"Мусорного подкидыша" поймали прямо во время сбора коммунальных отходов в Южно-Сахалинсаке
Фото: Управление по обращению с отходами Сахалинской области

"Мусорного подкидыша" поймали прямо во время сбора коммунальных отходов в Южно-Сахалинсаке

Водитель грузовика выгружал строительные отходы

В Южно-Сахалинске выявили сброс строительных отходов на контейнерную площадку. Это произошло на улице Котиковой, 50А, о которой мы уже писали.

Инцидент произошел во время планового вывоза твердых коммунальных отходов. Работник подрядной организации стал свидетелем того, как водитель грузового автомобиля выгружал строительные отходы на контейнерную площадку. Действуя согласно инструкции, сотрудник зафиксировал нарушение и передал информацию региональному оператору по обращению с коммунальными отходами.

В настоящее время информация о нарушении передана в администрацию Южно-Сахалинска для принятия мер реагирования.

Региональный оператор напоминает: вывоз строительных отходов, образующихся при капитальном ремонте, является зоной ответственности самого отходообразователя. К таким отходам относятся бой кирпича и бетона, газоблоки и шлакоблоки, обломки перегородок, арматура, кровельные материалы, остатки строительных смесей, битая плитка и емкости из-под красок. В эту же категорию попадают растительные отходы: ветки, листва и древесные остатки после спила деревьев.

Размещение подобных отходов в баках для коммунального мусора запрещено. Нарушение влечет за собой административную ответственность по статье 8.2 КоАП РФ.

Штрафы:

  1. для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей;
  2. для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей;
  3. для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей.

Единственный цивилизованный способ избежать проблем и штрафов — заключить договор со специализированной компанией на вывоз строительных отходов.

Региональный оператор также обращается к гражданам, ставшим свидетелями несанкционированного сброса строительных отходов или порубочных остатков. Вы можете содействовать привлечению нарушителей к ответственности. Для этого необходимо зафиксировать факт нарушения на фото или видео и направить обращение с доказательствами в территориальный орган государственного экологического надзора – Росприроднадзор по Сахалинской области. Заявление также можно подать в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру или в МВД России для проведения проверки и принятия мер реагирования.

18 сентября, в 15:00 +8
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Djem9 Online
Написано 18 сентября, в 15:28
Милицейская улица у 7 дома - в соседнем доме Mac^Sakh пекарня - вся помойка в радиусе 10 метров в луже жира.
- Откуда лужа?
+3
Написано 18 сентября, в 17:25
Djem9, " от туда" вестимо - они вишь жарят, а нюхайте вы..!
+1
Написано 18 сентября, в 15:31
Южно-Сахалин-Саке. Немного на японский манер.
+4
Написано 18 сентября, в 15:41
платите людям за то что фиксируют нарушителей и потом с последних высчитывайте, и проблема быстро уйдёт
+6
Online
Написано 18 сентября, в 16:29
— Дикари.
Штраф 100,000 рэ .
+1
Написано 19 сентября, в 06:49
Депутатский, не, сто тыщь мульнов долларов. Во. Так круче
0
Написано 18 сентября, в 16:54
Напишите куда вывозить, вывезу сам. И заплачу.
+1
Написано 18 сентября, в 17:53
Elek, берешь талоны и вывозишь на городскую свалку
+1
Написано 18 сентября, в 19:43
Elek, долинск и Корсаков
0
Написано 18 сентября, в 18:56
Так ему трешку штрафа проще заплатить,чем тащить полный грузовик на спец площадку,платить за это,плюс бенз и т.д.
Штрафы реальные делайте,умники!
Полтишок минимум,может механизм и начнет работать.
+2
Написано 18 сентября, в 19:24
Две стороны медали! Он же не в канаву выбросил, а привёз на помойку , пусть тогда коммунальщики ставят большие баки для мусора данного характера, я думаю наказывать нужно тех, кто гадит на природе, на пляже, а кто вывозит мусор на помойку молодцы, чище город будет,
+4
Написано 18 сентября, в 21:11
в следующий раз он все выбросит в лесном массиве , ну и дальше что !!!!!?????? кому в результате станет плохо и хорошо ? куда вывозить строительный мусор ? где то есть спец площадка для складирования именно строительного мусора ??? или все таки все это вывозится в общую кучу на полигон ТБО ???? вопросов гораздо больше чем ответов и лично мое мнение , то что этот человек привез мусор в мешках все культурно и складирует на контейнерной площадке , а не в лесу , это уже прогресс !!!
+6
Написано 19 сентября, в 00:15
medoed, правильно говоришь и мыслишь,кто бы ещё озвучивал,сколько подобных свалок обнаруживают работники лесных служб в таких Чигирях...хорошо если в итоге узнают чьи отходы,штрафами облагают,но таких упырей меньше не становится
+3
Написано 18 сентября, в 21:14
тоже самое касается и старых авто шин , никто их не повезет из других районов в центр на пункт приема !!!
+4
Написано 19 сентября, в 00:11
medoed, ну может ближние и поедут ,а вот о Невельска переть столько времени туда и обратно, увольте
+3
Написано 19 сентября, в 11:17
Вы уж определитесь. Вы хотите, чтобы чисто было или зарабатывать на мусоре?
0
Написано 20 сентября, в 04:13
Чаще штрафовать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бархатный сезон в выходные, потом дождь: погода на Сахалине и Курилах на неделю
Бархатный сезон в выходные, потом дождь: погода на Сахалине и Курилах на неделю
Юная сахалинка ответит в суде за кражу на детской площадке
Юная сахалинка ответит в суде за кражу на детской площадке