Цены на 98 бензин на Сахалине достигли 80 рублей

Цены на 98 бензин на Сахалине достигли 80 рублей

Владелец автозаправки обосновывает стоимость высоким спросом

Автомобилисты Южно-Сахалинска 6 октября были шокированы ценами на автозаправке "Змачинский". Литр 98 бензина на АЗС на ул. Железнодорожной стоит 79 рублей 90 копеек.

Многие посчитали, что это какой-то сбой на табло АЗС, ведь на других АЗС литр этого бензина стоит почти вдвое дешевле, но оказалось, что информация корректная, более того владелец автозаправки сообщил, что не собирается снижать цены. На вопрос astv.ru - чем обоснована такая стоимость топлива, был получен ответ: "Спросом и предложением". Других комментариев получить от владельца заправки не удалось.

В то же время на других автозаправках города цена на бензин не менялась. 

Так на "Роснефти" литр АИ-98 стоит 44 руб. 50 коп., АИ-95 - 41 руб. 50 коп.,  АИ-92 - 39 руб. 40 коп, ДТ - 40 руб. 50 коп.

На "Армросе" АИ-98 стоит 46 руб. 00 коп., АИ-95 - 43 руб. 00 коп.,  АИ-92 - 41 руб. 00 коп, ДТ - 40 руб. 50 коп.

На заправке "Дизель-Трейд" АИ-98 нет, АИ-95 - 42 руб. 50 коп.,  АИ-92 - 39 руб. 90 коп, ДТ - 41 руб. 

Правомочно ли завышение стоимости бензина АИ-98 на автозаправке "Змачинского", мы спросили заместителя руководителя Сахалинского УФАС Ирину Шило. По ее словам, АЗС "Змачинский" не является доминирующим хозяйствующим субъектом, поэтому может повышать цены как угодно.

"На Сахалине доминирующий хозсубъект - "РН-Востокнефтепродукт", он занимает значительную долю на островном рынке. Если мы видим признаки нарушения законодательства этой компанией - реагируем моментально. Все остальные участники этого сегмента рынка не попадают под меры реагирования. Потребители вольны выбирать - где им заправлять свое транспортное средство", -говорит Ирина Шило.

Между тем, цены на топливо в соседних регионах ниже. Например, в Благовещенске, с которым сейчас принято сравнивать Сахалин, стоимость бензина более  щадящая для карманов автовладельцев. 

Сравните:
Благовещенск:

АЗС "Змачинский" Южно-Сахалинск

АЗС "Роснефть" Южно-Сахалинск

АЗС "Флагман", Холмск

7 октября 2015, в 10:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2015, в 10:55
совсем с ума посходили!!! надеюсь к ним никто не поедет
+3
Написано 7 октября 2015, в 15:53
Ирина Остапенко, ездят еще как
+1
Написано 8 января 2016, в 11:51
Кристина, так цены Роснефти на фото показаны летние! сейчас у них цена на 92-й равна 40 руб 40 коп., а у Змачинского сейчас цена на 92-й ниже, чем у Роснефти, сравните ценник: у Змачинского 92 сейчас 39р. 90 коп, а у Роснефти 40-40.
0
Написано 7 октября 2015, в 10:58
Рыдаю... Ну как лепится вот это с этим!???

Россия в мае вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию. В прошлом месяце Россия произвела 45,288 млн т нефти, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 г. Среднесуточная добыча в мае достигла 10,708 млн баррелей, в апреле было 10,67 млн баррелей. Рекорд российские нефтедобытчики поставили в январе этого года — 10,713 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия в мае добывала в среднем 10,25 млн баррелей в сутки.

Ведомости.
+10
Написано 7 октября 2015, в 11:19
sasch, все по плану идет...
Вчера по новостям краем уха слышал, что Россия снизила экспортную пошлину на нефть(-18%) и по плану 800 миллиардов убытка нефтяные компании вернут за счет увеличения цены на внутреннем рынке.
Как говорится "свой народ не жалко"...
+5
Написано 7 октября 2015, в 11:21
Владимир Кузовков,
Да оно так и есть. Грабить свой народ, как то сподручнее.
+3
Написано 7 октября 2015, в 11:21
sasch, http://www.rg.ru/2015/08/19/neft.html
вот ссылка об этом.
затягиваем пояса потуже..
+1
Еще 54 комментария
Написано 7 октября 2015, в 11:00 Отредактировано 7 октября 2015, в 11:01
В евро что ли продаёт...
+7
Написано 7 октября 2015, в 11:00
Что за бред... спрос и предложения... он что колбасу продает... с такими ценами все клиенты которые были, будут заправляться у других...
+2
Написано 7 октября 2015, в 11:05
Змачинский повысил цены на АИ-98, потому что на заправках Роснефти нет этого бензина, его нет и на корсаковской нефтебазе.
Поэтому змачинский и повысил цены. Но уверен как только аи-98 появится на заправках Роснефти, он тут же снизит цены. А это будет уже сегодня илм завтра.
Совести у него нет ни грамма, бесстыжий.
+9
Написано 7 октября 2015, в 11:34
yaroslav0591, да 98 вообще не было нигде позавчера, пришлось 95 заливать.. ну подумаешь фильтр поменять придётся... 200 руб та.. а этот козёл вообще одурел..
+1
Написано 7 октября 2015, в 12:11
yaroslav0591, есть 98-ой на заправках Роснефти
+2
Написано 7 октября 2015, в 12:20
Татьяна Сергеева, вчера еще не было.
+1
Еще 3 комментария
Написано 7 октября 2015, в 11:06
Очуметь
+1
Написано 7 октября 2015, в 11:09
Хитрюга просто воспользовался случаем, пока на Роснефти с субботы нет 98го, объехала все АЗС Роснефти города, 98го нигде не было, вот он и влупил ценник, т.к водителям альтернативы не остается и приходится либо заправлять что "по хуже" т.е 95 или раскошеливаться...
p.s. вчера вечером на Роснефть, что за Украинской, наконец приехал бензовоз с 98м !

Обломитесь г-н Змачинский!
+8
Написано 7 октября 2015, в 11:23
От фотографии чуть глаз не выпал))) но потом прочитал, успокоился)
+4
Написано 7 октября 2015, в 11:32
да чтоб он... сам за такие бабки там заправлялся
+4
Написано 7 октября 2015, в 11:55
Ужас
, а чего не 100 рэ сразу
+2
Написано 7 октября 2015, в 12:39
ну я не знаю. по поводу змачинского так скажу, пришлось как то раз там заправиться и после этого поменял насос тнвд. сейчас заправляюсь только на одной заправке в октябрьском. и только 95. полет нормальный. роснефть принципиально стороной объезжаю. иногда на армросе приходится заправляться когда на моей заправке нету 95.
+2
Написано 7 октября 2015, в 12:42 Отредактировано 7 октября 2015, в 12:42
никогда у него не заправлялась, и не буду
+6
Написано 7 октября 2015, в 15:55
Елена Кириченко, тоже самое
+3
Написано 13 октября 2015, в 09:44
+2
Написано 7 октября 2015, в 13:09
когда в Москве метро взорвали, таксисты тоже "рыночную" цену установили, равную стоимости перелета до Южно-Сахалинска. Это называется не "спрос-и-предложение", а "денег очень хочется". Только из-за такого его барыжного жеста, отныне не стану пользоваться услугами этой барыжной станции, даже если они цены снизят вдвое. Пусть умоется своей "ослиной мочой".
+6
Написано 7 октября 2015, в 15:56
Кому хочется платить такие бешеные деньги-бога ради, мы на Роснефти заправляемся, хотя и эти уже оборзели. И вот за кого пора браться, так за них. Только сначала за ФАС взяться.
+2
Написано 7 октября 2015, в 15:59
Кристина, в идеале нужно сначала мозг правительству вставить. Благодаря им, радетелям нашим при невероятно дешевой нефти цены на бензин у нас растут и будут еще сильнее расти.
+3
Написано 7 октября 2015, в 16:00
Владимир Кузовков, да ясное дело, что в идеале.
0
Написано 8 января 2016, в 00:12
Владимир Кузовков, нефть дешевеет в долларах. если вы переведете цены в рублях на бензин в доллары, то поймете, что цены даже ниже стали чем раньше. сейчас бензин меньше доллара стоит
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 октября 2015, в 16:30
Жид, он и в Африке жид.
−1
Написано 7 октября 2015, в 19:05
Lexx, а вот это уже разжигание ненависти на основе национальной составляющей.
+1
Написано 7 октября 2015, в 19:06
Lexx, неважно, кто он, другие нации не лучше тут, в России
+1
Написано 7 октября 2015, в 22:21
Сахалинской рынок он особенный.
К примеру, если горбушу везти от рыболовецкого стана (допустим с Охотска) до Киевского рынка г. Москва , то цена на кг рыбы на этом рынке будет стоить столько же сколько она стоит на Успехе. При этом от Охотска до Успеха 50 км, а до Москвы, ну сами знаете. И соответственно расходы соответственно, но цена одинаковая (почти).
Или "Птичка дивная" от Акконда = с завода г. Чебоксар до оптовой базы г. Южно - Сахалинска цена вырастает с 270 р (Чебоксары) до 311 (Южный) , но с базы до рынка птичка делает минимум за 60 и стоит 370, а в некоторых магазинах и 460.
Примеров можно кучу привезти
+2
Написано 7 октября 2015, в 23:06
Значит мне не показалось неделю назад было 59,90 его сожгут скоро за такое! Тем более зная какое топливо на змачинском ,то я бы и за 10 рублей не заправлялся бы там, хотя лью 98, лично делали прибором замеры на всех заправках, так вот на змачинском самое хреновое топливо тем более зная что они 80 присадками бодяжат доводя его до нужного числа! Блин завтра не пожалею куплю 5 литров этого восьмого у них и проверю, сниму на видео и выложу здесь посмотрим стоит он этого или нет! Хотя зная что у него гос. структуры по картам заправляются в три дорога, например они платят за пятый 47,90,а на заправке у них стоит 41,90, конечно, а платит за бензин кто? Карманы налогоплательщиков и городской бюджет, они и 98 для своих лендов хоть за 100 у него брать будут за казенный то счёт, вот и спрос, вот и борзота, вот и наглость! Там я в подробности не вдавался, но мне кажется он не спроста такие цены поставил на 98, они ленды им заправляют, а если на заправке 79,90 значит они за него платят рублей 90, короч он походу решил нажиться!
+1
Написано 8 октября 2015, в 09:15
Змачинский черный предвестник будущего.
0
Написано 8 октября 2015, в 18:01 Отредактировано 8 октября 2015, в 18:01
То есть, если в Холмске нет Роснефти - что хочу, то и ворочу и никто не накажет? Мы что, в Южный должны ездить заправляться? На 1000 руб. 22 литра на самой дешевой заправке 92 бензина.
0
Написано 8 октября 2015, в 18:49
Пусть и на остальное топливо повысит в два раза и он будет очень близок к банкротству. 98 есть, но пользоваться владельцами авто когда он отсутствует нельзя. Я понимаю, что он частник, но при этом надо оставаться человеком. Поэтому поставьте разумную цену.
0
Написано 8 января 2016, в 10:37 Отредактировано 8 января 2016, в 10:39
у многих на семью по три-четыре тачки! глядишь по сторонам-машины ездят не дешевые! половина автопотока стоимостью за миллион, треть под два миллиона, так, что коли имеются средства на покупку автоконей, должны иметься средства на их сбрую и подковы, на пойло для коней и оплату стоянок! а то как тачки по 2 лимона покупать, так деньги находятся, а как бензин подорожал у Роснефти на 30 коп, или оплатить стоянку, вместо того, чтоб во дворах машины тулить под окна- хором воем, нас де грабят! все ругаемся, что плохо живем...
0