С 1 декабря тариф на проезд в городском транспорте повышаться не будет

С 1 декабря тариф на проезд в городском транспорте повышаться не будет

Мэр Южно-Сахалинска встретился с городскими перевозчиками пассажиров

Будущее сферы пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске обсудили сегодня на совещании в администрации города мэр Сергей Надсадин и предприниматели, работающие на этом рынке, сообщает пресс-служба мэрии.
Глава областного центра отметил, что качество пассажирских перевозок южносахалинцы называют одной из главных городских проблем.
С другой стороны, существующий уже несколько лет тариф объективно не соответствует требованиям времени из-за роста цен и связанных с этим издержек. В связи с этим, напомним, многие предприниматели заявили о самовольном повышении цены проезда с 15 до 21 рубля с 1 декабря. Однако этот шаг будет незаконным, предупредил Сергей Надсадин. Его поддержал присутствовавший на совещании городской прокурор Александр Ерзиков, сообщив, что с понедельника отслеживать оказание транспортных услуг будут сотрудники полиции и прокуратуры.
Для решения существующей проблемы в области пассажирских перевозок администрация города уже ведет плотную работу с Региональной энергетической комиссией, которая является единственным органом, уполномоченным на изменение тарифов. Параметры доходной и расходной частей в работе перевозчиков, определенные в ходе исследований, переданы в РЭК для принятия решения. Сергей Надсадин призвал коммерческих перевозчиков активнее участвовать в решении этого вопроса. В частности, в ближайшие месяцы будет проводиться полномасштабное изучение пассажиропотока на автобусах малой и средней вместимости, чтобы обосновать расчеты на изменение тарифа. Для этого нужно участие частных операторов, занимающих подавляющую часть рынка перевозок.
Некоторые перевозчики заявили, что в скором времени может произойти значительное сокращение числа их автобусов на городских улицах. Один из предпринимателей привел пример. Его автобус большой вместимости за вычетом всех расходов дает в месяц 12 тысяч рублей чистой прибыли, а 11 тысяч стоит путевка. Кроме того, есть огромные долги по кредитам, за транспортный налог, за взятые в рассрочку шины. Из-за этих трудностей часть автобусов ему пришлось продать.
Сергей Надсадин поручил вице-мэрам и департаменту экономического развития проработать вопрос об экономической поддержке перевозчиков, терпящих убытки. Глава города также сообщил, что в ближайшее время будет активно развиваться муниципальный перевозчик, МУП «Транспортная компания», и отметил, что качество предоставляемых услуг не может оставаться таким, как сейчас, в связи с чем требования к перевозчикам будут ужесточаться. С другой стороны, все пожелания бизнеса учитываются, муниципалитет передает их областной власти, в компетенции которой находятся экономические вопросы отрасли.
- Решать возникшую проблему мы будем в тесном контакте с региональным правительством и губернатором Сахалинской области. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы найти эффективный выход из ситуации в самое ближайшее время, - сказал Сергей Надсадин.
Через неделю решено провести повторное совещание в подобном формате.

 

28 ноября 2014, в 20:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2014, в 20:18
И на этом спасибо, а то зарплаты многим до аванса уже не хватает.
+3
Написано 28 ноября 2014, в 20:21
Хорошая новость
+1
Написано 28 ноября 2014, в 20:27
И ещё сказать хочу. Перед выборами Надсадин с экранов телевизоров не слезал, сейчас из кабинета не выгониш.
Сергей Надсадин поручил вице-мэрам и департаменту
Сергей Надсадин призвал коммерческих перевозчиков активнее участвовать в решении этого вопроса
сегодня на совещании в администрации города мэр Сергей Надсадин и предприниматели, работающие
Это всё из новости.
+1
Написано 28 ноября 2014, в 20:30
Тому предпринимателю, у которого выходит 12 тыс. рублей чистой прибыли в месяц, лесом нужно идти из этого бизнеса. Что за бред вообще?
+2
Написано 29 ноября 2014, в 08:50
Яков Максимов, да чушь это, комерс давно бы слинял от туда и все бросил!
+1
Написано 29 ноября 2014, в 09:19
aleks45, подавляющую часть бизнеса занимают низкооплачиваемые и малоквалифицированные иностранные граждане. не задавались вопросом, почему?
+1
Написано 29 ноября 2014, в 16:33
Reader, c них спросу как с гуся вода!
0
Написано 28 ноября 2014, в 20:45
много интересного мы услышали сегодня до того, как состоялась встреча городских чиновников с этими же перевозчиками, у каждой стороны есть свои аргументы и уже хорошо то, что власть признала, что прежде, чем применять административный ресурс надо 100 раз все просчитать и изучить все составляющие, из чего складывается тариф, их обязанность- находить баланс интересов, без этого сейчас никак.
+3
Написано 29 ноября 2014, в 08:49
Сандра Клайд, да там же хотят не просто кушать хлеб с маслом ну что бы еще икра была сверху! Я уверен плохо было и без прибыли давно бы бросили но как есть прибыль вот и уцепились за кусок бизнеса!
+1
Написано 29 ноября 2014, в 12:15
Значит продолжаем ездить на дряхлых автобусах.
+2
Написано 29 ноября 2014, в 12:18
Mega_chel, а что если поднимут цену автобусы новые появятся? Такие же дряхлые и будут!!!
+4
Написано 29 ноября 2014, в 12:24
VLадимир, они же говорили что новые автобусы не могут купить из-за того, что не хватает денег, потому что в убыток работают. А я то наивный поверил
+2
Написано 1 декабря 2014, в 10:17
Мария Иванова, прочитайте комментарии который я написал Владимиру)))
+1
Написано 1 декабря 2014, в 12:20
Мария Иванова, да ничего страшного))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 9 месяцев в стационаре прошли курс лечения 150 человек, больных наркоманией
За 9 месяцев в стационаре прошли курс лечения 150 человек, больных наркоманией
В труппу Чехов-Центра принят кот
В труппу Чехов-Центра принят кот