"Горит пластик с шерстью": южносахалинцы ищут источник жуткого запаха в южной части города
Фото: pxhere.com

"Горит пластик с шерстью": южносахалинцы ищут источник жуткого запаха в южной части города

По словам жителей, иногда стоит такая вонь, что поднимается кашель

Жители южной части города жалуются на неприятный запах, который, по их словам, на протяжении нескольких недель внезапно появляется на улице по вечерам. Южносахалинцы уверяют: иногда вонь стоит такая, что начинает першить горло и поднимается кашель. Самое жуткое, что источник запаха до сих пор не определен. Одни сравнивают его с горящим пластиком вперемешку с шерстью, другие – сжиганием трупов животных.

В редакцию astv.ru в конце октября – начале ноября поступило уже несколько обращений. Территория распространения запаха достаточно обширная: ощущают в Большой Елани, ЖК "Роза Таун", Хомутово, а также в частном секторе в районе аэропорта. При этом горожане говорят об одном: запах внезапно появляется примерно в 19:00-20:00 и может стоять до самого утра.

"Запах появился буквально несколько недель назад. Пахнет не гарью, а будто сжигают биологические отходы. Пластик с резиной и шерстью… Дышать прям невозможно. За 20 лет жизни в этом районе такого запаха раньше не ощущали", - поделилась одна из читательниц.

Другая уточнила, что запах начал появляться в начале октября, когда запустили отопление. Связаны ли эти события – никто не знает, но жители частного сектора 2 ноября, с трудом пережив ночь с невыносимой вонью, пытались даже проводить собственное расследование.

Так, инициативная группа объехала все объекты, расположенные поблизости, в том числе военный городок и асфальтовый завод, но там ничего подозрительного не ощутили - воздух был чистый, заверила очевидица.

"На территории военного городка обнаружили бочку с горящим кабелем. Думали, что корень зла в ней. Приехавший пожарный расчёт все потушил, но запах меньше не стал. Помогите разобраться, пожалуйста. Нас просто травят!

Запах носит едкий, въедающийся характер. Похож на запах горящего мусора типа полиэтилена, пластика или биологического материала.

С вечера и до утра невозможно находиться на улице - дым проникает в органы дыхания настолько глубоко, что першит в горле, возникает кашель и боль в груди", - заметила горожанка.

По ее словам, жители не исключают, что запах может идти с полигона или от какого-то передвижного крематория для животных.

В поисках истины люди дошли до различных инстанций. Читательница заверила, что обращение в том числе оставила в минэкологии области.

Astv.ru также направил обращения в профильные ведомства. На данный момент ответ пока поступил только от ГУ МЧС России по Сахалинской области. Специалисты пояснили, что, по состоянию на 3 ноября, жалоб о неприятном запахе в южной части города не поступало. Соответственно, проверок не проводили.

Комментарии от других ведомств будут опубликованы по мере их поступления.

сегодня, в 13:37 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильные дожди задержатся на юге Сахалина
Сильные дожди задержатся на юге Сахалина
Пассажирский автобус №516 попал в ДТП у Успенского
Пассажирский автобус №516 попал в ДТП у Успенского