Всех пассажиров пересчитают в городском транспорте Южно-Сахалинска

Всех пассажиров пересчитают в городском транспорте Южно-Сахалинска

Это необходимо, чтобы вывести экономически обоснованный тариф на перевозки

Очередной час администрации, который прошел в городской думе Южно-Сахалинска, был посвящен теме пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Вице-мэр Василий Никифоров представил «дорожную карту» по развитию системы общественного транспорта до 2017 года, разработанную муниципалитетом. Она содержит перечень мероприятий, которые уже начали выполняться и цель которых - коренное реформирование отрасли. Параллельно на её основе  идет разработка муниципальной программы развития пассажирских перевозок.

Среди первых пунктов «дорожной карты» - передача полномочий по регулированию тарифа с областного на муниципальный уровень. Это необходимо, чтобы гибко регулировать тарифную политику и применять меры экономического стимулирования для перевозчиков. Другая важная задача -  фиксация количества пассажиров с помощью счетчиков, установленных на автобусах МУП «Транспортная компания», согласование затрат перевозчиков и экономически обоснованного тарифа. При этом, хотя он неизбежно будет выше нынешних 17 рублей, разницу для перевозчиков планируется субсидировать, пока качество обслуживания не станет удовлетворять запросам пассажиров.

Уже согласованы новые правила распределения выручки от продажи проездных билетов. Планируется, что значительно увеличится число пользующихся ими горожан, а параллельно повысится экономическая заинтересованность перевозчиков. В дальнейшем возможен полный переход на прозрачную и лишенную рисков злоупотреблений электронную систему оплаты проезда, без использования наличных денег.

Немалая работа будет проведена и с операторами перевозок. Договоры с ними муниципалитет станет заключать на новых условиях, которые ужесточат требования к состоянию автобусов, соблюдению расписания, качеству обслуживания пассажиров. Ввод системы субсидирования и новой схемы распределения средств от продажи проездных даст муниципалитету эффективные административные рычаги воздействия на перевозчиков и стимулирует конкуренцию между предпринимателями.

Как один из элементов «дорожной карты» в Южно-Сахалинске уже запущена центральная диспетчерская служба (ЦДС), которая контролирует соблюдение расписания, интервалы движения. Подавляющее большинство автобусов в областном центре уже оборудованы датчиками спутникового мониторинга, благодаря которым машины в реальном времени отслеживаются ЦДС. В ближайшее время все транспортные средства будут оснащены системой ГЛОНАСС. Пока датчики на автобусы не ставит один оператор, обслуживающий маршруты № 4 и 34. Ввиду большого количества жалоб пассажиров и нареканий со стороны муниципалитета сейчас решается вопрос о расторжении с ним договора.

Рассказав о планах администрации по оздоровлению отрасли, Василий Никифоров ответил на многочисленные вопросы депутатов. Они касались корректировки существующих и открытия новых маршрутов, соблюдения перевозчиками расписания, обустройства новых автобусных остановок. Работа по оптимизации маршрутной сети ведется администрацией Южно-Сахалинска постоянно. В нынешнем году, например, планируется открытие остановки на улице Больничной, благоустройство действующих (у железнодорожной больницы, конечной 71-го маршрута и других). Так, администрация города закупила первую партию автономных туалетов, которые установят на конечных остановках. Решается вопрос об изменении отдельных действующих маршрутов, в каждом случае будут советоваться с горожанами.

В ходе обсуждения темы развития пассажирских перевозок в адрес муниципалитета от депутатов прозвучал ряд пожеланий, которые учтут в дальнейшем работе.

 

27 февраля 2015, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2015, в 12:55
Закупка туалетов - распильная статья расходов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Россельхозбанке стартовала акция по вкладу "Пенсионный плюс"
В Россельхозбанке стартовала акция по вкладу "Пенсионный плюс"
Почти десять тысяч человек переехали из Сахалинской области на новое место жительства в прошлом году
Почти десять тысяч человек переехали из Сахалинской области на новое место жительства в прошлом году