Бутылка импортного виски или ликера может подорожать в России на 220–260 рублей. Причиной станет повышение таможенных пошлин, сообщает "Коммерсантъ".
С 11 ноября пошлина на крепкий алкоголь из недружественных стран увеличится с 20% до 35% от стоимости. Минимальная ставка вырастет сразу на две трети — с €3 до €5 за литр.
Сильнее всего изменение затронет массовые зарубежные виски, ликеры и французские коньяки. Эксперты ожидают их подорожания примерно на 16–17%.
Премиальный импорт может прибавить 10–12%. При этом ром практически не пострадает, поскольку его преимущественно ввозят из дружественных стран.
Рост цен станет наиболее заметен в первом квартале 2027 года, когда магазины распродадут закупленные ранее запасы.
может и пить станут меньше
Только вроде решусь, а тут на тебе! Снова подорожание. 😡