Молодые семьи предложили освободить от взноса по ипотеке

Молодые семьи предложили освободить от взноса по ипотеке

По мнению юристов разрешить банкам выдавать ипотеку на всю стоимость жилья рискованно.

Молодые семьи предложили освободить от необходимости копить на первоначальный взнос по ипотеке. Вместо собственных накоплений эту часть сделки могут покрывать государственные гарантии, заявил юрист Иван Курбаков.

По его мнению, просто разрешить банкам выдавать ипотеку на всю стоимость жилья рискованно. Поэтому программа должна быть адресной и учитывать платежеспособность семьи, ее нуждаемость и качество залога.

Курбаков также предложил ограничить стоимость жилья, которое можно купить по такой программе, чтобы господдержка не разогревала цены. Для запуска механизма потребуются изменения с учетом требований Банка России к банковским рискам.

23 сентября, в 04:17 +6
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября, в 04:34
Да, цены моментально взлетят еще больше.
+3
Написано 23 сентября, в 07:34
Ну как всегда "Предложили и забыли" создают видимость работы.
+1
Написано 23 сентября, в 12:27
shavara, Хорошие мысли посещали их, но они были быстрее...
0
Написано 23 сентября, в 08:39
Жилье должно быть бесплатным и точка
+7
Написано 23 сентября, в 09:52
78rus, Вот ты умник, купи квартиру и отдай её кому-нибудь бесплатно.

Бесплатно ничего не бывает. Просто это оплачивает кто-то другой. Если дают типа от государства, то это выходит за счёт налогов всех остальных.
+3
Написано 23 сентября, в 09:57
78rus, ты готов построить бетонный завод и отпускать бетон бесплатно? Или готов на стройке бесплатно работать? В этом вся ваша дормовая попрашайничая суть. Вы не достойную зарплату хотите за труд свой, вы халявы хотите.
+4
Написано 23 сентября, в 15:02
Borisich, а вы считаете что лучше банкам "компенсировать" за льготную ипотеку, как делают сейчас? Если сейчас льготная ипотека 2%, то банкам "компенсируют" по выданным ипотечным кредитам до рыночной ставки, а это не меньше 15%! На общую сумму этих "компенсаций" можно, как минимум, учителям и врачам бесплатное жилье построить, пусть и не всем, но многим!
0
Еще 2 комментария
Написано 23 сентября, в 09:49
А этот деятель не хочет из своего кармана профинансировать свою же инициативу?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курица и индейка резко подорожали в России
Курица и индейка резко подорожали в России
Ремонт автомобилей в России подорожает до 20%
Ремонт автомобилей в России подорожает до 20%