Рейд по общественным туалетам провели на Сахалине - куда обращаться, если кабинка закрыта
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Рейд по общественным туалетам провели на Сахалине - куда обращаться, если кабинка закрыта

Проверки станут регулярными

Состояние общественных туалетов в восьми районах проверили на Сахалине. Всего удалось осмотреть 17 уборных на предмет доступности и чистоты. Итоги совместного с Сахалинским ОНФ рейда подвели в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

В большинстве районов общественные туалеты находятся в удовлетворительном состоянии. Зафиксированные замечания носили локальный характер: отсутствие расходных материалов, неприятный запах, закрытые модули. Вся информация оперативно передана главам районов, недостатки устранены в установленные сроки.

На особом контроле Поронайский район: одна из кабинок временно закрыта в связи с плановыми профилактическими работами. Открытие объекта запланировано на 10 августа 2026 года.

- Подобные рейды станут регулярными. К ним будем привлекать волонтеров и общественников. В течение года наши специалисты осуществляют мониторинг состояния общественных пространств, детских площадок, инженерной инфраструктуры, многоквартирных домов. Мы рассматриваем эту работу как часть большой программы по формированию комфортной городской среды. Развивать туристический кластер невозможно без элементарного порядка в общественных местах, - подчеркнул министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В ведомстве высоко ценят сотрудничество с Народным фронтом и "серебряными волонтёрами". Их активность позволяет проводить проверки во всех районах оперативно и без формализма.

Общественный мониторинг - наш ключевой инструмент в вопросах, влияющих на комфорт людей. Убеждена: эффективная работа строится на тандеме власти и общественников - это и даёт реальный результат. Особую ценность в этом процессе вносят "серебряные" волонтёры - неравнодушные люди, которые хорошо знают нужды своих земляков, - отметила руководитель РИК Общероссийского Народного фронта Алена Силачева.

Следующую проверку планируют провести осенью.

Общественный туалет закрыт или там грязно? Куда обращаться?

Если вы заметили нарушения в содержании общественных уборных на Сахалине, сообщить о них можно на горячую линию ЖКХ. Линия работает с понедельника по субботу, с 08:00 до 20:00.

Способы связи:

  •  по телефону 8 800 302 00-65 (со стационарного) или *0065 (с мобильного);
  • через мессенджер MAX по номеру 8 924 8844203 (только текстовые сообщения, звонки не принимаются).

При обращении через мессенджер обязательно укажите: ФИО, номер телефона (в некоторых случаях номер телефона скрыт), точный адрес или ориентиры и суть проблемы.

 

3 августа, в 17:57 +1
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа, в 18:22
Странно, что губернатор в эту тему не вписался, очень странно
+8
Написано 4 августа, в 05:40
B288318, и бастрыкин на контроль не взял
+4
Написано 3 августа, в 18:53
Забавляет информация - куда позвонить.
Потому что не озвучена ответственность за не решение проблемы, срок решения проблемы и кто конкретно понесет наказание если ты позвонил, тебя выслушали, но проблему "здесь и сейчас" никто не решил.
============
кто и какую ответственность понесет если туалет закрыт, я позвонил и через три минуты ситуацию не исправили?!!!
+3
Написано 3 августа, в 19:28
Пока обратится, там и поздно будет)
+4
Написано 3 августа, в 19:32
> Развивать туристический кластер невозможно без элементарного порядка в общественных местах.

Опа! 😁
А я уж было стал думать, что это слово, введённое в оборот действующим губернатором на заре его правления и постепенно исчезнувшее из лексикона авторов стратегических прорывов, что это слово кануло в небытие вместе с самими кластерами. 🙃
+4
Написано 3 августа, в 19:36
Насмешили🤣🤣🤣 прям реально думают, что кто-то будет звонить и жаловаться если туалет закрыт или грязно?🤣🤣🤣 еще и указав свои данные???
Кустов полно вокруг! Есть, где разгуляться 😉🤣🤦‍♀️
+2
Написано 3 августа, в 19:45
Куда обращаться если общественный туалет закрыт? В ближайшие кусты, иначе будет поздно
+9
Написано 3 августа, в 19:57
Обычно это происходит следующим образом-закрыта кабинка,зато"открыто" за кабинкой.
+2
Написано 3 августа, в 20:04
Без рейдов клич киньте и вам накидают инфы- оперативно и экономия денег. Видеофиксация у всех есть.
+1
Online
крыс Online
Написано 3 августа, в 20:24
Ага, знаю я. Если туалеты открыть то там туристы всякие гадить будут.
+4
Написано 4 августа, в 11:25
+1
Написано 4 августа, в 21:01
крыс, туристы с банами
0
Написано 3 августа, в 21:15
г.Поронайск в автовокзале даже нельзя помыть руки после туалета а зато платный туалет
+4
Написано 3 августа, в 21:27
Ощущается забота
+1
Написано 3 августа, в 23:25
Если бы туалеты обслуживались вовремя, то и жалобы собирать не было нужды. В Пригородном недавно свет не включался в нескольких кабинках, люди с фонариками ходили, в Охотском периодически закрыто вообще всё, остаются кусты. Об чем речь, господа, не надо рейдов, надо просто ежедневно работать.
0
Написано 3 августа, в 23:26
Губернатор уже открыл горячую линию с номером 113?
0
Написано 4 августа, в 00:36
У грамотного засранца всегда все с собой. А где - не проблема😂
0
Написано 4 августа, в 01:42
Забавно , что это за работы до 10августа. Очень забавные сроки профилактики туалета. Видать по указания губернатора , водород подводят.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каркас школы №4 в Южно-Сахалинске планируется завершить до конца августа
Каркас школы №4 в Южно-Сахалинске планируется завершить до конца августа
Тар-тар из лосося и клубники, крабовое мороженое: чем удивит гастромарафон "Дары морей-2026" на Сахалине
Тар-тар из лосося и клубники, крабовое мороженое: чем удивит гастромарафон "Дары морей-2026" на Сахалине