано 7 октября 2015, в 12:10
Я ничего не закупаю впрок...есть газовая плитка, пара газовых баллончиков. Вода, хлеб, куксааааа...ни разу в последние года не встречал, что был бы дефицит даже в метели-тайфуны.
+1
Написано 7 октября 2015, в 12:53
у меня еще с прошлой пятницы запасы остались. всего два баллона использовала и 2 свечи. зато наготовила поляну еды всякой и компота самую большую кастрюлю )))
+2
Написано 7 октября 2015, в 13:07
Иванова, Иванова, я тоже купил плитку в этом году перед какой-то метелью, а по факту использовал ее летом на берегу моря....ну там хлебушек поджарить, колбаски, сосиски, купаты. ))) А все остальное....фонарики есть, батарейки есть, все заряжаю, пару пачек куксы, булка хлеба, а вроде больше ничего и не нужно. А вот если бы я жил не в центре Южного, а на окраине, то может быть держал дома склад на случай непогоды. )))
0
Написано 7 октября 2015, в 14:23
Эх, ещё бы электричество для роутера запасти...а то он, гад, от свечки работать не хочет)))
+2
Написано 7 октября 2015, в 14:31
Нюник_просто_Анна, давно уже пора начать выпуск самозарядных генераторов. Сел на тренажер такой, покрутил педали- и у тебя заряжается компьютер/телефон
+5
Написано 7 октября 2015, в 23:13
Владимир Кузовков, это гениальная идея.Одни плюсы.И нация здоровая,спортивная и стройная будет!
+1
Написано 7 октября 2015, в 16:58
Иванова, Иванова, надо в библиотэку сбегать, взять почитать что-нибудь)))
+1
Написано 7 октября 2015, в 18:17
Иванова, Иванова, два отличных диодных фонаря.
+2
Написано 7 октября 2015, в 23:49
Иванова, Иванова, где-то читал, что ухудшение зрения от чтения при плохом освещении всего лишь миф. Читать нужно всегда!
0