Десяток контейнеров с шифером для пострадавших от циклона домов прибыли на Сахалин

Десяток контейнеров с шифером для пострадавших от циклона домов прибыли на Сахалин

Губернатор потребовал от руководителей муниципалитетов усилить контроль за ремонтом кровель

Сегодня, 9 ноября Олег Кожемяко провёл совещание с мэрами районов в режиме видеосвязи. Сроки, определённые для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, подходят а концу, но в населённых пунктах юга области решены далеко не все проблемы, сообщает пресс-служба правительства области.

- При прохождении циклона в Южно-Сахалинске была повреждена 351 кровля многоквартирных жилых домов.  Работы на 118 крышах выполнены полностью. На 233-х уложен рубероид. Сейчас 10 контейнеров с шифером разгружают в порту Корсакова. Ещё 17 контейнеров находятся во Владивостоке. Ориентировочная дата их прибытия – 11 ноября. 30 бригад готовы приступить к работам по укладке кровельного покрытия, завершить их планируется до конца ноября, – сообщил на совещании мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.  

О ходе ремонтно-восстановительных работ доложили главы и других муниципальных образований. Так в селе Чехов Холмского района завершаются работы по строительству крыши на общественной бане. Во время мощного циклона кровля была полностью разрушена, под её обломками погибла женщина.

Продолжаются ремонтные работы на автодороге Долинск – Быков, один из участков которой в октябре оказался затоплен. Во время циклона на месте побывал глава региона Олег Кожемяко. Он потребовал от руководства муниципального образования сделать всё возможное, чтобы подобные ситуации не повторялись. Общая протяжённость проблемного отрезка – 1800 метров. Сейчас ведётся отсыпка дороги скальным грунтом (на данный момент завезено 35 тысяч кубических метров), укладываются новые водопропускные трубы (всего 25 штук).

- В Долинском районе из 121 кровли отремонтировано 88. На 33 крышах ведутся работы, до конца этого месяца они должны быть завершены. Семи подсобным хозяйствам оказана материальная помощь. В 11 домах профинансированы неотложные ремонтные работы. 70 человек получили единовременную выплату, ещё 54-м оказана финансовая помощь в связи с утратой имущества, – сообщила исполняющая обязанности главы Долинского района Галина Община.

Напомним, в октябре во время циклонов в Сахалинской области всего пострадали 1139 кровель многоквартирных жилых домов. На большинстве из них ремонтно-восстановительные работы выполнены, либо находятся в финальной стадии. В региональном министерстве энергетики и ЖКХ проанализировали данные, представленные муниципалитетами. Есть претензии по срокам выполнения работ и по контролю районных властей за этим процессом.

- Ликвидация последствий чрезвычайной ситуаций – вопрос очень важный.  Определены сроки окончания восстановительных работ, и они уже приближаются. Затягивать с ремонтом кровель нельзя. С 10 ноября каждый вечер будем проводить совещания, анализировать динамику выполнения работ. А на глав муниципальных образований, не справляющихся с поставленными задачами, будем подавать представления в прокуратуру, – заявил в ходе совещания Олег Кожемяко.

9 ноября 2015, в 22:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2015, в 11:29
а шифер действительно уже анахронизм и не используется при строительстве
0
Написано 10 ноября 2015, в 12:35
Чемберлен, а они не строят
они ремонтируют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В интернете в открытом доступе появились все материалы ЕГЭ по математике базового уровня
В интернете в открытом доступе появились все материалы ЕГЭ по математике базового уровня
Водитель, по чьей вине микроавтобус врезался в столб в Холмске, задержан в нетрезвом состоянии
Водитель, по чьей вине микроавтобус врезался в столб в Холмске, задержан в нетрезвом состоянии