За 9 месяцев в стационаре прошли курс лечения 150 человек, больных наркоманией

За 9 месяцев в стационаре прошли курс лечения 150 человек, больных наркоманией

В Сахалинской области проводятся мероприятия по реабилитации и ресоциализации больных наркоманией

Заседание антинаркотической комиссии Сахалинской области провел первый заместитель губернатора Константин Строганов. Свою работу ее участники начали с рассмотрения вопроса о разработке и реализации системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, сообщает пресс-служба правительства области.

Как доложила главный врач Сахалинского областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко, в регионе принят и реализуется соответствующий план действий. Он включает в себя мероприятия по выявлению потребителей наркотиков и психотропных средств, по мотивированию их прохождению лечения и реабилитации, оказанию им медицинской психологической и социальной помощи, созданию системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркоманов. В  областном наркологическом диспансере за 9 месяцев текущего года осмотрено более 14 тысяч человек. 46 из них получили отказы в получении разрешений на приобретение оружия и водительских удостоверений по медицинском показаниям. В следующем году количество коек в диспансере, предназначенных для реабилитации больных наркоманией, увеличится до 35. В учреждении укомплектован штат медицинских специалистов, организовано взаимодействие со службой занятости, правоохранительными органами, социальной защитой. Всего за 9 месяцев пролечено в стационаре 150 человек, больных наркоманией. Большое внимание уделяется работе с молодежью. Специалисты прочитали в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях более 2000 лекций, провели 20 круглых столов и 43 тренинга на тему профилактики употребления психоактивных веществ. 

Как отметил в ходе обсуждения Константин Строганов, необходимо изучить вопрос о возможности выделения финансирования для направления больных наркоманией в государственные реабилитационные центры в других регионах страны. 

Участники комиссии рекомендовали министерству социальной защиты Сахалинской области обеспечить информационную поддержку общественных и некоммерческих организаций, которые оказывают социальные услуги лицам, зависимым от психоактивных веществ.

Также антинаркотическая комиссия рассмотрела вопрос о мерах по противодействию распространения в регионе новых психоактивных веществ, так называемых спайсов. Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области поручено совместно региональным управлением внутренних дел активизировать работу по выявлению мест сбыта и каналов поступления запрещенных курительных смесей. Министерства и ведомства, взаимодействующие с молодежью, должны организовать и планомерно вести разъяснительную работу.    

28 ноября 2014, в 20:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2014, в 21:43
Хоть что то делается для профилактики наркомании.
+1
Написано 29 ноября 2014, в 08:46
А интересен результат, есть рецидивы? ведь это зараза не дает потом покоя!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Объявлен тендер на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Поронайске
Объявлен тендер на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Поронайске
С 1 декабря тариф на проезд в городском транспорте повышаться не будет
С 1 декабря тариф на проезд в городском транспорте повышаться не будет